Олег Синицын «Скалолазка»

Скалолазка и мировое древо
Скалолазка и Камень Судеб
Скалолазка и мертвая вода
Скалолазка и мировое древо

Так легко и быстро давно не читалось. Понравился весь цикл — не выделяя ни одну из книг. Автор четко и по полочкам разложил куда, зачем и почему бежит героиня. Просто подвёл к итогу и финал получился радостным. И ещё — не верится в то, что автор мужчина.

Книги я прочитала на удивление быстро. На удивление, потому что открывая первую книгу, меня терзали смутные сомнения ( основываясь на аннотации и личных предпочтениях), что текст будет полон скучных и долгих подъемов и спусков, которые разве что послужат хорошим снотворным. Ну и прибавим к этому некую организацию и то, что главная героиня (опять же судя по аннотации) выходит супер-тетя и будет очень обижать крутых дядь.

И тут я поняла, что данная книжка совсем не пахнет тем бредом, что я уже в красках успела нарисовать у себя в голове. Давно мне не попадалось что-то такое, что отбирало полностью мое свободное (и не свободное) время. Кстати, на счет «скучных и долгих». Автор настолько здорово описывает все тонкости, все приспособления и зачастую следующий шаг героини, что у меня невольно проснулось желание самой хоть раз ощутить что-либо подобное.

Элементы фантастики на удивление очень хорошо вписываются в наш мир. Настолько хорошо, что я даже задалась вопросом, а нету ли в книгах автора доли истины?

Несомненно занимательные книги, с которыми не помешает ознакомиться. Что касается меня, так у меня уже они стоят в очереди на повторное прочтение)

Мужчина, пишущий от лица женщины — ИМХО, уже прекрасно. Книгу стоит прочитать уже хотя бы по причине того, что эту женщину создал мужчина)

Купился на отзыв vad, хотелось действительно почитать приключенческий роман. К сожалению, дочитать дальше первой трети не смог, а до трети дотянул только из надежды «ну, вот, сейчас должно начаться». К счастью, скачал, иначе было бы совсем обидно.

Собственно о книге: сюжет составлен из сплошных роялей, между которыми перепрыгивает ГГ. Причем если в фильмах про Индиану Джонс роялей особо не замечаешь, а то, что он может перепрыгнуть с одного на другой верится, то тут ровно наоборот. Видимо, автор хотел сделать ГГ более человечной, поэтому по описанию никакими особыми талантами она не блещет. Но после этого поверить в то, что она походя вытворяет, становится совершенно невозможно. Ну, и логическая обоснованность сюжета между роялями тоже хромает. Так что очень советую проверить читабельность перед покупкой, особенно всей тетралогии, т.к. судя по первой трети, крутизна ГГ будет нарастать по экспоненте.

Честно сказать, совершенно не ожидал что получу столько удовольствия от этого цикла. Был очень приятно удивлён, что у нас есть автора который смог в своих книгах повторить успех Индианы Джонса в кино и Лары Крофт в играх.

Получилось очень вкусное, шикарное ПРИКЛЮЧЕНИЕ в четырех книгах, которые связаны не только общей героиней, но и конечной целью, которую в первой книги даже еще и не видно. Каждый роман тетралогии — это как бы очередной уровень развития приключения героини, но что бы читатель не скучал, каждый новый уровень не просто сложней, а сложней на порядок — такой эспотенциальный рост совершенно не дает скучать и держит в неослабляющем напряжение все 4 книги. Автор умело ведет читателя по своему циклу, оставляя в нужных местах нити сюжетных ходов, что бы уверенно вплести их в новый сюжет уже следующий книги. Очень приятно смотреть на это — в финале мозаика получается полностью, сложившись без всяких пустот и несостыковок. Ну еще плюс — образ самой Алены — очень прятный персонаж получился — увлекает своей харизмой.

Еще что очень понравилось — это очень правдоподобные «рояли в кустах». Понятно, что в таком жанре героине будет постоянно грозить опасность: смертельные ловушки древних цивилизаций, аборигены-людоеды, суровые спецслужбы и прочее гадости не дадут Алене-Скалолазке расслабиться и отдохнуть, и её жизнь часто будет висеть на волоске и придется как то спасаться, так вот — мне чрезвычайно нравиться как она выкручивается — довольно реалистично (если конечно можно привести это слово для описания того, как Алена всеже выживет выпав из самолета без парашюта :).

Хороший приключенческий цикл. Идеальный для чтения на отдыхе или в поездке: сплошной экшин и совсем не примитивный сюжет доставляют гамму удовольствия. Одобряю.