Хулио Кортасар «Бестиарий»

Bestiario

Другие названия: Зверинец

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Том 1. Выигрыши. Рассказы
Игра в классики. Рассказы
Другое небо
Другое небо
Врата неба

Читая рассказы, я ощущала будто иду по лабиринту из комнат, каждая из которых отличается от предыдущей, каждая из которых — отдельный мир, отдельная задача, со своими условиями, переменными и способами решения. Кортасар задает вопросов больше, чем дает ответов. По правде говоря, он вообще не дает ответов.

Какие-то из рассказов произвели на меня большее впечатление, какие-то меньшее, но каждый из них достоен быть прочитанным и не один раз.

Для себя я увидела один очень ясный мотив в этом сборнике — мотив потери. Это то, что отозвалось в моем сердце.

Заметил как-то, что многие латиноамериканские писатели (из прочитанных мной) любят создавать сборник «Бестиарий». У каждого свой зверинец, вот и Кортасар создал свой. Люди как звери и звери как люди, а в рассказе «Бестиарий» и вовсе тигр есть. Можно и не искать ни какого подтекста в рассказах, а просто прочитать оригинальные (очень оригмнальные) рассказы сборника.