Рэй Брэдбери «Мусорщик»

Мусорщик

The Garbage Collector

Другие названия: Garbage Collector

Рассказ, год (год написания: 1952)

Мусорщик узнает, что в случае атомного конфликта он и его коллеги будут использовать свои машины для вывоза трупов. Это знание ломает его...

В переводе Л. Л. Жданова пропущен фрагмент в конце произведения.

Город. Рассказы
Призраки Нового Замка
451° по Фаренгейту. Рассказы
Апрельское колдовство
Лед и пламя
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Человек в картинках

Fahrenheit 451. Short stories
1983 г.
Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Рассказ о том, как человек легко принимает зло. Вначале героя ужасает мысль будущей работы, а затем осознавая в каком мире он живёт, герой принимает работу. И в конце он пытается найти оправдание для участия в этом нелепом фарсе, именуемом Война.

по-моему,очень интересный рассказ о профессиональной деградации: только в начале важно было,ЧТО надо убирать,а потом профессиональная привычка победила и стало важно КАК надо выполнить работу.ПРосто «Замечательное» пособие для людей,стремящихся к головокружительной карьере...

Страх простого человека перед бесчеловечностью войны!!!

Правильно решил герой, надо уезжать на ферму и устраиваться там. Но, к сожалению, от большой ядерной войны спасения нет. Как хорошо, что по сей день правительства самых сильных стран понимают, что худой мир лучше доброй ссоры. Может быть они тоже читали рассказы Бредбери и не смогли решить проблемы — класть ли собак вместе с людьми?

Сильнейший антивоенный рассказ, просто сильнее и не представить.

Еще одна зарисовка РБ на тему атомной войны.

Все же непонятно, что это за мусорщики, которые гарантированно выживут вблизи мест, полных трупов?

Хотя, конечно, суть не в этом. Война вообще заставляет поглядеть другими глазами на привычное. Даже идущая война, вернее, осознание ее неотвратимости. Переоценка ценностей и все такое.

А правда, людей можно в один кузов с собаками?..

Даже работа мусорщика может быть любимой работой! И даже такую работу может уничтожить война. Или даже ожидание войны...

А ведь желание уйти с работы было только в начале. После одного дня размышлений он свыкся с мыслью, что придётся перевозить трупов.«Смешно, конечно, но человек должен извлекать из своей работы хоть какое-то удовольствие, иначе какой в ней смысл?». И он стал уже «творчески» подходить к поставленной задаче: как складывать, кого и сколько... Человек ко всему может привыкнуть, даже к самому страшному:frown:

Как всетаки многия понятия красиво звучат, а за ними стоя чьи-то судьбы. Так же как и стрелки на карте театра военных действий это судьбы миллионов...

Что ни говори, а Брэдбери всегда был очень тонким и чутким психологом. И в этом рассказе попадает в самое яблочко. Человеку — самому заурядному обывателю — сообщают пренеприятнейшую новость, а точнее озвучивают инструкцию о том, что он должен будет делать, когда произойдёт ядерная война. А он — тихий мирный мусорщик, а ему в обязанность ставят сбор трупов, дабы они в случае войны не валялись на улице. Логично и вполне оправданно, да?

И я вот думаю, что в реальности так бы и было: человек побухтит немного, скажет, что, мол, нафига мне это всё нужно? Лучше уволюсь я с такой работы и поеду в деревню, у меня там целый погреб картошки.

А потом, через пару часов, когда сойдёт первый шок и человек вернётся в сермяжный мир, от былого благородства и следа не останется. Он будет рассуждать о том, как правильнее выполнить свою работу.

Прошу извинить за практически полный пересказ произведения.

Тебе дадут задание и первое время недоумеваешь, как это вообще возможно выполнить. Потом, мозг сам приспосабливается и ты не замечаешь, как уже начал размышлять о том, как эту работут сделать получше.

По-моему, все же не стоило бросать работу... Может до этой войны он и не доживет?

Антивоенный рассказ. Как это всё-таки бесчеловечно — война: когда всё должно служить одной цели войне, даже мусоровозки. Вчера прочитал прекрасный термин: военная этика — новое направление в научной этике. А теперь вдумайтесь в это словосочетание: война и этика. До чего нужно дойти, чтобы искать этичные моменты в войне: как этично убить человека... этично разорить его дом...

