Олег Синицын «Скалолазка»

Скалолазка

Роман, год; цикл «Скалолазка»

Алена Овчинникова, сотрудница московского архива, переводчица с древних языков и скалолазка, приезжает на археологические раскопки в Турцию, где случайно становится обладателем бронзового перстня, указывающего путь к могущественному артефакту древней цивилизации. Некая таинственная организация, возглавляемая человеком по имени Бейкер, всеми силами пытается заполучить бесценный артефакт. Казалось бы, отобрать перстень у девушки легче легкого. Только враг не учел, что у этой русской хватка как слесарные тиски, стальной характер, а желание добиться правды такое невероятное, что она пойдет хоть на край света — через скалы Турции, небоскребы Франкфурта, лабиринты Средиземноморья. Ну а если кто-то посмеет тронуть ее близких — тому вообще не сносить головы!..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3001 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Скалолазка и последний из седьмой колыбели» 2007, Россия, реж: Олег Штром

Скалолазка

Прекрасная книжка! Произвела на меня очень хорошее впечатление. По всем пунктам. Во-первых, название — «Скалолазка», слово, которым называется главная героиня и уже невозможно относится к ней плохо, или предвзято. Во-вторых, яркий, захватывающий и сверхдинамичный сюжет. Квест, в котором ясна цель и совершенно понятно, что цель будет достигнута и несмотря на это пробуждается ещё больший интерес. В третьих, прекрасный литературный, качественный и профессиональный язык и стиль писателя. Во время чтения не возникло ни одной, даже самой мелкой, придирки. Это не только признак мастерства. Потому что многие из мастеров в последнее время стали выезжать на чистом автоматизме и отточенности и не подвергают свои творения даже минимальной редактуре, из-за чего получаются повторы, несостыковки, строчки, о которые буквально спотыкается взгляд. А в данном случае видно как минимум уважение к читателю. Читается на одном дыхании. Хороший сплав экшна, юмора, твердого научного фундамента, плюс совсем даже недилетантский подход к вопросу профессиональных описаний скалолазания Скалолазки.

Купил книгу уже давно и она долго стояла на полке и ждала своей очереди. И так получилось, что фильм «Скалолазка» я посмотрел раньше, чем дело дошло до романа. Фильм меня просто покорил! Главную роль сыграла чудесная актриса. Дмитрия Нагиева словно бы сама судьба определила сыграть центрального злодея. Никого другого представить на этом месте просто не могу. А всё то новое, что создатели фильма ввели в сюжетную линию, все новые персонажи и такие качественные спецэффекты делают просмотр фильма просто незабываемым. Мне безумно понравилось. Кажется, что режиссер прочитал книгу и понял, что она просто просится на экран. Только в неё нужно добавить кинематографичности, что и было сделано. Браво авторам книги и фильма.

Отличный авантюрно приключенческий роман. С женщиной в главной роли, что редкость для мужчины автора. Автор здорово разбирается в «высотных» делах. Умеет нагнетать. И с юмором все в порядке.

Вспоминается «Индиана Джонс», «Лара Крофт» и «Библиотекарь». Не книга, а сплошной экнш. Но мне понравилось! Не смотря на некоторые ляпы: вызывает вопрос концовка —

почему ее просто-напросто не убили, пока она ничего не рассказала?
, да и начало, где она на каблуках и в юбке едет в лагерь археологов. У нас так даже до лагеря не добираются. Понимаю, что она с самолета, не в энцефалитке же ехать, но ведь есть брюки и балетки. Тем не менее, есть явные плюсы. Во-первых — героиня. То, что мужчина пишет от лица женщины уже вызывает уважение. Алена — не «мисс-я-все-могу», что-то она не умеет, в чем-то не разбирается, но свое дело знает от и до, и всегда знает, к кому можно обратиться, если надо что-то узнать. Собственно, знать, где нужно исакать — это главное умение историка, а она истфак и заканчивала. Во-вторых, читается книга легко, не оторваться. Желание познакомиться с остальными частями не пропало, чем и займусь.

«Скалолазка» — этакая Лара Крофт по-русски. Или Индиана Джонс. Не важно! Знакомьтесь — Алена Овчинникова, русская красавица, спортсменка и комсомолка. А еще скалолазка и лингвистка. Зарабатывает на жизнь тем, что переводит для археологов древние тексты, расположенные в труднодоступных местах. Однако сейчас, прилетев в Турцию на помощь своему давнему другу, она оказалась впутанной в историю с убийствами, тайной организацией и древними артефактами.

Сказать, что читается легко — это ничего не сказать! Проглатывается! По началу немного выбивал стиль книги — от первого лица с элементами самолюбования. Ничего, привык, притом что с развитием сюжета на самовосхваление времени как-то и не осталось. В паре моментов книга сделала неожиданные повороты. Хотя, может кому-то они и покажутся очевидными...

