Роберт Маккаммон «Граница»

Граница

The Border

Перевод Натальи Московских также доступен в сети.

Граница
Лесной охотник. Граница

The Border

Ссылка на сообщение , 12 октября 2018 г.

«Граница» Маккаммона — пожалуй, самый слабый роман автора. Это не значит, что он совсем уж плохой, но его вторичность прямо-таки бросается в глаза. Любители творчества Маккаммона наверняка обратят внимание на то, что «Граница» по сути своей — гибрид «Кусаки» и «Песни Свон», ранних и, заметьте, великолепных романов. Но дитя от этого брака получилось заурядным и ничем не примечательным. Помимо явного сходства с упомянутыми романами Маккаммона, в «Границе» можно углядеть вкрапления и от «Дня независимости», и от «Пятого элемента» и от «Терминатора», и бог знает от чего еще. Добавьте сюда же затасканные фантастикой мифы о Зоне-51. И, раз уж мы заговорили о фильмах, роман производит стойкое впечатление написанного в расчете на экранизацию. Переделать его в сценарий шаблонного голливудского блокбастера про жестоких и страшных пришельцев и мужественных героев, спасающих планету — раз плюнуть. Почти ничего не надо менять; в тексте как раз оптимальное соотношение эффектных экшн-сцен с чудовищами, перестрелками и взрывами, равномерно распределенных по всему фильму... то есть, тьфу, книге, пафосных диалогов и монологов, дилемм и моральных терзаний персонажей. Персонажи довольно стереотипные по сравнению с яркими героями из пресловутых «Кусаки» и «Песни Свон», но недостаточно стереотипные, чтобы назвать их картонными. Благодаря всему вышеперечисленному, роман кажется написанным в середине-конце прошлого века, начинающим, но неплохим и грамотным автором. Серьезно, если бы вдруг стало известно, что Маккаммон написал «Границу» или хотя бы черновик этого романа до «Кусаки» и «Песни Свон», а потом запер рукопись в ящике стола на три десятилетия — это сняло бы все вопросы и оправдало бы все недостатки романа.

PS. Перевод Н.Московских, к сожалению, сырой и почти нечитабельный. Тем, кто не способен читать на английском советую подождать месяц-другой обновленную версию.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2018 г.

Это не мой Маккаммон! Читая книгу, была уверена, что время написания конец 90-х. Писать ЭТО и «Свободу маски» в одно время? Книга заполнена штампами, «тянучками» битв-драк, не вызывающими никакого доверия лирическими переживаниями. ГГ — Нечто (именно так он обозначен в книге), и остается таким до конца: абсолютная придумка без прошлого и будущего, без характера, безо всего!

Не читайте. Книга вызывает только раздражение и сожаление.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Скучнейший и угрюмый постапокалипсис, слегка разбавленный более-менее интересными инопланетными расами, воюющими друг с другом. В центре событий находится некий малец, который не то очередной Избранный, не то окончательный поработитель человечества. На интриге, кто же он такой, всё и держится, в то время, как инопланетяне и люди пытаются его «присвоить».

Ссылка на сообщение , 7 марта 2018 г.

Добротный постап.

Атмосфера тяжелая, гнетущая... Ощущение почти полной беззащитности, безнадеги.

Маккаммон умеет и могёт(простите за жаргон) преподносить виды уничтоженных, ржавеющих, развороченных, разбросанных на куски после «вселенского песца» творений человечества(вспомним Песню Сван).

Герои выписаны на высоте — они живые, переживающие, борющиеся на грани отчаяния, надеющиеся. Характеры героев прописаны отлично, им можно сопереживать.

«Голливудская» кинематографичность в некоторых моментах не отталкивает — схватки динамичны, напоминают сцены неплохого фантастического фильма.

Внеземные твари(и всякие их производные) тоже представлены весьма колоритно, их мотивы вполне понятны. А этот оживший автобус... =)

Философских отступлений минимум, но для такой книжки это не потеря — жвачкой для мозгов книгу тоже не назовешь.

Вобщем: добротно, увлекательно, атмосферно, интересно.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2017 г.

Очень жаль, что наши издательства не издают книг Роберта и вся надежда на любительские переводы (кстати большущее спасибо за перевод Наталье Московских!). Граница-отличный фантастический триллер. Читается легко и быстро, сюжет не провисает, характеры героев как по мне раскрыты достаточно для такого объема текста (не знаю, сколько он занял бы на бумаге), концовка романа понравилась, мне кажется отличная идея завершить его именно так. Да, может быть есть какие-то оттенки «Песни Свон», но это уже вторично.

Ссылка на сообщение , 8 января 2017 г.

Ну как-то так, на любителя...

Перед нами очередной несерийный роман старины Маккаммона — Граница. Дабы не тянуть кота за хвост, сразу скажу, что если вы читали предыдущие романы автора, то и этот вы тоже читали. Да, это именно тот случай, когда писатель подходит к полке со своими книгами, думает «А что если вот тут девочку поменять на мальчика, а афроамериканца-громилу на белого вышибалу, чутка поменять бэкграунд, то может никто ничего и не заподозрит» (если кто не понял, это был намек на Песни Сван ака Лебединая песнь) и вуаля, новый роман готов.

Завязка книги на удивление мне понравилась. Представьте, что в определенный момент на землю прилетают ... кто бы вы думали? ... инопланетяне, кто ж еще. Да не одни, а сразу несколько расс. И до землян им дела никакого нет, ибо у них вековая война между собой, и ввиду своей инопланетной архитехнологичности люди им погоды в этой войне не делают. По итогу мы имеем эту войну между двумя рассами на фоне (если вы знакомы с компьютерными играми, то условно их можно назвать Зерги и Протоссы — уж больно похожи по описанию) и приключения главных героев (или правильнее сказать главного) в разрушенном данной войной мире.

К сожалению, положительных сторон книги больше для себя я выделить не смог. Посему коротко о минусах:

- персонажи. У автора не получилось прописать главных героев как надо (да он и не попытался даже) — их вроде и много, штук 5-6, но они все безлики, пусты. Таким героям не хочется сопереживать.

- детали. Как я писал выше, автор придумал интересную завязку, но поленился развить её. Что это за рассы? Почему воюют? В каком состоянии война? Ответов на все эти вопросы вы не найдете в книге. Враги просто телепортируются из воздуха и начинают стрелять в друг друга (зачем это делать именно на нашей планете, непонятно), у них нет ни городов, ни баз, в общем ничего. Просто война ради войны.

- сюжет. Он вроде и цельный, но количество роялей в кустах зашкаливает. Весь роман построен на логических нестыковках. Но нужно отдать должное, что к ним привыкаешь и с середины книги уже воспринимаешь как должное.

- концовка. Она не провальная, но дюже уж надуманная (читать предыдущий пункт про рояли).

Подведя итог, хотел бы сказать, что книга получилась крепким середнячком — совершенно не обязательной к прочтению любителям такой инопланетной тематики, но тем не менее способной маломальски помочь скоротать время. От меня 7.