Рэй Брэдбери «Ржавчина»

Ржавчина

A Piece of Wood

Другие названия: Кусок дерева

Изобретен прибор, который наконец остановит все войны, секунда и все металлические предметы превратились в ржавчину. Но дикарь, который сидит в нас, не может без оружия...

Другая аннотация:

Сержант изобрёл аппарат, превращающий оружейный металл в ржавчину. Однако люди, взращённые Системой не оценивают пацифизма военнослужащего.

Впервые на русском: журнал Наука и жизнь №8 1962 г., перевод З. Бобырь.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— журнал «Неделя № 20 1978», 1978 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-83», 1983 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

«Этот фантастический мир. Выпуск 11: Случай с полковником Дарвином» 1985, СССР, реж: Тамара Павлюченко

Современная зарубежная фантастика
Пасынки Вселенной
Коса
Электрическое тело пою!
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов

Пригоди, подорожі, фантастика-83
1983 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
Ніч перед кінцем світу

Как ни совершенствовался бы человек, но первобытные инстинкты все равно не искоренить... Только что был нормальным занимающим хорошую должность человеком, и вот, через минуту, уподобляясь первобытному человеку, хватается за импровизированную дубинку.

«Что делал бы весь мир, если бы все мы завтра проснулись и пушки стали бы ненужными?

...

– ...тогда возникла бы настоящая паника. Каждый народ подумал бы, что он один во всем мире лишился оружия, и обвинил бы в этом несчастье своих врагов. Начались бы массовые самоубийства, акции мгновенно упали бы, разыгралось бы множество трагедий.

– А потом? – спросил сержант. – Потом, когда все поняли бы, что это правда, что оружия нет больше ни у кого, что больше никого не нужно бояться, что все мы равны и можем начать жизнь заново… Что было бы тогда?

– Все принялись бы опять поскорее вооружаться.

– А если бы им можно было в этом помешать?

– Тогда стали бы драться кулаками. На границах сходились бы толпы людей, вооруженных боксерскими перчатками со стальными вкладками; отнимите у них перчатки, и они пустят в ход ногти и зубы, и ноги. Запретите им и это, и они станут плевать друг в друга. А если вырезать им языки и заткнуть рты, они наполнят воздух такой ненавистью, что птицы попадают мертвыми с телеграфных проводов и все мухи и комары осыплются на землю.»

Легко понять этого офицера. Если не будет войн то и всем военным будет нечем заняться. Поэтому он вначале ничего не понял из того, что ему рассказали, а потом решил спасать положение единственным доступным методом.

в свое время был затянут этим рассказом в НФ

так там до сих пор и нахожусь

Что бы не придумал ученый, военные сделают из этого оружие, но если этого нет — это хаос?..

У Эко есть очень похожий расказ «Оно». Что же касается именно «Ржавчины» — сильная антимилитаристская вещь, весьма актуальная для своего времени. Да и сейчас — несмотря на практически исчезнувшую угрозу ядерной войны — тоже...

Да, можно отобрать у человека его любимую игрушку... погремушку, так сказать... хе-хе... может, это и изменит человека, но не сразу.