Рэй Брэдбери «Золотые яблоки Солнца»

The Golden Apples of the Sun

Рассказ, год (год написания: 1952)

Это история экспедиции, посланной чтобы зачерпнуть немного Солнца...

Фантастика Рея Бредбери
Апрельское колдовство
Лед и пламя
Марсианские хроники. Рассказы
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Антология мировой фантастики. Том 7. Космическая одиссея
Человек в картинках
Книжная полка. 9 класс
Марсианские хроники
И грянул гром: 100 рассказов
Самые знаменитые произведения писателя в одном томе
Золотые яблоки солнца

1986 г.
(болгарский)
Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Романтика, так уместная в «Калейдоскопе» здесь, напротив, раздражает.

Поэтичность капитана назойлива, неуместна и характеризует его сугубо как гуманитария, которому непонятно каким боком доверили подобную сверхважную миссию.

Как гуманитарий себя здесь проявляет и сам Брэдбери, городя в таком маленьком объеме целый огород глупостей. Например, «четыреста градусов ниже нуля». Другой пример — «Золотая чаша». Из какого же она материала осмелюсь спросить, что ею зачерпывают немного солнца, а потом накрывают крышкой, словно жаркое.

"— Что будет, когда мы подтянем чашу обратно? И без того такая температура, а тут…

— Бог ведает, — ответил командир»

А вообще-то ведать должны ученые, которые делают предварительные расчеты и прогнозы перед миссией.

"— Брак в скафандре, командир. Он мертв»

Хотя про каких ученых я говорю, если скафандры даже на брак не проверили?

В целом, рассказ ощущается так, будто хороший, талантливый поэт случайно попал на научную конференцию, поднялся на трибуну и начал читать стихи.

Ну, тут уже многие писали, что с точки зрения разума в этом рассказе всё до жути антинаучно. Однако ж рассказ не о том, это скорее поэтическое произведение. Ода человеческому стремлению к звёздам, к исследованиям, ода пытливому уму и несгибаемому упрямству.

Да, весьма поверхностно, поведением герои напоминают этаких пиратов, идущих куда глаза глядят. На юг — так на юг, не север — так на север.

Я бы не стал применять к этому рассказу серьёзные претензии. Читается легко, несмотря на гибель одного из экипажа, настрой позитивный, я бы даже сказа — залихватский. Так и хочется воскликнуть что-то вроде «Тысяча чертей!»

Рассказ о том, как пещерный человек впервые принёс с в пещеру огонь, только перенесенный в космическую эру и сдобренный стихами Йейтса.

В техническом плане абсолютно абсурдный рассказ. Но у Брэдбери всегда на первом плане человек с его стремлениями и мечтами. За веру в человечество 7 баллов.

Брэдбери часто удавались такие вот, бедные событиями, но богатые эмоциями рассказы, но здесь, мне кажется, он перегнул палку(или, что точнее, «передав куті меду») — я не говорю, что все космолётчики непременно должны быть циниками, обсуждающими между собой только свой оклад, как герои фильма «Чужой», но астронавты, разговаривающие поэтическими цитатами — это выше моего suspension of disbelief. Всё было бы, наверно, хорошо, будь это бессюжетной зарисовкой, но это всё-таки какое-то подобие приключенческого рассказа, сюжет которого крайне прямолинеен, поэтому всё внимание смещается в сторону ярких деталей и характеров, а они тут, увы, принесены в жертву классическим брэдбериевским поэтическим красивостям. Плюс сам сюжет рассказа — рейс с целью откусить кусочек Солнца — сумасшедший и смотрится неудачной ожившей метафорой.

Оно всегда манило людей. Иногда оно было ласковым и нежным дарителем Жизни, встающим над миром каждое утро и озаряющим его золотым светом. Иногда оно было грозным, пышущим жаром, сжигающим посевы, иссушивающим землю. По нему отмеряли время, ему приносили жертвы, молились, посвящали стихи и песни, проклинали, боготворили... Одни, поднимая на него взор. мечтали о божественной мудрости, другие о власти, третьи — о скрываемых за ярким ликом тайнах энергии и материи. Оно — Солнце.

Оно всегда было «горизонтом и всеми странами света. Оно сжигало минуты и секунды, песочные часы и будильники; в нем сгорало время и вечность». А еще была вечная мечта Человечества: проскакать на пылающей колеснице Гелиоса по небесному своду, подняться к небесам на крыльях Икара, зачерпнуть, как Прометей, божественного пламени.

И вот оно — воплощение мечты. Человек стал так могуч, что смог невозможное — подлететь к Солнцу и зачерпнуть чашей золото его материи: все тайны, всю мощь. Откусить от яблока мудрости, постигая тайны мироздания. Не для власти, для Знания. «Пейте из этой чаши, добрые люди, ученые и мыслители! Пусть сей огонь согреет вас, прогонит мрак неведения и долгую зиму суеверий, леденящий ветер недоверия и преследующий человека великий страх темноты».

Как всегда у Мастера: лаконично, гениально и, очень оптимистично. Легкие мазки фантазии, рисующие целый мир, где человечество смогло обрести такие крылья, которые не растаяли от жара Солнца, протянуть руку и взять огонь Прометея, больше не прося божественной милости. А что до технической точности, то они не важны: рассказ не о том. Он о том, что Человек

«снова мир пройти готов

И травы мять, и с неба рвать/

Плоды земные разлюбив

Серебряный налив луны

И солнца золотой налив/Уильям Йетс/.

