Иван Бунин «Людоедка»

Людоедка

Микрорассказ, год (год написания: 1930)

Дореволюционная Россия. Нищая девочка-сирота попадает в услужение к жестоким хозяевам. Нелёгкая судьба приймачки, непосильный труд и надругательства не смогли уничтожить её светлую душу.

Впервые напечатано в газете «Последние новости», Париж, 1930, 3469, 21 сентября.

Собрание сочинений. Том 5. Повести и рассказы 1917-1930
1966 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Том 4
Полное собрание рассказов в одном томе

Волшебница, или Изгнание из ада

****************************

«У сильного всегда бессильный виноват».

(И.С. Крылов. «Волк и Ягнёнок»)

***

Не перестаю поражаться и восхищаться гениальным литературным талантом первого русского Нобелевского лауреата (1933 г.) в области литературы Ивана Алексеевича Бунина! Самый скандальный писатель своей эпохи не потому, что не принял Октябрьскую революцию и большевистскую Россию, а потому, что по жизни признавался хамом, подлецом и эгоистом.

Вы, может быть, не поверите, но Бунин о других писателях, которые были не хуже его, но даже лучше, высказывался далеко не благостным образом:

«Все вы пи...сы, лишь я д’Атраньян» или «Ты гон..н и он гон...н, а Я виконт де Бражелон».

Иван Алексеевич был отъявленным матершинником в жизни, а в своих текстах трепетно относился к каждой букве, к каждой запятой, с ювелирной тщательностью выверяя каждую фразу. Поэтому у него нет ничего лишнего, непродуманного. Особенно ярко его талант проявляется в малой прозе. Есть вещи с минимальным текстом, в который вложен максимальный смысл. Например, микро-рассказ «Людоедка», написанный в 1930 году.

Можете представить текст в 8-9 строк, в которые уместились всего 7 предложений, но передающий историю всего русского народа? Это гениально! Бунин не зря считал себя и не стеснялся называть Великим писателем, вызывая неудовольствие соратников по творчеству.

На мой взгляд, — этот рассказ, в котором прослеживается судьба бедной нищенки, аллегоричен по своей сути. Вот она – нищая, забитая Россия, над которой беспощадно надругались, изнасиловали. Её унизили. Её сожрали. А она всё равно – волшебница! Волшебница! В одном этом слове – сила, могущество, несгибаемая воля, признание и восхищение.

Удивительный рассказ. Бунин просто констатирует: сначала было это, потом – то и, наконец, случилось вот это. Всего одна-единственная реплика прямой речи. Но зато какая!!!

Уважаемые читатели, рекомендую к прочтению рассказы И.А. Бунина и, в частности, мини-рассказ «Людоедка». Он восхищает скрытым философским, психологическим и историко-социальным смыслом. Этот рассказ актуален и в наше время. Далеко ходить не надо. Оглянитесь вокруг: вы таких «людоедок» и «людоедов» увидите совсем рядом. И это вовсе не Эллочка-людоедка Ильфа и Петрова. Это – другое. Прочитайте и всё станет ясно. Вот как-то так.

Драматическая зарисовка-миниатюра, похожая на изложение сюжета новеллы об укладе жизни барского двора, где каждое слово достаточно емко, импульсивно, эмоционально.