Теодор Драйзер «Гений»

The Genius

Герой романа «Гений», талантливый художник Юджин Витла, во многом сродни своему создателю — американскому писателю Теодору Драйзеру. Их сближают не только биографические совпадения, но и эстетические взгляды.

Тернист путь Юджина к цели. Он обретает материальное благополучие и респектабельное положение в обществе ценой невосполнимых потерь. Но Юджин — сильная личность, он сумел не сломаться, пережив творческий и душевный кризис. Творческая личность, он находится в постоянном поиске и открывает для себя новую сферу — «великое искусство снов»...

Собрание сочинений в 12 томах. Том 6. книга 1
Сестра Керри. Дженни Герхардт. Гений

Гений. Книга вторая. Борьба
Гений. Книга первая. Юность
Гений. Книга третья. Бунт

Исключительно захватывающая драма. Подробно и красиво написано о судьбе творческой личности в мире искусства. Несмотря на банальность главной идеи романа она была, есть и будет актуальной во все времена.

Вместе с главным героем произведения мы переживаем взлёты и падения в его становлении как художника, следим за его гипертрофированными увлечениями, оспариваем или одобряем его поступки и вместе с ним приходим к логическому финалу.

Как и подобает романам такого жанра, произведение само по себе отличается высокой художественностью: богатый язык, полное раскрытие характеров героев, наличие описательных отступлений и т.д.

Но особой остроты, каких-либо неожиданных поворотов в нём искать не стоит. В целом его можно охарактеризовать как классическая, немного приторная драмма.

В первую очередь рекомендовал бы роман лицам позднешкольного или раннестудетческого возраста. Это проверено на опыте. Во-первых, на них роман произведёт более глубокое впечатления, во-вторых, возможно, он чему-то ещё сумеет их научить, о чём-то предупредить, от чего-то оградить.

В более старшем возрасте его читать просто приятно.

Эпичное произведение, имеющее вызов к современникам писателя, а также назидание читателю в своем содержании. По тексту немного похоже на романы Дюма, т.е. большую часть книги следуют разнообразные описания, а основное действие начинается где-то в последней четверти.