Рэй Брэдбери «Пешеход»

Пешеход

The Pedestrian

Рассказ, год (год написания: 1950)

Самое любимое занятие Леонардо Мида — ходить по вечернему городу. Раньше он был писателем, но теперь книг и журналов никто не читает, все смотрят телевизор. Но однажды Леонардо задержал последний в городе полицейский патруль...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— условный цикл «Decade»  >  антологию «Decade: the 1950s», 1976 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de rebelles», 1984 г.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— сборник «Match to Flame: The Fictional Paths to Fahrenheit 451», 2007 г.

— антологию «Timeless Stories for Today and Tomorrow», 1952 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Brave New Worlds», 2011 г.

— антологию «A Century of Science Fiction: 1950-1959», 1997 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1952», 1952 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
451° по Фаренгейту. Рассказы
Завтра конец света
Конец света
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Завтра конец света
Человек в картинках
Канун всех святых
Канун всех святых
Марсианские хроники

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.
Короткие рассказы / Short Stories
Brave New Worlds
Brave New Worlds
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Ссылка на сообщение , 19 января 2011 г.

Грустно читать, о том как писатель теряется в тоскливой ночной хмари. Печальный образ одинокого человека, нарастающий безбожный и брутальный образ полицейской машины. И улица... Верх нечеловеческого замкнкутого, на просторном поле человеческой души.

С нами будет так?

Или нет?..

Хочется всплакнуть. Слишком грустно. Только послушайте шум шин о асфальт, и может вы подумаетие насколько мрачное ждет нас будущее. Технологии не всегда ведут в светлое будущее, иногда повороты печальны.

Отличный рассказ. Вся мрачность и смысловая нагрузка, вышла на славу. Спасибо Маэстро!

Ссылка на сообщение , 27 мая 2011 г.

До событий рассказа «Пешеход» оставался 101 год, когда Рэй Бредбери решил их сохранить на странице тетрадного листа.

Ему было грустно в ноябре 1951 года. Он почувствовал тоску ещё не родившегося шестидесятилетнего Леонарда Мида.

И стало одиноко вдвойне.

2011 год. Мир ещё не заперся в теле- и интернет- одиночество. Молодёжь продолжает вечерние прогулки по улицам городов.

Но рассвет и закат мы наблюдаем со специальных пятидесятиметровых высотных танцплощадок с видом в горизонт.

И углубляется постепенно старшее поколение в непонимание:

почему человечество отказалось от звёзд в угоду своим развлечениям.

Остаётся 42 года до одиночества предсказанного писателем.

Посмотрю через десятилетие на изменения?

p.s. Брэдбери увидел, что

«зажжены были все электрические лампы и желтые квадраты окон празднично и жарко горели в холодном сумраке ночи».

Постепенный переход на энергосберегающие лампы холодного цвета отвергнет уютный свет.

А может быть писатель увидел жёлтые светодиодные лампы.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2010 г.

Очень хороший рассказ.

В нем использован мой самый любимый образ — прорастающая сквозь асфальт трава. Этакая победа природы над урбанизацией. Смотреть телевизор действительно становится вредно. Иногда хочется чтоб на месяц отключили все каналы... кроме Культуры, пожалуй:glasses:, и посмотреть результат. Мне кажется сначала у людей будет паника, они не будут знать чем заняться, но вскоре заметят, что помимо телевизора есть спорт, книги, друзья, да и просто прогулки ;)

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2009 г.

Тема «Пешехода» перекликается с романом «451 градус по Фаренгейту». Интересы человечество смещаются в сторону незамысловатых развлечений. Гораздо проще смотреть безвкусные, бездумные передачи, нежели читать книги. Они заставляют думать, развивать фантазию, переживать. Однако для людей это стало слишком сложно.

Удручает то, что наша современная жизнь с каждым годом все больше похожа на миры, описанные Рэем Брэдбери в «Пешеходе» и «451 градусе по Фаренгейту».

Ссылка на сообщение , 19 июля 2009 г.

