Кит Р. А. Де Кандидо «Кольцо ненависти»

Кольцо ненависти

Cycle of Hatred

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Три года прошло с тех пор, как объединенные войска людей, орков и ночных эльфов нанесли поражение демонам Пылающего Легиона. В землях Калимдора воцарился мир. Вождь Тралл правит орками Дуротара мудро и справедливо, не забывая о дружбе с людьми, возглавляемыми волшебницей — леди Джайной Пра-удмур. Но остались еще силы, которым союз между людьми и орками словно кость поперек горла. То здесь, то там возникают недоразумения, ссоры, а порой и стычки. Распространяются слухи, усиливающие взаимную неприязнь между расами Калимдора. Еще немного, и вспыхнет кровопролитная война. Джайна и Тралл решают сделать все возможное, чтобы не допустить возрождения былой ненависти.

Пытаясь спасти наделы орков после очередной провокации, Джайна встречается с волшебницей, которую считала давным-давно умершей. От нее молодая правительница узнает истинную историю своего мира и выходит на след врагов.

— цикл «World of Warcraft»

World of WarCraft. Кольцо ненависти
World of WarCraft. Кольцо ненависти

Cycle of Hatred

Пожалуй, самое неудачное произведение из серии World of Warcraft. Что удивительно, поскольку написал его далеко не самый бесталанный писатель из числа работавших над проектами Blizzard, а именно Кит ДеКандидо, написавший захватывающий роман «Ghost: Нова» для вселенной StarCraft.

Начну с положительных сторон книги — а они, несмотря на крайне низкую оценку, все же есть. Читается роман легко, сюжет не затянут и развивается ровным темпом на протяжении всей книги. Также автор дает читателям возможность взглянуть на происходящее не только с точки зрения каноничных героев вселенной – Джайны, Тралла, Рексара — но и увидеть все глазами «маленьких людей» — воинов Орды, рядовых солдат и жителей Терамора. Да и сама сюжетная линия, хотя и не блещет оригинальностью, вполне увлекательна… если на секунду забыть, что мы читаем про Варкрафт.

Увы, с первых же глав складывается впечатление, что автор не просто не знаком со вселенной, но и не удосужился перед написанием книги даже внимательно прочитать хотя бы с пяток страниц фанатских википедий. Всякий раз, стараясь мелкими деталями и замечаниями создать атмосферу мира, автор рушит её, полностью противореча канону. Так, например, Джайну в Тераморе окружают сплошь выходцы из Кул-Тираса, хотя город был основан беженцами из Лордерона, а Кул-Тирасцы возненавидели адмиральскую дочку после событий бонусной кампании к WC3: «Основание Дуротара». Или как вам орки, обращающиеся к своему капитану не иначе как «сэр»? Или, например, вот эти пассажи (осторожно, спойлеры):

«Они добрались до предгорий и увидели, что леса нет. <...> Деревья кто то вырубил! <...> Ни один орк не стал бы уничтожать лес так бездумно!». (Глава 7)

«Орки никогда так не поступали. Даже когда служили Пылающему Легиону. Их поклонение земле, по правде сказать, граничит с безумием». (Глава 8)

Святые орки! Ведь они не жгли леса Вечной Песни во время Второй войны (будучи во власти демонов), и на Калимдоре в Reign of Chaos они не вырубали Ясеневый лес под руководством Грома (что было ещё до повторного осквернения орков Манноротом). Я уже молчу про то, что они сделали со своим родным миром…

Но, казалось бы, все это мелочи, верно? Главное, чтобы основной сюжет дополнял и развивал вселенную… Увы, здесь тоже не все гладко. Удивительно, но главный конфликт между людьми и орками в книге начинается с событий, почти полностью повторяющих завязку «Основания Дуротара». И, что ещё удивительнее, ни один из главных героев не замечает совпадений!

Дальнейшее сравнение невозможно без спойлеров, так что:

В игре: Рексар находит раненого орка и передает его сообщение Траллу в Оргриммаре.

В книге: Рексар находит раненого орка и приносит его в Оргриммар к Траллу, чтобы тот мог передать важное сообщение.

---

В игре: Рокочущие ящерицы сходят с Громового хребта. Рексар и Дрек’тар расследуют причины и докладывают Траллу.

В книге: Рокочущие ящерицы сходят с Громового хребта. Гонец, принесший эту весть Траллу, говорит: «Но никто никогда не слышал, чтобы ящерицы раньше спускались с хребта».

(никогда такого не было, а тут опять…)

---

В игре: с Громового хребта исчезает лес. Орки узнают, что за этим стоят люди, и подозревают Джайну Праудмур.

В книге: с Громового хребта исчезает лес (как он там заново вырос-то всего за пару лет?!). Орки подозревают, что за этим стоят люди и, в частности, Джайна Праудмур.

Все эти события обсуждаются Траллом, Рексаром и Назгрелом — все трое были активными участниками «Основания Дуротара», но ни один не вспоминает, что нечто похожее уже случалось… И, да, если вы вдруг заподозрили, что книга — это новеллизация событий доп. кампании, то не тешьте себя надеждой. Между «Основанием Дуротара» и «Кольцом Ненависти» в мире игры прошло несколько лет, и некоторые детали «Основания» все же упоминаются в книге – например,

роль адмирала Праудмура в тех событиях и отказ Джайны поддержать своего отца
. Но все остальные свои приключения герои почему-то благополучно позабыли.

В общем и целом, впечатление от книги остается удручающее, и из-за своего крайне неоднозначного сюжета, копирующего события игры, она не выполняет даже основной своей функции — а именно, её только с очень большой натяжкой можно считать «мостиком» между The Frozen Throne и, собственно, World of Warcraft.

Одна из самых слабых книг, которые я читал по миру Варкрафта. Крайне скудное повествование с небогатым лексиконом, написано крайне просто. Нас все время пытаются интриговать, что скоро начнется эпик, вот подождите, Джайна скоро доберется до вселенского зла. И вот она добирается... И эпическое сражение заканчивается практически и не начавшись — тут и сказочке конец.

Прочитал — забыл

Ещё одна история четырехлетней давности по известной игровой вселенной добралась до перевода на русский язык.

«Кольцо ненависти» имеет чёткие временные рамки: события происходят через 3 года после событий Warcraft 3. А вся сюжетная основа хорошо прописана в аннотации (какое редкое, между прочим, явление на сегодняшний день — полностью подходящая и правильная аннотация!): оркский вождь Тралл и леди Джайна Праудмур пытаются остановить тех, кому мир между людьми и орками мешает. На этом и основан весь сюжет.

Хотя у истории есть один огромный минус: она настолько короткая, что после прочтения за один день возникает только недовольство. Недовольство размерами. И хотя история очень хорошо подана, её мало. Очень мало.