Рэй Брэдбери «Пришло время дождей»

Пришло время дождей

The Day it Rained Forever

Другие названия: Лился на землю неумолчный дождь

Рассказ, год (год написания: 1954)

Отель посреди пустыни, в котором живут только три человека. В этом месте дожди бывают только раз в году — 29 января. И вот наступило очередное 29 января, а дождя все нет, вместо него в отель приезжает женщина — преподавательница музыки из Калифорнии. Что было дальше, стоит прочитать.

— антологию «The Best American Short Stories 1958», 1958 г.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

Библиотека современной зарубежной фантастики. Рэй Брэдбери
Вино из одуванчиков
Рэй Брэдбери
Электрическое тело пою!
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
И грянул гром: 100 рассказов
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй
Лекарство от меланхолии

Five Stories (аудиокнига MP3)

The Best American Short Stories 1958
1958 г.
The Day it Rained Forever
1974 г.
Гръмна гръм
1986 г.
(болгарский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Невероятно светлый, чистый и возвышенный рассказ о надежде, любви и свете.

Интересно, успела к этому времени выйти пьеса Сэмюэля Бэккета « В ожидании Годо». И успел ли ознакомиться с ней Брэдбери. Потому что это прямой ответ на вопросы, заданные известным абсурдистом. Бог есть, и Он придет, явит себя в своей силе и славе ,если открыть свое сердце для чуда. Не утратить надежду и веру. Даже прожитая жизнь имеет мощь для преображения мира. И любовь не уходит из мира, как бы отчаяние не хотело заставить нас поверить в это.

В человеке есть искра, способная преобразить пустыню Вселенной и заставить звучать музыку высших сфер.

Ну, разумеется, это аллегория. Причём, многоплановая.

Три старика живут в отеле в пустыне. Один раз в год в этой пустыне бывает дождь, все остальные дни года проходят в ожидании следующего 29 января, когда небо вновь разверзнется. Три старика, которые не нужны этому миру, целыми днями они только и делают, что бухтят друг на друга, восседая на креслах-качалках в тени веранды. Они даже хозяину отеля ничего не платят, и так уже лет двадцать.

Что может произойти интересного в их жизни, в унылом, длинном, бесконечном, как жвачка, бытие?

И вот ещё вопрос: а почему на очередное 29 января дождь не пошёл?

Ответ: правильно, единственное, что может внести жизнь в их беспросветное существование, — это женщина. Такая же как они, ненужная никому старая дева, играющая на арфе. В том мире, откуда она прибыла, её за всю жизнь никто так и не понял, не научился слушать её музыку. Вот она и бросила всё на старости лет и отправилась в путешествие наудачу. Вероятно, тот, кто находится наверху и пристально наблюдает за нами, на этот раз сжалился и позволил своим подопечным обрести друг друга: обитателям отеля — подругу и собеседника, музыкантше — благодарных слушателей. Встретились два одиночества, но вместе ведь уже не так одиноко, правда?

И стоило её прикоснуться к струнам арфы, как с неба полил дождь. Как это прекрасно — если она согласится остаться в отеле, то каждый вечер у них теперь будет дождь, свой, обязательный, и уезжать никуда не нужно.

Это ли не идиллия? Хотя идея Стронция 88, высказанная в предыдущем комментарии, выглядит тоже интересно.

Я читаю предыдущие отзывы и слышу одно, слышу слова о надежде – действительно очень правильные сильные слова, слова которые заслуженно цитируются и за красоту свою и за смысл. Это выражение о надежде очень сильно привлекает внимание, но вот ощущение у меня было какое-то странное... В этой пустыне, в этой сухости и старости мне лично не чувствовалось ни какой надежды – то была какая-то потусторонняя безнадёга, практически ад. Ад из-за отсутствия надежды, из-за какой-то бесцельности, из-за отсутствия времени, точкой отсчёта которого является день дождя… который возможно и не наступит. Я думаю, этот рассказ ещё и о другой известной истине – «человеку нужен человек». Эти старики, страдающие в безвременье пустыни. И эта женщина, страдающая в мире обывательства, где нет ни единого человека «слушающего по-настоящему», не единого человека оценившего бы её несомненный талант. Это было что-то загробное. Два ада. Но вот встреча их – и ад превращается в рай. Мне одному показалось, что все они уже мертвы и это их чистилище? Чистилище безнадёги, где все они должны выстоять, сохранить в себе веру – и только тогда они встретятся, найдут, дождутся друг друга. «Человеку нужен человек». И ад их превращается в рай. И в пустыню приходит время дождей.

