Олег Кожин «Вольк»

Вольк

Рассказ, год (год написания: 2014)

У Кати два маленьких ребёнка — двухлетний Серёжка и пятимесячный Женька, а семейная жизнь дала трещину — муж открыто ночует у любовницы. В один нерадостный вечер расплакался Серёжка — «Вольк! Вольк!». И этой же ночью действительно пришел ВОЛЬК!..

Опубликовано 22 июля 2015 г. на сайте клуба любителей ужасов «КЛУБ-КРИК».

На «Чертовой дюжине» -2014 рассказ «Вольк» занял восьмое место. И первое место по версии «Крик-клуба».

Журнальная публикация: «Роман газета», сентябрь 2023г.

Чёртова дюжина, 2014 // (8 место)

Зверинец
Зверинец

Роман-газета 2023 № 18

Мне нравятся истории, где страшные события начинают происходить внезапно, посреди обычных бытовых ситуаций.

То есть героям совсем не обязательно ехать в полузаброшенную деревню, выпивать с незнакомцами, лезть в темную пещеру или читать вслух письмена из древней книги. Достаточно просто остаться дома, чтобы ни с того ни с сего в вашу дверь посреди ночи постучался Вольк.

Героине хочется сопереживать: семейная жизнь катится в тар-тарары, муж закрыл глаза даже на внешние приличия и в открытую ночует у любовницы, маленькие дети выматывают. И тут — новая напасть, в дверь начинает колотить то ли пьяный, то ли сумасшедший мужчина. Очень большой и сильный. От соседей помощи, как водится, ждать не приходится, и героиня вынуждена звонить загулявшему муженьку. Вот только сможет ли он защитить свою семью?..

Финал напугал тем, что осталось за кадром. Очень жалко героиню и детей :(

Хороший рассказ — страшилка. Легко воспринимаемый и при чтении, и при прослушивании. Сюжет несложный, представляется чётко, абстрактный ужас тоже имеет место быть — как же — с одной стороны — заведомо беззащитные «козлятушки-ребятушки» пусть и с мамой, а с другой — тот самый рычащий зубастый с шерстью и хвостом. При этом присутствует загадка — кто у этой семьи папа — то ли козёл, то ли волчара.

В общем, классическая вещь в своем жанре.

Отличный хоррор-рассказ. Несколько страниц текста, но на них очень точно и реалистично показано душевное состояние одинокой, брошенной с детьми женщины. Ни грамма фальши, все натурально.

Что же касается сюжета, то автор предоставляет читателю самому додумать концовку.

Кто был этот «вольк»? Оборотень? Некая тварь, материализованная воображением ребёнка?

Все же, мне кажется, что оборотень — муж героини — Юрка. Хотя когда Катя ему звонила, он был у другой женщины, но и это можно объяснить. Но дверь он открыл своим ключом, и куртка на нем было Юркина.

А может все было по-другому...

Автор даёт читателю возможность подумать. Рассказ-головоломка.

Страшный? Мне кажется, не очень. Но атмосферный и динамичный. Плюс оригинальный сюжет.

У этого рассказа (как впрочем и у всех рассказов Кожина, что я читал) есть большой плюс: читается запоем — не оторвёшься. Сама история мне очень близка ибо двухкомнатную хрущевку я очень хорошо представляю, даже где стоял тот пресловутый диван, как щас вижу. Но вот беда: рассказ обрывается на самом интересном месте. Можно конечно додумать свою версию чем всё закончилось. Я вижу ситуацию так:

сидела баба дома с детьми, к ней стал ломиться дикий оборотень (Вольк;)). Бабенка от страха позвонила бывшему мужу, мол, спасай. Муж подошёл к двери, оборотень его убил и съел, одел куртку(!!!) вошёл в квартиру, снял куртку(!!!) лёг спать. Бабенка выйдя из ванной видит спящего КОГО-ТО на диване, думает что это муж, подходит к нему — а нет, это оборотень. Game over.

или же такой вариант:
находясь в ванной баба задремала, и снится ей сон, что она выходит из ванной а там оборотень спит. Но это вряд ли ибо кто-то же и вправду ломился ещё до сна в ванной..

Скорее всего первый вариант, но он уж слишком трагичный. Правда где-то читал, что товарищ Кожин планирует чутка подкорректировать рассказ перед печатью, так что ждем Вольк 1.1 , а пока 8 баллов.