Рэй Брэдбери «Удивительная кончина Дадли Стоуна»

Удивительная кончина Дадли Стоуна

The Wonderful Death of Dudley Stone

Другие названия: Chance of a Lifetime

Жили-были два друга, оба выбрали писательскую карьеру, оба стали писателями, но вот только один получил признание публики, а второй нет, и в один прекрасный день второй купил револьвер и пришел к первому, чтобы расставить все точки над i...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Музы в век звездолётов», 1969 г.

— сборник «Октябрьская страна», 1955 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— журнал «Mystery Digest, November 1957», 1957 г.

Музы в век звездолетов

1955 г.
Mystery Digest, November 1957
1957 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Этот великолепный рассказ призван научить многому. И прежде всего творческих людей, в частности — писателей. Рассказ о том, что реальная жизнь не в пример увлекательней и многогранней. Не следует с головой погружаться в писательские фантазии, напрочь отрываясь от жизни, и кичиться весьма переменчивыми, капризными лаврами славы. Они не приносят настоящего человеческого счастья, и не они — истинный показатель таланта.

Я редко в отзывах привожу цитаты, то тут напишу:

«О, как я люблю твои книги и как я ненавижу тебя за то, что ты так великолепно пишешь!...»

«Прежде я писал о жизни. А тут захотел жить. Захотел что-то делать сам, а не писать о том, что делают другие...»

Что можно добавить? Могу лишь еще раз подчеркнуть — бесподобный рассказ! Браво!

Всеволод Ревич писал, что «настоящий писатель в понимании Брэдбери, не может так легко отказаться от своего призвания, как это проделывает персонаж рассказа. Писатель должен быть готов к испытаниям и борьбе, но не имеет права предать свои убеждения.»

Я согласен с этими словами, хотя в процессе чтения позиция Дадли Стоуна тоже казалась убедительной: лучше живой человек, чем мертвый писатель.

По большинству произведений Брэдбери писать рецензии или комментарии очень сложно. Ему, как никому другому, в независимости от размера и объема произведения удавалось поднять целый ворох проблем и мыслей. Вот и этот рассказ тому не исключение. В принципе небольшой по объему и простой по содержанию он состоит из множества слоев, скрывающихся один за другим. В итоге получился отличный философский рассказ-притча, заставляющий читателя мысленно возвращаться к его содержанию и смаковать его как дорогой напиток.

Очень поучительный рассказ. Иногда приходиться принимать непопулярные решения, но потом жить и радоваться, наслаждаясь каждой минутой. Вспомните, мне кажется это здесь уместно, у Брюса Ли есть выражение, что лучший бой это тот, который не состоялся!

Рассказ, по-моему, жизнеутверждающий. В первую очередь. Ведь жизнь дороже славы. Она есть. Гибель за идею — кому от этого легче? Даже если сей факт обзовут трусостью. Жизнь важнее смерти. С другой стороны, тщеславие. Вершина успеха, когда у подножия остаётся друг, а после понимание, что гребень волны преодолён, а впереди лишь скоростной спуск. Сама мысль о том, что нужно перестать писать, возможна ли она у истинного творца? Дадли Стоун — везунчик по-жизни. Он получает удовольствие от любого дела, он счастлив здесь и сейчас. Этому трудно научиться. Но он не писатель. И совсем не становится от этого непривлекательным. Хороший рассказ.

Очень интересно — как всегда, когда писатель размышляет о писательстве.

А вы поняли, осуждает автор героя или нет? С одной стороны, слишком уж сочно и румяно описывается избежавший смерти Стоун, в этом откровенная избыточность. С другой — явное сочувствие своевременному уходу из творчества исписавшегося писателя. Не пиши, если не можешь писать хорошо. Но опять же: этот уход фактически приравнен — к смерти.

Так как же все-таки?!

Удивительный писатель. Все что он делает достойно восхищения! Он раскрывает новые качества героя и возможность изменить свое настоящее и будущее вопреки всему. Рассказ придает силы и огромную веру в человека!!!

В том сборнике, в котором я впервые прочла этот рассказ, большинство было посвящено писательству и писателям (да, разумеется, все рассказы принадлежали перу Брэдбери). Этот рассказ одновременно и о писательстве в целом, и писателе, как личности, и о тех, кого возводят на пьедестал в литературном поприще. Дадли Стоун мертв в рассказе Брэдбери, хотя физически его едва ли можно считать таковым. Но он все же покойник. Писатель-покойник.

Не хочется здесь писать громкие слова о долге писателя и т.д. В первом прочитанном сборнике в предисловии-рецензии кто-то писал, что Брэдбери де «писал с презрением к писателю, отвернувшемуся от дела своей жизни» или что-то в этом роде.

А я читая задумалась вот о чем.

В сущности, герой хотя герой мертв как писатель, и по Брэдбери это довольно мрачная и страшная судьба, литературная смерть стала для героя благом — освободившись от дела, ставшего ему чужим, он стал намного счастливее. Как уже написали выше «Лучше быть живым человеком, чем мертвым писателем»

Конечно же я далеко не объективен, но при прочтении этой истории вспомнилась другая история — с Дж. Сэлинджером, который тоже ушел из литературы в расцвете творческих сил, зная, что его творения после Главного Творения будут только хуже. Ушел и этим запомнился, и помнится до сих пор. А имя какого-нибудь его друга-недруга мы и знать не знаем. Не факт, конечно, что он вообще был... И историю Сэлинджера мистер Брэдбери безусловно знал. Наверное не важно, что эти мои мудрствования не имеют под собой подоплеки в виде фактов, расходятся по годам и превращаются в фантазию... Но интересно, что инициалы у двух Авторов — книжного и реального совпадают... хотя бы по-русски — Д. С.

Ни разу не фантастическая, но просто отличная вещь. Рассказ о том, как важно вовремя остановится в своем творчестве. Считаю, что этот рассказ нужно в обязательном порядке давать читать всем нашим престарелым “звездам”, которые уже лет по 10 ездят со своими “последними” концертами.

Мне кажется рассказ этот о том, как непросто иногда бывает найти смысл своей жизни, что толчком для того чтобы сбросить старую кожу, иногда оказывается подобный форс-мажор, трагическая случайность, или что-то другое. Брэдбери как бы намекает, что можно остановиться и осмотреться, подумать, и решить для себя, в правильном ли направлении мы движемся.

Хотя и красиво расписано, как Дадли Стоун использовал оставшуюся ему жизнь, сохранив ее, мне такая философия очень не по душе. Отказаться от творчества под дулом пистолета? Это только в устах Стоуна, который оправдывает себя, выглядит так привлекательно. А со стороны посмотришь — струсил, поддался, предал себя. Пошел на поводу у террориста. Стал «живой собакой», прикинувшейся мертвым львом.

Еще интересно, чем Дадли жил все те годы, что был «мертв». Быть «просто мужем своей жены» на обывательском языке означает быть мужчиной-домохозяйкой, иждивенцем. Не хотел бы я такой судьбы.

после прочтения данного рассказа сразу хочется пойти свернуть горы, везде повидать, все увидеть, все попробовать в общем быть здоровым и жить полной жизнью... очень позитивное произведение, рекомендую как лекарство от депрессии.

Похоже, у автора самого были такие моменты, когда он подумывал об окончании писательской карьеры и придумал очень удачный вариант ее завершения.... На пике славы

Признайтесь, вы ожидали встретить в этом рассказе привидение?:wink: