Олег Овчинников «Семь грехов радуги»

Семь грехов радуги

Повесть, год

У радуги семь цветов. У человечества — семь смертных грехов. Тайная организация «Наглядное греховедение» устанавливает между ними взаимное соответствие. Простым московским обывателям предстоит на собственной шкуре испытать, что значит жить в мире, где никакое прегрешение и даже намерение к нему невозможно скрыть от окружающих, а все тайное мгновенно становится явным.

Роман «Семь грехов радуги» и блестящие рассказы Олега Овчинникова отличаются неординарными сюжетными построениями и невидимой гранью между вымыслом и реальностью.

— журнал «Если 2002'10», 2002 г.

Сигма-Ф, 2003 // Средняя форма, повести

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

Семь грехов

Если № 10, октябрь 2002

Очень страшная ситуация, поданная очень лёгким языком. Почему страшная? А вы вспомните — наказываются (обозначаются) ПОМЫСЛЫ. Это же почти как мысли окружающих читать. И тьфу на мысли сторонних окружающих. А вот всё знать про близких... поверьте, вам бы этого не хотелось. Не разово что-то узнать, а когда вы (ну, скажем, с женой) взаимно друг у друга на виду, как под микроскопом. Каждый помысел. Хана браку.

Понятно, что со временем всё бы так или иначе устаканилось и человечество продолжило бы свою жизнь. Но потрясений бы хватило на пару поколений как минимум.

А вот язык у автора лёгкий. Всё очень поверхностно написано. Драмы происходящего не чувствуется, просто как приключение всё смотрится. Но — у любой медали есть две стороны. Легко написано — на ура читается. залпом. Не каждое произведение фантастики с социальной тематикой вот так, на раз прочитывается.

Отдельный плюс за живой разговорный юмор, делающий диалоги более естественными

»- Убийство, воровство, прелюбодеяние... — нахмурившись, прочитала она. — Надеюсь, это не программа вечера?»

и жирный бонус за фразы на грани афористики

«Желание клиента для нас — неиссякаемый источник головной боли.»

Мне понравилось. Простенько, но очень интересно и с оригинальной идеей.

Интересный подход к проблеме: буквально — метод лакмусовой бумажки! Да, история... Только успевай извиняться! Тут же думаешь, какими цветами окрасились бы знакомые, начальники, близкие, да и сам, наконец. Ох, что-то беленьких-то и не остается, пожалуй!

История занятная. А вот написано не очень ровно. Есть отрывки очень хорошего стиля, а есть — написанные словно бы второпях, не проработанно. В итоге сюжетная идея, конечно, запомнилась, а вот впечатление от прочтения осталось — не очень.

Очень интересная идея — каждый грех помечен цветом, и никуда от этого не скрыться, только если не раскаешься — попросишь прощения — что почти одно и то же, у «обиженного».

Стиль замечательный, читается легко, задуматься заставляет — что еще нужно для хорошего рассказа?

Читал этот рассказ в одном из Если. Произвело сильное положительное впечатление. Не только содержанием, но и стилем. Сам подход к теме оригинальный и остроумный.