Такие мои мысли.

Должно быть, эта повесть не зря поставлена в самый конец сборника «Лекарство от меланхолии». Это в ней звучат знаменитые слова, лейтмотивом проходящие через все предыдущие истории: «Когда всё потеряно, остаётся надежда». Это в ней мечтают о дожде иссохшие, уставшие жильцы отеля, которых не поддерживает ничто, кроме надежды. Это в ней день, когда чаяние оправдаются, отмечен определённой датой на календаре. И когда день этот проходит, и ожидание прерывается отчаянием, приходит та, что приносит облегчение. Не смерть, нет. Женщина с арфой. Музыка и дождь сплетаются под безмолвным восторгом страждущих. Музыка и дождь. Каждый день. Навсегда.

Слишком красиво и проникновенно, чтобы быть настоящим, но это оно и есть. То самое, от чего наворачиваются слёзы.

+10

«Не надо терять надежду. Когда все потеряно, остается надежда. Надо всегда во что-то верить».

Об этом эта маленькая, грустная и пронзительная история: о Вере в чудо, которое случается, порой, тогда, когда уже нет никакой надежды, когда впереди — только песок и прах давних воспоминаний, которые несут ветры безнадежности.

На краю пустыни, в полуразвалившейся гостинице доживают свой век три одиноких старика. Здесь нет жизни, нет людей, нет работы, нет занятий, кроме как ждать единственного яркого события — дождя, который идет один раз в год. Пока не настает год, когда дождь так и не пошел.

Три старика, из которых с каждой минутой ожидания по капле истекает вера, надежда, сама жизнь. И вдруг Чудо — новый посетитель, удивительная женщина, талантливый музыкант, отправившаяся в путь в поисках родственных душ, последних слушателей ее удивительной музыки. Настоящее Чудо, древняя богиня Природы, музыкой приносящая дождь, возрождающая угасающие чувства...

Когда я читала этот рассказ, вспомнился давний случай. Мы возвращались с 65-летнего юбилея приятеля, и хороший друг Валя, пьяненький и счастливый, яростно кричал звездам о своей вере в то, что в 65-ть — ничего еще не кончено и еще будут яркие события и свершения. Валя умер через неделю от инсульта, но Вера и Надежда до последнего были с ним, поскольку умел он слушать и слышать саму Жизнь. «Звуки арфы... Слушайте, слушайте же их! Десятилетия засухи кончились. Пришло время дождей».

- Сколько я себя помню, двадцать девятого всегда приходили дожди, — мистер Терль умолк, сам удивившись, как громко прозвучал его голос. — Если они в этом году и запоздают на денек, я не стану роптать и гневить Бога.

Жил да был на свете один отель. Прожил он жизнь долгую, хотя, видимо, и не очень счастливую, потому как стоял он не на Лазурном Берегу, не на каком-либо курорте и не в крупном городе, а в прокаленной солнцем пустоши, где-то на пути из Грин-Сити, Айова, в Калифорнию. «Отель напоминал высохшую кость в пустыне» и назывался соответственно — «Пустыня». В таком безрадостном и унылом месте жили три человека: хозяин отеля мистер Терль и два его постояльца — мистер Смит и мистер Фермли. Денег он с них за постой не брал, предпочитая меркантильной выгоде хорошую компанию. Так они и жили втроем уже поди лет двадцать, привычная жизнь тянулась изо дня в день по издавна заведенному распорядку. Лишь одна радость нарушала пыльное однообразие будней — раз в году, ровно 29-го января в пустоши выпадал дождь, смывавший жар и прибивавший пыль. Только этот дождь позволял каждый год находить в себе силы, чтобы прожить следующий. Насупило очередное 29-е января, но дождь всё не приходил...

Старость и увядание, безжалостная энтропия, медленно и неотвратимо засасывающая всех и вся, пустыня, раскинувшаяся на месте когда-то зеленевших садов — всё проходит, всё заканчивается. Три человека, проводящие финал своей жизни в выжженой зноем пустоши и сами ставшие «словно сухие листья табака» — они живут лишь надеждой, надеждой на дождь. Но однажды дождь не приходит и это становится тем самым событием, что фактически разрушает эту маленькую отшельническую общину: мистер Смит решает уехать и покует чемоданы, а мистер Фермли решает не вставать с постели до тех пор, пока дождь ни придёт.

