Рональд Четвинд-Хейс «Лабиринт»

Лабиринт

The Labyrinth

Порой дом не нужно строить. Иногда дом может вырасти. Но тогда дом должен есть, и люди — вполне подходящая для него пища.

— сборник «The Elemental and Other Stories», 1974 г.

— журнал «Antarès Volume 14», 1984 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— сборник «The Vampire Stories of R. Chetwynd-Hayes», 1997 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

The Vampire Stories of R. Chetwynd-Hayes
Book of Vampires
The Vampire Stories of R. Chetwynd-Hayes
The Mammoth Book of Vampires

Еще один очень интересный автор, тоже малоизвестный у нас. Рассказ 1974 года, но по духу опять же ближе тридцатым-сороковым… Думаю его вполне мог бы оценить Лавкрафт, за жуткую атмосферу зловещего дома на торфяных болотах, в который заманили заблудшую парочку радушная хозяйка и ее странный слуга. Для кого-то такое чтиво наверное вообще смешно, и ни на какую шедевральность не претендует, но мне очень понравилось…

Уже самое начало рассказа вызвало ассоциации с другим рассказом этого же автора, «Ужас Бодмина». Потом все-таки стало ясно, что это произведение — другое. Хотя о финале я задумался... Как же все закончится? Так же, как в «Ужасе Бодмина»? Или по-иному? Да, это было интересно...

Но не только данной интригой порадовал рассказ. Это второе прочитанное мною произведение Четвинда-Хейеса, и хочется еще! Рассказ действительно хорош!

Очень неплохой рассказ. Необычная задумка... и исполнение на уровне. Конечно, не порадовал хэппи-энд в конце, хотелось бы другой концовки. Но и без этого рассказ очень мощный.

Жаль, концовочка немного подкачала. Если бы не последние две-три страницы, смело бы ставил девятку и еще подумывал о десятке. Интересная идея про живой дом, обаятельная старушенция-главзлодейка, мрачный пищеварительный тракт здания (да-да, пищеварительный тракт здания — это дорогого стоит:)), стильные зомби — браво. Бис.

Но скучный мордобой с метаниями орудиями пролетариата в конце — это было слишком. Нельзя же так заканчивать стильные атмосферные рассказы, право слово...

Не хотелось бы повторять написанное ниже. Поэтому особое место уделю тому, чему обычно уделяю — динамике. Я бы не сказала, что рассказ увлек меня с самого начала. Мне даже показалось скучноватым до боли уже затертое начало в стиле «мотор заглох и они оказались посреди темного леса». Но потом как-то все вдруг закрутилось и я даже не заменила, как втянулась в прочтение. Лихо обыгранная идея с живым домом, даже с претензией на оригинальность, в меру противная, в меру страшная... Но.. и здесь мне все-таки придется повториться.. Финал меня разочаровал. Казалось, все должно было закончится гораздо фееричней, с каким-нибудь ошеломляющим открытием под конец. А вышло все довольно просто и даже как-то неоригинально.

Очень неплохой рассказ. При прочтении, неоднократно ловил себя на мысли, что из этого рассказа мог получиться вполне достойный фильм ужасов. Да и идея дома, живущего за счёт поедания людей, показалась весьма занимательной.

Поначалу рассказ показался мне слишком простым и шаблонным. Молодая семейная пара, отправившись побродить по экзотическим местам Англии, заблудившись в торфяных болотах, набредает на огромный дом, в котором живёт пожилая женщина и её странноватого вида прислужник. Вынужденные остаться на ночь, герои будто бы оказались в доме с привидениями: различные шорохи, звуки и тени наполняют жилище. Но тут оказалось, что в повествовании основной угрозой являются вампиры и рассказ оказался далёк от банальной истории о привидениях.

Вот так и захватил моё внимание автор. История достаточно динамична, а саспенс нагнетается с самого начала: торфяные болота и мрачный дом, чересчур гостеприимная старушка, жутковатый слуга и страшные предчувствия, обуревающие главного героя — всё буквально дышит ужасом.

Во второй половине рассказа читателя ждёт парад чудовищ: сначала это орды полуразложившихся зомби, а потом и главный вампир, из-за которого в повествовании центральным страшилищем становится сам дом.

Финал мне понравился, все развешанные ружья выстрелили, но некоторое недоумение вызвал способ расправы над вампиром. И если бы в рассказе не было описанных мной плюсов, то моя оценка была бы ниже. В целом, достойное для прочтения произведение в жанре мистических ужасов: динамичное, жутковатое и атмосферное.

Согласен, начало рассказа сильно напомнило рассказ «Ужас Бодмина» этого же автора: муж и жена, старуха, грядущие неприятности, но затем рассказ перетек все же в другое русло. Идея с живым домом не нова, но я впервые встречаю такое описание поедания постояльцев дома. Получилось оригинально и вместе с тем жутковато. До самого финала рассказ был на самом высоком уровне, но такой бездарной концовки я от автора не ожидал. Хэппи-энд в принципе неплохо, но не камнями же кидаться в нем.

Ужас торфяных болот.. Для англичанина это классика. Им бедным больше страшилки свои и расположить негде, только в городах. Сам рассказ понравился. По крайней мере ясны начало, середина и конец. Нормальные герои и номальная злодейка ( если можно так сказать).

Хороший рассказ. Специально для mastino: есть такой мультик (один из моих любимых, кстати) «Дом-монстр». Он, конечно, совершенно не похож на этот рассказ, но суть точно такая же — дом пожирал всех, кто там оказывался. И там и тут — счастливый конец, что лично меня порадовало. И, может быть, стоило этому рассказу оставить оценку повыше, но неубедительным мне показался способ, которым главный герой расправился с этими «обитателями ада», неправдоподобно как-то, слишком просто...

Запоминающийся рассказ. Написан несколько в старомодном стиле, но это настоящий, стопроцентный хоррор. И сюжет совсем неплох — старый дом, являющийся реальным,живым монстром.

Первый раз я читал данное произведение в антологии «Вампиры». И эта история выгодно выделяется среди других рассказов. Классические упыри уже достаточно приелись, а здесь — оригинальная и пугающая задумка.

Немного снизил свою оценку за стиль. Он неплох, просто я не очень люблю несколько простоватую манеру силизации под старину.

Отличный рассказ о необычном монстре, затаившемся на торфяных болотах Англии.

Муж и жена заблудились во время прогулки и попали в очень необычный дом, выбраться из которого будет очень непросто.

Мрачная атмосфера болот, дом, который будто обходит Солнце, рассказ в стилистике 30-х. Мне очень понравилось.