Хулио Кортасар «Fantomás contra los vampiros multinacionales»

Fantomás contra los vampiros multinacionales

Произведение (прочее), год

Это короткий роман, исследования злоупотребления в области прав человека в Латинской Америке. Кортасар, современный сюрреалист, который также несомненно знал первоначальные воплощения в романах Сувестра-Аллана и фильмах Февиллада о Фантомасе, написал высоко саморефлексивную историю, в которых группы комиксов (нарисованных Передовым художником Новаро) чередуются с текстом, описывающим опыт рассказчика. В истории, имеющей право Fantomas contra los vampiros multinacionales (Фантомас против многонациональных вампиров), Рассказчик (автобиографически названный Джулио Кортазаром) собрал доказательство на злоупотреблениях прав человека в Латинской Америке, включая 1973 СПОНСИРУЕМЫЙ ЦРУ удачный переворот в Чили против демократически избранного Марксистского правительства Сальвадора Альенде. Рассказчик покупает копию книжки комиксов о фантомасе, чтобы читать в поезде, и становится поглощенным историей, в которой Фантомас борется против низкого заговора, который уничтожает всемирные библиотеки и музеи. Скоро миры книжки комиксов, романа, и действительности полностью глубоко проникли друг в друга, и Фантомас обнаруживает, что те кто ответственен за разрушение всемирных культур также ответственнны за бедность и политическую репрессию в Латинской Америке. Привести в суд этих людей — задача, слишком сложна для любого человек, конечно, даже для Фантомаса.