Кристиан Жак «Убитая пирамида»

La Pyramide assassinée

Роман, год; цикл «Судья Египта»

Тайный заговор против Рамсеса II набирает обороты. Похищения, осквернения гробниц, убийства. И только один человек способен остановить надвигающееся безумие — простой судья... Сможет ли он противостоять древним проклятиям и козням врагов? Великий Египет, загадочные пирамиды, ложь и коварство друзей, тайные заклятия, мистические совпадения и изощренные преступления — все это в книге «Убитая пирамида«!

Убитая пирамида

Кристиан Жак – сорбоннский профессор египтологии и беллетрист. Одна из граней его писательского таланта – классические исторические романы, вторая – детективы в антураже Древнего Египта.

Итак, дело происходит в царствование Рамзеса II. Судя по всему, это уже вторая половина его царствования – отгремели войны с хеттами, а одна из дочерей хеттского царя стала женой Рамзеса. Про вторую дочь царя речь не идет, видимо ее брак с фараоном еще впереди.

В прологе группа заговорщиков расправляется с солдатами, несущими стражу около пирамид, и похищает из пирамиды Хеопса папирус. Обнаружение утраты во время ритуала может повлечь за собой падение Рамзеса. Итак, в основе сюжета у нас заговор против фараона.

Одновременно молодой сельский судья Пазаир приглашен занять должность судьи в Мемфисе. Он славится своими умом, неподкупностью и прямотой. На новом месте это создает ему проблемы, потому что Пазаир не боится во имя справедливости наступить на хвост нескольким влиятельным людям. Все в шоке – обычно же судей спокойно подкупали. В ходе расследований судья обращает внимание на несоответствие некоторых документов и начинает понимать, что против фараона зреет заговор с участием влиятельных лиц.

Образы героев я мог бы назвать несколько «мультяшными». У всех их выпирает какая-то черта характера, которая позволяет им запомнить сразу, но, к сожалению, подлинной глубины характеров я не увидел. Самые простые и идеализированные герои – Пазаир и его возлюбленная лекарь Нефрет. Девушка настоящий идеал – красивая, одаренная в своем деле, сострадательная, честная. И принципиальная, она стремится стать лекарем и упрямо идет к своей цели, преодолевая враждебность одного из глав египетской медицины, который мечтает подчинить во всех смыслах девушку себе. Еще в активе лучший друг героя раздолбай и ловелас Сути, суровый помощник судьи со сторожевым павианом (у зверя характерная кличка – Убийца), мудрый наставник Беранир, владелица публичного дома с добрым сердцем Сабабу и другие. А еще мне понравился один из начальников Пазаира, который давно смирился с коррупцией своего ведомства, но, наблюдая за молодым коллегой, вспоминает, что значит служить закону и справедливости.

Сюжет романа несмотря на загадки и обилие экшна меня в напряжении почти не держал. По моему, автору это не очень удается. А ведь о злоключениях Сути во время войны в Азии можно было написать увлекательно и напряженно, как это удавалось тому же Геммелу в «Трое».

Если в «Сыне света» мне не хватало египетских деталей, то здесь их очень много. Это большой плюс для книги. Автор показывает занятия египтян, функционирование судебной системы, медицины, вооруженных сил и массу других вещей. Местами я задавался вопросом: а не приукрашивает ли автор. Некоторые вещи выглядят модернизированными. А временами Египет Нового Царства предстает идеальным местом для жизни. Особенно мне понравился древнеегипетский психотерапевт, на приеме у которого женщина может лечь на циновку и рассказать о своих проблемах. И Пазаир, можно сказать, допрашивающий супругу фараона. Некоторые вещи автор поясняет в примечаниях, но я бы не отказался от послесловия с комментарием о том, что в книге правда, а что – вымысел.

Общее впечатление – неплохо. Сеттинг и детали вытягивают сюжет.