Неизвестный отечественный поэт «Края далекие»

Края далекие

Другие названия: "Раз в московском кабаке сидели..."; Саянская; Пашка Лавренёв; Гришка Лавренёв

Стихотворение

Мелодия песни — вариант «Дорогой длинною да ночкой лунною». Песня наверняка авторская, но авторства пока установить не удалось. В песне нет явного уголовного колорита, однако в преступном мире она хорошо известна. Именно её напевал (звучат лишь несколько неполных строк) в кинофильме «Дело пёстрых» Михаил Пуговкин, исполнявший роль матёрого рецидивиста Сафрона Ложкина. Фильм «Дело «Пестрых», снятый в 1958 году на «Мосфильме» Николаем Досталем по одноименной повести Аркадия Адамова (1956), посвящен будням послевоенного уголовного розыска. Повесть стала первым широко известным советским детективом.

Вообще тема вербовки работяг в Сибирь и на Дальний Восток для бывших «сидельцев» очень близка. Отмотавшим срок арестантам было чрезвычайно трудно устроиться на хорошую работу, поэтому те, кто хотел расстаться с преступной жизнью, нередко вербовались в глухие места, где можно было неплохо заработать, вкалывая в тяжёлых условиях — нефтегазовые разработки, золотодобывающие прииски, строительство городов и дорог в труднопроходимых местностях и проч.

Песню любил покойный Зиновий Ефимович Гердт, он исполнял её в передаче «В нашу гавань заходили корабли». Особенное восхищение вызывали у него строки: «Жизнь прошита ниткою суровой, / А в конце — сургучная печать». Гердт отмечал, что такие строки сделали бы честь любому великому поэту.

Интересно, что точно такие же песни (только еще традиционные «долитературные», нерифмованные), пели шабашники еще в середине 19 века (напр. «Как рабочи Голубкова»). Тот же сценарий: кабак, водка (в песне 19 века даже подраться успели), задаток, и «айда в тайгу», где дело оказывается дрянь: «Что за табачок, за крупка, Эдакая дрянь!» (ср.: «Без вин, без курева, житья культурного...»). Возможно, конечно, что совпадение не случайно и создатель песни «Раз в московском кабаке сидели» знал традиционный рабочий фольклор и сознательно его использовал.

Вряд ли песня связана со строительством Саяно-Шушенской ГЭС, как это предполагается в комментариях к песне в некоторым сборниках — эта ГЭС начала строиться в 1975 году, а песня как минимум на 20 лет старше. Но мест, куда можно было завербоваться в Саянах и в 1950-е годы было много — начали добывать молибденовую руду (в 1953 году построен Сорский молибденовый комбинат). Также там еще с 19 века и до сегодняшних дней добывают золото.

Блатная песня