Алена, на самом деле, никакой не супермен — машину водит отвратительно, стрелять не умеет, в личной жизни полная беда, да и в тяжелой ситуации вполне может позволить себе разрыдаться. Наверно, этой естественностью и подкупает. На мелкие нестыковки и ляпы уже особо не обращаешь внимание — только вперед, к последней странице!

Для себя я уже решил в дальнейшем продолжить знакомство с Аленой — в серии «Скалолазка» всего вышли 4 книги, и я очень надеюсь что там написано не хуже...

Не думала, что мне понравится, когда начинала читать. Решила дать шанс и не пожалела. В отличии от множества «легких книг» в жанре приключения+фэнтэзи+типаюмор, эта книжка захватила с первых строк, без лишней воды или наоборот перенасыщенности происходящего. Все в меру, именно так как мне нравится.

Нормальный приключенческий боевичок, в стиле Лара Крофт аля рюс. Интересно прописан сюжет, персонажи, фантидея не нова, но тоже сделана неплохо. Если бы автор остановил серию на этой книге — ему бы цены не было.

Скалолазка — легкия и интересная книга, просто читаешь и отдыхаешь. Может и есть неточности, а также наличие удивительной везучести главной героини Алены Овчинниковой-Баль, но без этого не было бы и произведения! Ведь эта везучесть присуща таким героям, как Скарлетт Охара, Анжелика, Светорада, Лара Крофт и т.д. Можно список продолжать до бесконечности. А «Скалолазку», по-моему надо просто прочитать и получить от чтения удовольствие. Что касаеться содержания, то я почему-то сразу догодалась, что профессор Майкл Гродин окажеться жив, и что американский агент Кларк — тоже нехороший парень. Осталось загадкой пока для меня — что у него с шеей, почему автор несколько раз делает акцент на его черной водолазке, которая шею скрывает? Ведь Алена даже в эпилоге книги пытаеться это выяснить, но безуспешно...:super:

90 % текста — добротный боевик. От приключений ГГ не оторваться. Концовка — увы, набор штампов и несуразностей a-la Лора Крофт. Итого, основная часть — 8, концовка — 2.

Действительно приключенческий боевик, причем откровенный трэш с кучей ляпов, нестыковок, нелогичностей. Читатель несется по книге вместе с главной героиней, на «подумать» нет ни секунды. Прямолинейность сюжета напоминает многочисленные штампованные мультсериалы про супергероев. При всем этом книга очень легко написана, читается за один раз. Неплохое средство убить время. Но читать продолжение не хочется совсем, даже чтобы узнать про «черную водолазку».

Как оказалось, совсем не мой жанр – приключения в стиле Индианы Джонса, только ГГ – женщина. С трудом дочитал до конца., никакой фэнтези или фантастики нет

Есть мнение, что это добротный боевик, без фантастики, типа Индианы, но с девушкой в главной роли.

Но по мне так если эльф влюбится в гоблиншу и у них родится деревенская ведьма и они, переместившись во времени на космическом корабле атлантов, улетят к древнеюжноамериканским богам.. и то будет правдоподобнее!

Это не просто «Лара Крофт», это просто Кощей Бессмертный какой-то.

К чему я это пишу. Каждый жанр диктует определённую степень реализма, уместную в каждом конкретном антураже. Так вот эта степень нереальности зашкалила. Хотя сама задумка — неплохая.

Этот роман типичный приключенческий боевик. Книга очень динамичная, с хорошим юмором, без лишних рассуждений, с исторически спорными сведениями, с нереальными в жизни совпадениями и неправдоподобными ситуациями. Сюжет совершенно незатейливый, главной функцией которого является обеспечить постоянный драйв.

Главной героине, с просто фантастическим везением, приходиться надеяться только на себя, бороться со злодеями из «организациями», всех спасать и разгадывать разнообразные загадки, в общем все как всегда. На протяжении всей книги героиня кажется пуленепробиваемой, «противоударной» и все знающей и умеющей. Масса неточностей, не соответствий и откровенных ляпов (например, автор многократно акцентирует, что руки связаны, затем героиня ощупывает свое лицо, приходит от этого в ужас и пытается освободиться от веревок крепко связывающих запястья сзади!) только усиливают ощущения постоянного скоростного движения.

В целом книга понравилась. Для своего жанра очень не плохо.

Неплохой боевичок. Автор великолепно мимикрует под женщину-писателя. Порой и не отличишь от прочих «женских» опусов.

Те же недостатки на лицо)

Сюжет в начале подававший признаки жизни благополучно скончался к эпилогу повествования)