Рэй Брэдбери «Золотые яблоки Солнца»

The Golden Apples of the Sun

Рассказ, год (год написания: 1952)

Это история экспедиции, посланной чтобы зачерпнуть немного Солнца...

Фантастика Рея Бредбери
Апрельское колдовство
Лед и пламя
Марсианские хроники. Рассказы
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Антология мировой фантастики. Том 7. Космическая одиссея
Человек в картинках
Книжная полка. 9 класс
Марсианские хроники
И грянул гром: 100 рассказов
Самые знаменитые произведения писателя в одном томе
Золотые яблоки солнца

1970 г.
Fahrenheit 451. Short stories
Short Stories (Рассказы)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Рассказ невероятно красив. Погружаясь в события истории, чувствуешь что-то запредельно нереальное, от таких вещей накатывает волной восхищения.

Во время полета к солнцу члены экипажа вспоминают разные произведения на тему золотого солнца, внесу и я свою лепту:

Когда себе я надоем,

Я брошусь в солнце золотое,

Крыло шумящее одем,

Порок смешаю и святое.

Я умер, я умер, и хлынула кровь

По латам широким потоком.

Очнулся я, иначе, вновь

Окинув вас воина оком.

(Хлебников В.)

Икары разных времен и народов, всегда остаются в чем-то похожими друг на друга. И это, наверное, хорошо.

Солнце как золотая мечта, а не клубок частиц — Бредбери это не писатель фантаст, он Поэт фантаст! :pray:

Солнце — оно красиво издалека и завораживает, а вблизи оно довольно опасно...

Удивительно!

Оно всегда манило людей. Иногда оно было ласковым и нежным дарителем Жизни, встающим над миром каждое утро и озаряющим его золотым светом. Иногда оно было грозным, пышущим жаром, сжигающим посевы, иссушивающим землю. По нему отмеряли время, ему приносили жертвы, молились, посвящали стихи и песни, проклинали, боготворили... Одни, поднимая на него взор. мечтали о божественной мудрости, другие о власти, третьи — о скрываемых за ярким ликом тайнах энергии и материи. Оно — Солнце.

Оно всегда было «горизонтом и всеми странами света. Оно сжигало минуты и секунды, песочные часы и будильники; в нем сгорало время и вечность». А еще была вечная мечта Человечества: проскакать на пылающей колеснице Гелиоса по небесному своду, подняться к небесам на крыльях Икара, зачерпнуть, как Прометей, божественного пламени.

И вот оно — воплощение мечты. Человек стал так могуч, что смог невозможное — подлететь к Солнцу и зачерпнуть чашей золото его материи: все тайны, всю мощь. Откусить от яблока мудрости, постигая тайны мироздания. Не для власти, для Знания. «Пейте из этой чаши, добрые люди, ученые и мыслители! Пусть сей огонь согреет вас, прогонит мрак неведения и долгую зиму суеверий, леденящий ветер недоверия и преследующий человека великий страх темноты».

Как всегда у Мастера: лаконично, гениально и, очень оптимистично. Легкие мазки фантазии, рисующие целый мир, где человечество смогло обрести такие крылья, которые не растаяли от жара Солнца, протянуть руку и взять огонь Прометея, больше не прося божественной милости. А что до технической точности, то они не важны: рассказ не о том. Он о том, что Человек

«снова мир пройти готов

И травы мять, и с неба рвать/

Плоды земные разлюбив

Серебряный налив луны

И солнца золотой налив/Уильям Йетс/.

Что есть недосягаемое?... то, что не сможешь достичь. никога. ни при каких условиях. Бредбери даёт нам эту возможность. За это, я и люблю фантастику. :smile:

Хочу кусочек солнышка... А после этого — куда остается идти, если видел максимальный жар? На север, увидеть максимальный холод и потушить этот лишний уголек внутри, вернуть себя.

Красивая история. Благородная цель, глупая смерть одного из космонавтов, поломка, которая грозила гибели всей экспедиции, отважный капитан. Когда читал самому становилось тепло.

Достать частичку Солнца — это одновременно и подвиг, и мечта!

Конечно же, этот рассказ не претендует на какую-либо научную достоверность. Но в таких рассказах, каких у Брэдбери немало, на это не слишком обращаешь внимание, потому что все научные неточности блекнут перед огнем переживаний героев.

Мне кажется, этот рассказ — о силе духа, целеустремленности (временами граничащей с упрямостью) и желании двигаться вперёд. Всегда вперед. На юг, потом на север — это все условно. Ведь в космосе, как известно, нет сторон света.

«Через тернии — к звездам!» — девиз космопроходцев. Начать с родной — Солнца, и — вперед! Ненаучная фантастика, мальчишеская мечта, доверенная читателю.

Наверное здесь говорится о безграничных возможностях человеческого гения. О том, что, порой, ценою больших жертв, иногда даже человеческих, мы идем по пути прогресса и срываем все новые и новые золотые яблоки солнца.

На что только не замахивался человеческий разум! Даже такая безумная идея рано или поздно может осуществиться. А как подходят названия кораблю: он как Икар опалил свои крылья и как Прометей сохранил для людей пламя звезды.

Рассказ о том, как пещерный человек впервые принёс с в пещеру огонь, только перенесенный в космическую эру и сдобренный стихами Йейтса.

В техническом плане абсолютно абсурдный рассказ. Но у Брэдбери всегда на первом плане человек с его стремлениями и мечтами. За веру в человечество 7 баллов.

Это скорее поэтическая зарисовка об извечной мечте человечества зачерпнуть немножко солнца. Поэтому не ищите здесь правдивости или возможности осуществления. Это песнь мечте, которая должна осуществиться и вера в то, что человек сумеет покорить всё.