Ричард Кнаак «Трилогия Солнечного родника»

Трилогия Солнечного родника

The Sunwell Trilogy

Другие названия: Трилогия Солнечного колодца

Цикл; цикл «World of Warcraft»

Солнечный родник, могущественный источник волшебства, когда-то поддерживал силу эльфийских магов королевства Квел'талас. Но вторжение нежити уничтожило королевство, и родник бесследно исчез. После окончания войны настало время для поисков — синий дракон Кэйлек отправляется в те края, чтобы возродить его мощь. Встреча со странной девушкой Анвиной словно сдвигает лавину, и события начинают идти все быстрее. Эльф-отступник Дар'кан тоже ищет родник, и не остановится ни перед чем на пути к своей цели.

© Nog

WarCraft. Трилогия Солнечного родника. Коллекционное издание
Warcraft. Трилогия Солнечного колодца: Охота на дракона
Warcraft. Трилогия Солнечного колодца. Тени во льдах
Призрачные земли

По мне так очень даже добротный комикс, рисунки выполнены на высоком уровне, прямо очень радуют глаз. Сюжетная составляющая конечно слабее, но привязка к миру WarCrafta прямая, и это сглаживает минусы.

Герои конечно туповаты, разве только паладин Джорад более менее логичен. Трилогия мне навеяла те временна, когда я проходил WarCraft III и его продолжение WarCraft III Frozen Throne. События происходят после первой игры где-то во время второй параллельно тем событиям. Идея автора имеет своё место и не противоречит конве. 3-я часть трилогии вышла более динамичной и интересной, что утвердило меня в моей положительной оценке.

Заинтересовался этой трилогией только из-за оригинальности жанра и ее связи с одной из любимых игровых вселенных. В общем-то, только этим она и хоть как-то примечательна, все остальное тривиально до невозможности.

Совершенно не запоминающаяся трилогия: примитивный сюжет, который выветривается из головы буквально через несколько дней, какие-то совершенно «плоские» герои. Единственный, кто запомнился, и то благодаря Ким Чжэ Хвану, — это Дар'кан(уж больго шляпа у него элегантная :)) Собственно говоря, Кнааку в очередной раз удалось испортить достаточно оригинальную идею. Самым интересным для меня была история мира в самом первом томе, но быть может она описана в какой-то из частей WC3(каюсь, не играл:blush:) Графическая составляющая в общем понравилась(хотя, если бы не жадность известного издательства мы бы могли увидеть ее в цвете), но лично мне как-то претит обилие вычурных элементов в доспехах героев.