Олег Овчинников «Кокон»

Кокон

Повесть, год

Увлеченный спелеологией Антон вместе со своей женой Алей отправляются в экспедицию в малоизученную пещеру. Внезапное землетрясение приводит к обвалу, перекрывшему выход ихз пещеры. К тому же упавший камень сломал Але ногу. Антон с минимумом припасов пытается найти выход из пещеры, идя по неизведанным подземным ходам. Аля остается дожидаться мужа. А что это за загадочная тварь крадется в темноте пещеры?

— антологию «Перпендикулярный мир», 2004 г.

— роман «Арахно. В коконе смерти», 2006 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)

Перпендикулярный мир

Сильная повесть. Видимо, автор неплохо разбирается в спелеологии. Во всяком случае, историю молодой пары, затерявшейся в недрах земли, он описал очень удачно. Просто физически чувствуешь эту давящую тьму, видишь эти бескрайние коридоры и боишься вместе с героями таящихся во тьме возможных опасностей. Очень хорошо получились образы главных героев и очень удачно переданы нюансы взаимоотношений между ними. Очень сильно показана смесь надежды и отчаяния Антона и Али, их борьба за свою жизнь. Понравились некоторые находки автора, особенно история с Бельмондо. А вот главная загадка подземелья в этой истории неожиданно показалась надуманной, несколько выбивающейся из общего ряда. Концовка же удивила и шокировала. Да и некоторые моменты в конце истории так и остались до конца непонятными. И все же повесть запомнилась и произвела сильное впечатление

Понравилось. Очень необычно, хоть и трудночитаемо. Интересные задумки. Особенно конец — очень запоминается.