Леди и джентльмены,

еще один рассказ о беспросветной безнадеге будущего общества. Крайне наивно и очень печально. В стиле Брэдбери — Мастер из рассказа в рассказ, из произведения в произведение доносит до нас мысль о том, что научно-техническое развитиеможет приносить не только блага.

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2009 г.

Рассказ отлично дополняет роман «451 градус по Фаренгейту». Главный герой — писатель, который остался без работы в мире, наводнённом и загипнотизированном телевидением. С точки зрения общества он конечно сумасшедший, потому что какой же нормальный человек будет просто так вечером гулять пешком.

Или может это мир сумасшедший?..

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2008 г.

у меня есть знакомый,у которого нет телевизора,так вот поймала себя на мысли,что он не такой как те у кого телевизор есть (например.я!!!).так правдоподобно,что жуть берёт... и стыдно за имеющих телевизор...просто стадо....временами.:blush:..

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Жутковато и мрачновао, но — слава Богу! — совершенно не верится. Где-то пересекается с «Убийцей», пожалуй, в футурологическом плане.

А «писатель — значит, без определенных занятий» — каково? Вспоминается Бродский...

А картинка яркая, хотя и темная.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2009 г.

Ну, рассказ-то мне не понравился. Просто досадно — такой талант, и такую идиотскую тему раскручивает. И вроде написано-то давно — 1951-й год — какие тогда были телевизоры? Даже в Америке... Хотя в рассказе, видимо, описывается некое будущее. А тогда откуда в этом будущем собаки? Не бьёт...

В общем плохая идея, очередная пугалочка на тему ужасной цивилизации, кошмарной массовой культуры и прочее, как бы поизящнее выразиться? в общем ерунда.

У меня есть и телевизор, и плейер, и бог знает ещё чего, но эти вещи служат мне, а не я им. И, если мне хочется — я смотрю, а если нет — смотрит только жена, а если и ей не хочется — так нам есть о чём поговорить, или почитать — и газеты тоже, и книги. В том числе и вот эти рассказы Бредбери, которые я читаю в электронном виде с экрана компьютера.

А ещё у нас есть кошка, с которой тоже неплохо поговорить; так же как в рассказе есть же собаки — а это вернейший признак того, что люди остались людьми, потому что собака даже безнадёжного телезрителя может вернуть к жизни — ведь с ней нужно гулять. Вот поэтому и не верю я рассказу — неужели ни одного собачника не попалось герою навстречу? Неправда, просто неправда.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2009 г.

Это уже второй рассказ Брэдбери на тему телевизора. И этот значительно лучше первого. Образ одинокого пешехода, которого следует проверить на атавистические наклонности. Это очень красиво, очень по-современному. Не такой как все — пожалуй в больницу.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

Если человек поступает не как все, это или гений или сумасшедший, но общество заранее пытается себя обезопасить от такого рода индивидуумов... Творчество тоже прировняли к заболеванию...

Ссылка на сообщение , 8 марта 2010 г.

Это я читала на английском. Действительно, напоминает «451 градус по Фаренгейту», ужасающе давит. Но, тем не менее, 10.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2009 г.

а теперь подумайте, как же убивает нас научно-техническая цивилизация, что случайный прохожий поздним вечером считается сумашедшим?

— Что выделаете на улице?

- Гуляю

- Гуляете?!

- Да просто гуляю.

- Гуляете? Просто гуляете?

- Да, сэр.

- Где? Зачем?

- Дышу воздухом. И смотрю.

- Но воздух есть и у вас в доме, мистер Мид? Кондиционная установка есть?

- Да.

- А чтобы смотреть, есть телевизор?

- Нет.

- Нет? — Молчание, только что-то потрескивает, и это — как обвинение

Люди, вы ещё не забыли, что живы?

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Очередной нерадостный прогноз нашего с вами будущего. Мир, где умерло все духовное, а люди сидят дома с пустым взором перед телевизорами. :insane:

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Последний пешеход... Вроде бы мир, где на три миллиона жителей всего одна полицейская машина, должен быть неплохом, мирным по крайней мере. Но это — мир, где умерла романтика. Действительнго, похоже на зарисовку к «451 по Фаренгейту». Антиутопия.