Андрей Буторин «За краем земли и неба»

За краем земли и неба

Мир, в котором всегда светло и тепло, всегда хорошо плодоносит земля, нет дождя и ветра, нет войн и прочих несчастий — разве это не рай? И к чему будоражить свой и чужие умы глупыми вопросами, как то: «Есть ли у земли край? Что там, за этим краем?» Но Учитель задал эти вопросы и был изгнан из селения возмущенными жителями. Искать край земли отправился с ним лишь один ученик — Хепсу. Там, за краем земли и неба, они поняли главное: разум — главная загадка мироздания, а жить можно не только «здесь и сейчас», но и — «везде и всегда».

Активный словарный запас: низкий (2445 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая любовная линия

За краем земли и неба

Я всегда стараюсь в новогоднюю неделю читать книги добрые и нестрашные. Вот и на этот Новый Год взяла я книгу Буторина и не пожалела об этом. Путешествие двух смельчаков за край земли и неба, удивительный мир

основы и островов на ней
, трогательная история первой любви, войны,
заканчивающиеся, как только враги соглашаются на переговоры, Вселенная, где смерти НЕТ.

Книга детская и, как будто, сама написана ребенком. Во всяком случае, только ребенок станет придумывать имена,

читая русские слова задом наперед.
. Есть в книге страшные места (войны, изгнание инакомыслящих, торговцы людьми, опыты над теми, кого считают бесполезными), но реальный мир бывает еще страшнее, рано или поздно детям придется об этом узнать.

Знаете, вообще-то книга... неплохая. :) Конечно, есть у нее минусы, такие, которые могут отпугнуть не только читателя взыскательного, но и читателя-казуала. И, как ни странно, все эти «отпугалки» сосредоточены на первых страницах книги. Расписывался автор, что ли? Монологи-уроки Ачаду идейно верны, но по исполнению очень корявы, несуразны (например, как вам такая фраза человека, живущего в условно неразвитой, далекой от современности среде: «... Если чему-то, какому-то явлению, материальному образованию или абстрактному измышлению...» — дальше, наверное, можно не продолжать :) Хороши мысли героя, выросшего вдали от цивилизации, не читавшего философских трудов и т.д. и т.п.... :) )

Однако эта несообразность очень быстро проходит, сменяясь вполне адекватным повествованием: в меру интересным, в меру оригинальным, наполненным своеобразной лирикой (чего стоят детские стихи Хепсу!), идейно опять же неординарным... И поверьте, читать интересно. По крайней мере, прослеживаются некие параллели с творчеством Крапивина, Булычева, Лукьяненко... иными словами, книга не только посвящена детям автора, она для детей же и написана. В самом хорошем смысле, ибо произведения того же Крапивина пусть и предназначаются для детей, объективно на тысячу голов выше многого, ваяющегося сейчас — не важно, для детей или взрослых...

И несмотря на то, что концепция романа уже к середине столь усложнилась, что местами начала трещать по швам, не удерживаясь в рамках заданного стиля повествования — автор, ИМХО, с задачей справился. Еще бы больше времени было уделено собственно реализации, написанию — вот эти четыре месяца (март-июнь 2005) не просто чувствуются, а прямо-таки нехорошим клеймом проступают :( Ну очень уж поверхностно исполнение для такой непростой идеи. Как следствие, там, где требовалось остановиться, подольше подержать, развить, углубить — сюжет скакал дальше, как ошалевший теленок, которого в первый раз весной из стойла выпустили :)

Итог: вообще-то, читать это можно. В произведении заложен серьезный и важный посыл: всегда нужно стремиться к чему-то, что только кажется недостижимым, запредельным. За краем земли и неба можно найти другую землю под другим небом. Или даже все те же небо и землю... так или иначе, гораздо важнее — дойти до этого края, выполнить то, на что способен, не побояться, не закрыться в раковине обыденности... и главное — сохранить себя, несмотря на все то, что может с тобой произойти, пока ты идешь вперед.

Все-таки 7 из 10.

PS. В РАЗЫ лучше «Чудес». ИМХО.:wink: