Генрих Александр Штоль «Генрих Шлиман: (Мечта о Трое)»

Генрих Шлиман: (Мечта о Трое)

Der Traum von Troja

Документальное произведение, год (год написания: 1962)

Книга рассказывает о выдающемся деятеле археологии Г. Шлимане. Он доказал своими работами, что поэмы Гомера не сказка, а быль и нашел легендарную Трою

Шлиман
1965 г.
Генрих Шлиман

«Шлиман Мечта о Трое» Генриха Штоля — одна из тех книг,благодаря которым влюбляешься в чтение.Даже если вопросы археологии,история поисков Трои и личность самого Шлимана вас никогда не интересовали,просто поверьте,что эта книга заставит вас изменить свое отношение к теме.400 страниц за день были прочитаны запоем.Да,именно увлекательный стиль изложения,накал драматизма и замечательное раскрытие психологии главного героя ставят эту книгу в ряд лучших беллетризованных биографий.Разумеется,главным образом ключ к успеху книги лежит в самом первоисточнике — жизни Шлимана,достойного быть героем приключенческого романа.Но и мастерство Генриха Штоля,как автора,безусловно заслуживает наивысшей похвалы.

Повторно прочитал сие произведение. Мнение ничуть не изменилось. Читается легко, на одном дыхании ,как детектив. Фотографии в книге добавляют романтики. Даже не ощущаешь , что это документальное повествование. Завораживает не только поиск Илиона ,но и само путешествие в Грецию. Руководствуясь только гомеровской поэмой, Шлиман открыл древнюю историю для всех. Великий человек! Не могу понять, почему так мало популяризаторов Шлимана. Кроме Г.Штоля и припомнить некого.