Кристофер Фаулер «Легенда о Дракуле как телепроект»

Легенда о Дракуле как телепроект

The Legend of Dracula Reconsidered as a Prime-Time TV Special

Сложно, очень сложно быть сценаристом, когда приходится, для того чтобы выжить, сдавать кровь, а безразличие телебоссов способно убить...

— сборник «Sharper Knives», 1992 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires

Как хорошо, что в вампирской антологии помимо классических преданий о бледнолицых немертвых появилось хоть что-то другое, свежее. Произведение, где клыки не тычутся нам в лицо и кровь не брызгает во все стороны... или все-таки брызгает? Не всегда вамп — это тот, кто подкарауливает вас в темной комнате, иногда это такой же человек, да еще и тот, на кого вы работаете. Немного не оправдано, с моей токи зрения, повествование в данной форме, но, впрочем, пусть так. Еще один штришок к оригинальности.

Стать более-менее известным, особенно в кинобизнесе, очень непросто, почти невозможно-придется пережить много унижений, неудач и смотреть, как все даже небольшие шишки высасывают из тебя, как вампиры, не кровь, а твои все самые хорошие черты. В этом рассказе даже кровью пришлось расплачиваться главному герою, притом дошло до того, что кровь эту в конце даже перестали забирать у него, ибо дурная стала.

Есть такая хорошая поговорка: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Вот ее я и в основном придерживаюсь. Да было бы конечно отлично стать каким-нибудь известным кинобоссом, но когда знаешь, что у тебя один шанс из 10000 стать им, то я лично выбираю другой путь, выучиться на нормальную профессию и зарабатывать не миллионы, но вполне нормальные деньги, чтобы прокормить себя и свою семью. Кто не рискует, тот не пьет шампанского- это абсолютная правда, предпочитаю белое вино.

А рассказ не очень понравился, прежде всего из-за своей формы дневника, да и авторский стиль пришелся не по душе.

Неожиданный поворот в теме о вампирах, хотя их в рассказе только упоминают. Зато как социальное произведение, о том, куда может завести человека его идея фикс — великолепено

Несколько неожиданный в контексте сборника рассказ... Впрочем, оттого он мне, может, и понравился чуть больше.

История на самом деле не ахти какая оригинальная и страшная (хотя кто сказал, что выдуманные вампиры страшнее вампиров в человеческом обличье?). Простенькая такая история о жалком неудачнике, возомнившем себя Гением.

Я такие истории обычно люблю, равно как и люблю финалы, в которых таких вот мечтателей суровая жизнь грубо втаптывает в грязь. Потому что это честно — «американская мечта» случается очень с немногими. 9/10.

Рассказ понравился. Хотя к вампирам он имеет только косвенное отношение. Эта история очень порадовала бы советских пропагандистов лет так двадцать пять назад — вот он «звериный оскал капитализма», мир, где человек опускается на самое дно и почти теряет человеческий облик. Впрочем в полном виде его всё равно вряд ли бы опубликовали — из-за некоторых подробностей сексуального характера.

Хороший рассказ. Стиль понравился. Ему бы еще позитива побольше, чтобы не было так убийственно безрадостно на душе после прочтения. Только вопрос: почему он попал в эту антологию?

Рассказ о нищем сценаристе, который пытается продать на какой-нибудь канал свою пьесу о вампире, по которой ему хочется снять сериал. Грустная повесть, которая не имеет никакого отношения к жанру мистики. Хотя, в принципе, очень не плохо.

Ну, не знаю... Был бы этот рассказ чуть подлиннее, возможно, даже, и не дочитал бы его. Написано откровенно скучно.

Это вроде как посерьезней уже будет. В виде дневника как и оригинальный «Дракула» Брэма Стокера.

Может капля скуки есть для меня, но все равно очень хорошо…