Джеймс Боуэн «Подарок от кота Боба»

Подарок от кота Боба

A Gift From Bob

Роман, год; цикл «Кот по имени Боб»

Уже больше четырех лет книга «Уличный кот по имени Боб» возглавляет списки бестселлеров во всем мире. История о том, как рыжий кот спас жизнь бездомному уличному музыканту, покорила миллионы людей во многих странах. ПОДАРОК ОТ КОТА БОБА — это продолжение истории Джеймса и его рыжего друга. Ведь этой парочке всегда есть о чем рассказать своим читателям! До встречи с Бобом Джеймс не любил Рождество, но рыжий кот все изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.

Е. Колябина (2)

Подарок от кота Боба
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество

Предыдущие отзывы удивили. Как по мне, «Подарок от кота Боба» оказался очень милым и по настоящему рождественским. Джеймсу Боуэну удалось передать эту немного сказочную и праздничную атмосферу Рождества. Да, некоторые моменты похожи на те, что описаны в двух предыдущих книгах, но ведь это история жизни человека, он рассказывает нам свои воспоминания, что-то может и повторяться. Эта книга, в отличие от первых двух, на мой взгляд, более атмосферна, искренна и полна доброты. Здесь автор уже меньше говорит о своем наркоманском прошлом и больше рассказывает о нормальной жизни, подготовке к празднику, общении с разными людьми. Получилась чудесная рождественская история, которую можно читать и перечитывать.

Третья книга про кота Боба вызвала у меня противоречивые чувства. Два первых произведения по истине прекрасны и светлы под любым углом. А вот «Подарок от кота Боба» — вещь немного странная. Во-первых, это явно не роман. Объём произведения уверенно держится в пределах «повести», не более того. Во-вторых, книга полно флешбэков, её можно считать полноценным вбоквелом, но никак не триквелом. По сути она рассказывает о том, что не было рассказано в «Мире глазами кота Боба». Вроде бы это не так уж плохо, но хочется-то новенького. Очень много самоповторов и переложения прошлого материала. Немного даже отдает от всего этого халтуркой и жаждой денег. Конечно, в «Подарке» всё равно нашлось место для новых историй о Джеймсе и его рыжем коте. Примерно 50% времени на них и приходится. Но если убрать оставшуюся часть, то и на повесть не хватит. На мой взгляд, это не дело.

К тому же, не скажу, что у книги есть какое-то начало и конец. Всё это несколько расстраивает. Но за Боба не могу поставить низкую оценку. Этот кот покоряет даже через текст, настолько он великолепен!

Заключение: странная книга про рыжего кота и его хозяина. В нём много драматизма, но есть кот, а это главное. Желаю Джеймсу и Бобу здоровья и долгих лет жизни!

Первые две части я прочитала запоем. Истории из жизни уличного музыканта и бывшего наркомана получились настолько искренними, что не могли не восхитить и не вызвать отклик в душе. Поэтому третью часть я ждала с нетерпением, тем более что она была тематической — про Рождество.

Однако книга меня очень разочаровала. Главное, чего в ней нет — души. Книга написана исключительно, чтобы срубить бабла (извините за грубые слова). Мысли автора скачут от одного к другому, нет логики повествования. Многое из того, о чем пишет Джеймс, нам уже знакомо. Только если раньше он писал так, что читатель ему либо сочувствовал, либо смеялся вместе с ним, либо анализировал те или иные действия, то здесь он писал просто для того, чтобы набрать необходимый объем для публикации.

Новые истории, которые Боуэн ввел в книгу, не вызывают в душе никаких эмоций, хотя сами по себе они — замечательные! И если бы у автора сохранился тот азарт, с которым он писал первые книги, это произведение также стало бы шедевром несмотря на самоповторы. Но, увы, то ли известность, то ли головокружение от успеха и уверенность, что пипл итак схавает, то ли просто отсутствие сил написать еще один шедевр, сыграли с книгой злую шутку — это проходное чтиво, которое прочел и тут же о нем забыл. Глазу не за что зацепиться, мозгу не над чем подумать, душе негде найти отклика.

Книга оказалась настолько унылой, что я только сейчас обнаружила, что так и не написала на нее отзыв, хотя прочитала ее еще летом. Поклонникам кота Боба прочитать стоит, всем остальным не советую тратить время.