Довольно грустный рассказ о работе, которую иногда не хочется, но нужно делать. Рассказ о том, в кого мы превращаемся, выполняя нелюбимую работу и что с нами происходит, когда после многих лет монотонного бытия, вдруг что-то меняется. Все таки в итоге человек, который свыкается со своей заурядной судьбой, со временем, готов уже практически на все, поскольку давным давно уже подавил в себе желание что-то менять в своей жизни, а возможно просто так и не решился на это.

Очень противоречивый рассказ великого мастера и по совместительству одного из моих любимых писателей. Начало довольно солнечное, как в «Вино из одуванчиков», продолжение фантастическое, как в «Марсианские хроники», ну или «И грянул гром», а вот концовка напоминает своим резонансом «451° по Фаренгейту». Итак, давайте разберёмся во всем по порядку. Дальше обязательно будут СПОЙЛЕРЫ!

Начнем с завязки, дебюта. Прекрасное воспевание рабочей профессии и любовь главного героя к окружающему Миру олицетворяет для нас безоблачное небо над головой, которое совсем скоро уже может стать пепельно-серым и практически вакуумным. Но сейчас всё хорошо — человек любит свою работу и для меня он достоин уважения хотя бы потому, что его труд далеко не из самых приятных и вряд ли кто-то в детстве желал стать мусорщиком, а он, помимо добросовестного выполнения своих обязанностей, ещё и умудряется быть счастливым (вот бы так каждому из нас).

Жизнь идёт своим чередом: человек любит работу, работа любит его! Но вдруг в один прекрасный (ужасный) день главный герой узнает о возможности атомной угрозы и о своей роли во всем этом, теперь уже НОВОМ Мире, а роль эта мягко говоря далека от его идеалов. Всё переворачивается с ног на голову и катится ко всем чертям, главный герой уже не тот баловень судьбы и счастливчик, который души не чаял в своей работе, теперь он будет обязан по приказу властей, сообщённому в случае начала атомной войны по радио, отчищать улицы города от ТРУПОВ!!! Как уже было замечено в другом отзыве: «Что это за мусорщики, которые гарантированно выживут вблизи мест, полных трупов?» – согласен, но всё-таки Брэдбери фантаст, поэтому давайте поверим ему на слово – выживут!

После таких известий главный герой долгое время не может прийти в себя… И тут всё для меня ясно и мысли его понятны (как и заявление его жены, что это всё ШУТКА). Далее наш Мусорщик думает о своей ферме и о том, как выжить на ней в случае катастрофы, и о том, как боится свыкнуться с этой НОВОЙ работой. Опять же, здесь всё для меня логично, нужно рвать когти оттуда и пытаться найти другую работу, другой способ выжить (ферма – это лишь один из вариантов), в общем – поменять свою жизнь.

Но вдруг потом, после такого шока и, по сути, армагеддона для старой жизни нашего героя, а именно мужа, главы семьи, её защитника и опоры, Мусорщик начинает думать, как ему эти трупы (как будто предметы мусора) складывать и далее по списку обдумывает рабочий процесс. И тут для меня вся противоречивость этого рассказа, ну не может так ЧЕЛОВЕК поступать и мыслить: «Мужчин с женщинами или отдельно? А для собак что?» и т.д. А потом ещё про «БЕЛОЕ»…

Мне кажется, что здесь автор хотел показать нам весь ужас войны и неважно атомной или какой-то ещё, рассказ антивоенный – это понятно (написан во время Холодной войны) и это, наверное, хорошо, но пацифизм на грани с фанатизмом и, простите за выражение, овощность главного героя мне не по духу. Конечно, во время войн и крыс в Ленинграде ели и в концлагерях чего ещё… и война всех под себя переделает, но всё-таки мы же люди...

В прочем, сейчас не об этом, а о том, что судьба отдельно взятого человека и по сей день ничего не решает, и что если нужно, то все пойдут с вилами и топорами на вражеские пулемёты и трупы будут убирать на улицах и если кто-то сверху захочет нажать на кнопку (опустим названия и имена), то мы практически ничего не сможем и не успеем изменить.

Ну а в условиях, в которых оказался наш главный герой (когда предупредили заранее), я бы повел себя по-другому, отсюда и возник резонанс… Спасибо дедушке Рэю, что заставил обо всё этом поразмыслить, но оценки высокой не будет, русский человек так бы себя не повёл, нет уж, дудки!

он останется. ведь он любит свою работу.