Рассказ невероятно красив. Погружаясь в события истории, чувствуешь что-то запредельно нереальное, от таких вещей накатывает волной восхищения.

Во время полета к солнцу члены экипажа вспоминают разные произведения на тему золотого солнца, внесу и я свою лепту:

Когда себе я надоем,

Я брошусь в солнце золотое,

Крыло шумящее одем,

Порок смешаю и святое.

Я умер, я умер, и хлынула кровь

По латам широким потоком.

Очнулся я, иначе, вновь

Окинув вас воина оком.

(Хлебников В.)

Икары разных времен и народов, всегда остаются в чем-то похожими друг на друга. И это, наверное, хорошо.

Еще один гимн человечеству, его неуемному желанию достичь, преодолеть, познать новое. Его «гордости и тщеславию», как написал Брэдбери. Знал бы он в те далекие годы, что все на этой планете сложится совсем не так :(.

Наверное, лучше всего к этому рассказу подходит определение «ода в прозе» — очень много красивых восторженных слов и совсем чуть-чуть содержания. На которое, впрочем, наверное, и не стоит обращать внимание — слишком уж много в нем условностей.

Читается рассказ, в общем-то, неплохо, но..., в наш просвещенный и динамичный век одной красивости, наверное, все-таки, мало. Хотелось бы увидеть в нем еще и хоть некоторую увлекательность: идейку какую-нибудь, ситуацию необычную, эмоции не картинные, а настоящие...

Температура солнечной атмосферы — 6000 градусов, а внутри — около 20 миллионов градусов. При такой температуре никакие манипуляторы и «чаши» не уцелеют в твердом состоянии.

Человек, у которого прохудился скафандр при температуре порядка минус 100 градусов не умрёт мгновенно — он успеет зажать дыру рукой, и добежать до другого отсека. Кстати такая же ерунда в романе Беляева, «Продавец воздуха». Я лично лил себе на руку жидкий воздух (примерно минус 200 градусов) — и ничего...

Но самое страшное — это жуткая сила тяжести. Сколько должен весить человек вблизи солнечной поверхности? Считать лень, но это многие тонны. От людей остались бы только размазанные по полу корабля пятна.

В общем с точки зрения элементарной физики — чушь несусветная.

А с точки зрения художественной литературы — скромно, очень скромно. Легеда об Икаре поэтичнее намного. В общем остаётся только красивое название, которое можно где-нибудь к месту приспособить.

Обидно за Мастера.

«Через тернии — к звездам!» — девиз космопроходцев. Начать с родной — Солнца, и — вперед! Ненаучная фантастика, мальчишеская мечта, доверенная читателю.

При прочтении данного рассказа вспомнился старый анекдот:

СССР, середина 60ых годов, идет собрание высших эшелонов власти, на котором они обсуждают высадку американцев на Луну. И тут Леонид Ильич толкает нечто подобное: «А давайте в противовес им высадим экспедицию, на Солнце!». — «Но Леонид Ильич, как же так, там же очень высокая температура, это невозможно!» — говорит кто-то из представителей науки. На что получает ответ: «Вы что думаете мы тут совсем идиоты? Будем высаживать экипаж на Солнце НОЧЬЮ!»

Матчасть не то что хромает, а просто перекатывается без рук, без ног, без глаз и без ушей.

Но для меня это первый рассказ у Брэдбери, который вызвал недоумение.

Это скорее поэтическая зарисовка об извечной мечте человечества зачерпнуть немножко солнца. Поэтому не ищите здесь правдивости или возможности осуществления. Это песнь мечте, которая должна осуществиться и вера в то, что человек сумеет покорить всё.

Крайней степени ненаучно, но поэтично. Это скорее рассказ-мечта, чем фантастическое произведение, о стремлениях человека, которые направлены ввысь, а то и в бесконечность, потому как жизнь без стремления — это не жизнь. К сожалению, рассказ очень короткий, поэтому в нем нет ни характеров, которыми можно заинтересоваться, ни персонажей которым можно сопереживать. Вот и получается, что рассказ это голая, ничем не прикрытая, идея, а этого к сожаления мало. Плюс к этому смехотворное зачерпывание куска Солнца, лично у меня вызвало отторжение. Ну как то совсем уж несерьезно.

Зато сразу после начала чтения вспомнился замечательный фильм «Пекло» Денни Бойла. Тоже полет на Солнце, тоже корабль с названием Икар. Так вот я лучше пересмотрю данную кинокартину, чем перечитаю этот рассказ.

Конечно же, этот рассказ не претендует на какую-либо научную достоверность. Но в таких рассказах, каких у Брэдбери немало, на это не слишком обращаешь внимание, потому что все научные неточности блекнут перед огнем переживаний героев.

Мне кажется, этот рассказ — о силе духа, целеустремленности (временами граничащей с упрямостью) и желании двигаться вперёд. Всегда вперед. На юг, потом на север — это все условно. Ведь в космосе, как известно, нет сторон света.

Постигая один горизонт, видим другой.

Манит?

Манит.

Что манит?

Желаение сделать то, что не делал никто до тебя.

Бесконечность горизонтов встречается бесконечностью стремлений.

---

моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной

Наверное здесь говорится о безграничных возможностях человеческого гения. О том, что, порой, ценою больших жертв, иногда даже человеческих, мы идем по пути прогресса и срываем все новые и новые золотые яблоки солнца.