Рэй Брэдбери «Подарок»

Подарок

The Gift

Микрорассказ, год

Как будет выглядеть рождественский подарок в недалёком будущем? Возможно, таким подарком станет путешествие в космос и возможность поглядеть на Землю со стороны.

Так же: Бредбери Р. Подарок: Рассказ / Пер. с англ // Веч. Уфа. – 1970. – 9 янв.

— условный цикл «Young»  >  антологию «Young Star Travelers», 1986 г.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Die Nacht der zehn Milliarden Lichter», 1967 г.

— журнал «Костёр, 1985'12», 1985 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

Иные миры, иные времена

Viajeros estelares
(испанский)
Viajeros estelares
(испанский)

Маленькая поэма в прозе. Собственно никакой особой фантастики и нет — что так типично для автора. Вместе с тем остается впечатление, что это именно тебе сделан подарок. Мне не почувствовать то, что ощутил мальчик, герой рассказа. Зато я чувствую, что ощутил бы я на его месте, и что чувствует его отец — я тоже был отцом, и мне тоже хочется делать такие подарки.

Как много может сказать мастер в одном лишь небольшом рассказе. И о родительской любви, и о красоте звездного неба, и о ребенке, что видет эту красоту своими детскими глазами. А кому-то для этого не хватит и целой книги.

Ехала в маршрутке и улыбалась, как дурочка. Хороший рассказ, добрый и милый, и очень-очень светлый.

Этот рассказ вернул меня к мысли, что Брэдбери может всё. Он может создать нечто из ничего – из обрывка, из мгновения, из того даже на что никто не обратил бы внимание. Вот и тут – очень коротенький рассказ, простой, если не сказать ничтожный по своему сюжету – мальчику не позволили взять на корабль, летящий к Марсу, маленькую рождественскую ёлку… А получилось – нечто очень трогательное и доброе, веющее добротой. И мысль, что какой бы не был век на Земле, как не продвинулись бы технологии, но детскому сердцу нужно чудо, вера в чудеса будет для ребёнка вечной… Вот из ничего – и хороший короткий рассказ. Браво!

Замечательное и доброе произведение, ждешь яркого финала, а финал очень типичен для автора, но это не лишает его прелести...

Добрый сентиментальный рассказ о том, что место чувствам останется даже там в холодном черном космосе, который светит миллиардами лампочек на своей невидимой елке.

Восприняла как стихотворение. Образность! И поэтика слова.

Обычно у Бредберри — что ни рассказ, то «тайный смысл» и «море» иносказаний (воспринимаемых и понимаемых каждым субъективно по своему). Но конкретно этот рассказ резко отличается от всех предыдущих тем что он... просто повествует о простом (и обыденном) счастье, не претендуя и не призывая ни к чему (другому). О простом детском счастье — для которого не нужно причин, предметов и вещей... а только способность видеть этот мир не в черно-белых тонах (стяжательства, корысти или обыденности).

P.S И конечно — здесь как и везде (у Бредберри) ракета (для межзвездных полетов) представлена ввиде «агроменной Фау-2» (с единственным иллюминатором на верху), однако этот кажущийся «примитивизм» отнюдь не портит «всей катины».... И кто-то уже скажет (мне) «... ну представляли ТОГДА так звездолеты — и что в этом такого?»... в принципе — упрек справедливый, но не отметить (данный факт) я не смог.

Читаем дальше...