Начало рассказа оказалось довольно мрачным и безрадостным (хорошо хоть отель назывался не «Оверлук»), но всё переменилось буквально в одночасье с прибытием в это Богом забытое место случайного посетителя, точнее посетительницы. Мисс Бланш Хилгуд — «выпускница Гринельского колледжа, не замужем» всю свою жизнь занималась музыкой и, выйдя на пенсию, решила покинуть родные места и перебраться в Калифорнию. Но с транспортом у неё как-то не задалось — автомобиль, на котором она путешествовала испустил дух аккурат возле отеля. Видимо провидению было угодно, чтобы она стала избавлением для этих трех, затерянных в жарком безвременьи, людей. Дождь, долгожданный и такой прекрасный дождь пошел именно благодаря ей, благодаря её искусству, благодаря той музыке, которую она привезла с собой. «Звуки арфы... Слушайте, слушайте их! Десятилетия засухи кончились. Пришло время дождей».

Итог: ещё один маленький шедевр, вышедший из-под пера Брэдбери. В считанных страницах текста он смог сказать больше, чем многим удается сказать в огромном романе. Здесь надежда тесно переплелась с усталостью, а счастье с волшебством, рожденным из тонких струн арфы, чтобы в итоге произвести на свет прекрасный, тонкий и лиричный рассказ. Однозначно рекомендую.

Рассказ об одиночестве и поиске родственной души. Ведь засуха и пустыня простирается вовсе не за окном дома, где живут герои, а глубоко в душе каждого из них. И пусть дождь не забарабанил по крыше и в окна, но время засухи прошло и наступил сезон дождей с появлением нового постояльца в отеле «пустыня».

Красиво, поэтично, символично. Но увы, не проникся я всей душой и сердцем этим рассказом. Может опыт жизненный не тот, а может просто есть рассказы на эту тему посильнее.

В очередной раз перечитывая Брэдбери убеждаюсь в правоте пословицы «Всё гениальное — просто». Пересказывать такие рассказы глупо: жили-были 3 старика, они ждали дождь и было им грустно; появилась женщина сыграла им на арфе и они повеселели. На первый взгляд обыкновенная история, которая вроде бы не должна цеплять, с минимум сюжета и динамизма. Но зато как красиво! Брэдбери очень четко выписал жару, изнурящую, депрессивную; и как он нарисовал музыку, несущую влагу и дождь... особо в этой связи хочется отметить переводчика!

Наверное не всем понятно. Но что мне за дело? Рассказ прекрасен, в частности потому, что рассказывает и о моей жизни. Хотя живу я не в пустыне, и дождей в моём родном городе предостаточно.

Люди нужны людям. А если с этим всё в порядке — то и остальное приходит, даже дождь, о котором столько лет бесполезно молили постояльцы гостиницы и её хозяин.

И, конечно, важно, что появилась Женщина. Как считают последователи одной восточной религии ни мужчина, ни женщина — это не люди. Только вместе. И, конечно, не обязательно всегда быть вместе, но возвращаться друг к другу необходимо. И быть нужными друг другу — обязательно.

И тогда появляется счастье, то самое, которое разрушается только смертью.

Нужно всегда ждать чуда и оно придёт к тебе. Но не просто ждать, а верить. И тогда совместная воля помноженная на вибрации воздуха во Вселенной могут, а это теоретически возможно, исполнит твое желание. И тогда мир станет другим, да и ты тоже...

Изумительный по красоте и поэтичности рассказ. Видение картинки полное.

Музыка стучит и ласкает — как капли по коже, — и ведет за собою дождь...

В их жизни наконец то появилась гармония и все стало на свои места.

Вот на что способно настоящее Искусство. Впрочем, надо отдать должное и тем, кто способен его так воспринимать! Музыка — животворная, как вода...

Живительное влияние музыки и на человека, и на природу. :shuffle:

Раскаленный немилосердным солнцем отель с символическим названием «Пустыня» и трое стариков — хозяин и два постояльца, живущие здесь уже 20 лет, и надежда на долгожданный дождь... «Когда все потеряно, остается надежда.» Неожиданный приезд старой леди с арфой, который все меняет.

Звуки арфы, звуки дождя... «Десятилетия засухи кончились. Пришло время дождей.»

Поэтично. Оптимистично. И, пожалуй, действительно обнадеживает, несмотря на общий минорный тон рассказа...