Гарри Коллинвуд «Через Испанский Мэйн»

Через Испанский Мэйн

Across the Spanish Main

Ю. Чижов (1)

Через Испанский Мэйн

Одним июньским утром 1586 году Роджеру Тревоузу, молодому высокому блондину восемнадцати-девятнадцати лет, стоящему на Плимут Хоу и наблюдавшему за маневрами какого-то корабля — тот в ту секунду обходил мыс Пенли-пойнт, в голову пришла следующая мысль, которой он не замедлил поделиться со своим другой Гарри Эджвитом: почему бы им двоим не соединиться с «джентльменами удачи», попытать счастья в испанских морях, подраться за свою долю и за старую добрую Англию? К тому же замок Пентилли, родовое гнездо Роджера, было сто раз заложено и перезаложено, и его родителям становится всё труднее добывать деньги для содержания старой усадьбы. Надо же им как-то помочь! Станут «джентльменами удачи», встретят испанский галеон, загруженный серебром чуть ли не до ватерлинии, догонят его и захватят. Сколько проблем решится разом! А после того, как старый дом выкупят и восстановят, можно будет снарядить экспедицию и отправиться в Индию, чтобы вернуться с не меньшими богатствами.

Взвесив все «за» и «против», подумав обо всех возможных опасностях, вспомнив девиз «ничем не рискуя, ничего не выиграешь!», юноши отправляются на поиски приключений на «Королевском Олене», возглавляемой самим Кавендишем.

Открыл для себя нового автора. Гарри Коллинвуд, как утверждают, был одним из самых популярных писателей конца 19-начала 20 века. Не берусь судить, так ли это (слава и успех вещи приходящие, кто-то и после своей смерти остается на слуху, а кто-то теряется в небытие, к сожалению), но то, что Коллинвуд просто хороший автор — несомненно. Рад, что издательство Мамонова воскресило для читателей прекрасного писателя.

«Через Испанский Мэйн» (лучшее произведение, утверждает критика) добротный приключенческий роман. Здесь есть всё: морские баталии, пираты, акулы, дикари, поиски клада отъявленного негодяя Хосе Лэйриа (но чтобы клад отыскать, нужно разгадать шифр, очень непростой и весьма изобретательный; я почему-то сразу вспомнил роман «Жангада» Жюля Верна, а кому-то придёт в голову и «Золотой жук» Эдгара По), камера пыток, благородные герои. Финал хорош, но быстр и без детален. Пожалуй, это единственный минус книги. Душа требовала продолжения банкета, ибо история — замечательная.

Итог: 9 из 10. Крепкая девятка. Крепче не придумаешь.

Надеюсь в будущем прочитать ещё один роман Коллинвуда, уже совсем в духе Верна — «Судовой журнал «Летучей рыбы».