Карен Андерсон «Тартесский договор»

Тартесский договор

Treaty in Tartessos

А существовали ли когда-то Кентавры?

© ceh

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1963», 1963 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Thirteenth Series», 1964 г.

— журнал «Искатель 1971'2», 1971 г.

— сборник «The Unicorn Trade», 1984 г.

— антологию «Bestiary!», 1985 г.

— антологию «Atlantis», 1988 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Срок авансом

1968 г.
Bestiary!
1985 г.
Atlantis

Знаятный рассказ об умении вести переговоры.

Автор умело упаковывает в столь малую форму ахейцев, кентавров, партизанскую войну и Атлантиду.

Оригинальный вариант альтернативной истории, причём хорошего литературного качества и с убедительным античным антуражем.

Почти сразу же стало ясно, что переговорщики со столь различными взглядами и интересами вряд ли смогут прийти к удовлетворяющему обоих решению. И это только подогревало интерес в процессе чтения: что же нам сможет в финале предложить автор?

Развязка истории показалась мне изящно неожиданной и просто удачной:

так сказать, и кентавры сыты и посевы целы.)

А то как знать — может быть и в самом деле соперничающие группировки истребили бы друг друга, если бы не договор...

Аннотация портит всю изюминку, на мой взгляд. К счастью, натолкнулся на рассказ раньше, чем прочитал её.

Небольшая изящная вещица, по изобретательности достойная пера У. Тенна. С неожиданной и причудливой концовкой. Всё ждёшь, что человечество, как всегда, обхитрит и обыграет кентавров с помощью своей выдумки.

А концовка, так скаать — небольшой тюк небольшим молоточком прямо по темечку )

Единственный недостаток этого рассказа в том, что совсем уж он коротенький. А вообще, Карен Андерсон предложила довольно оригинальную трактовку вопроса существовали ли кентавры и как они связаны с Атлантидой. Будь рассказ длиннее раза в три, поставил бы оценку выше. А так — только 7. Да и то с учётом того, что в Атлантиде оказывается росли священные поганки, которыми кентавры горячили кровь в праздник Лунных плясок... =)))

Если читатель сам не придумает чего-нибудь умного (например, что спор с Кентаврами — это олицетворение спора кочевого и оседлого образа жизни), то рассказ попросту ни о чём. Ни о кентаврах в известной истории неизвестно, ни в описаниях Атлантиды кентавры не упоминались.

Да, все смешалось в доме античной истории: кентавры, люди и даже Атлантида... И что при чем или кто с кем?.. Непонятно. Как завязка чего-то увлектельного и интересного — да, как что-то самостоятельное — для меня мало.

Вот значит куда делись кентавры! Погибли вместе с Атлантидой, объвшись священных поганок.

Интересная версия. Правду мы все равно не узнаем. Но на данный момент ни кентавров, ни Атлантиду мы на нашей Земле не наблюдаем.

Много мифов нам досталось от прошлого. Где истина, где миф? Были ли кентавры на самом деле? И куда делась Атлантида? Автор объединил эти два мифа- получилось интересно.