Лес Дэниэлс «Жёлтый туман»

Жёлтый туман

Yellow Fog

Повесть, год

Обычно, когда умирает богатый дядюшка, молодого человека ожидает наследство, и множество связанных с этим приятных вещей. Но, как выяснилось, дядюшка успел промотать всё своё состояние. И это ещё самая малая из неприятностей...

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «Virtuous Vampires», 1996 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

Yellow Fog
1986 г.
The Mammoth Book of Vampires
The Giant Book of Vampires
Virtuous Vampires
Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires

Да хорошая повесть. Вначале казалось, что тянет на шедевр, но потом острота сюжета снизилась, а необычность осталась.

Автор большое внимание уделил атмосфере – и она получилась. Кажется, ощущаешь воздух туманного Лондона, где во тьме скрываются всяческие ужасы. К сожалению, гораздо меньше внимания было уделено героям и сюжету.

Герои не вызывают сочувствия, хотя на страницах есть мадам Тюссо, дон Себастьян де Виллануэва (герой нескольких романов писателя).

Неплохо, но если бы к атмосфере еще и сюжет – был бы безусловный шедевр.

Повесть напомнила мне мрачную атмосферу «Женщины в белом» Уилки Коллинза и готические рассказы английских писателей 19 века.

Автор сперва придумал финальную сцену, вернее она ему приснилась во сне, а затем уже вокруг этой сцены начал писать свою повесть. Мне в отличие от большинства рецензентов повесть не впечатлила. Попытаюсь объяснить почему. Во-первых главные герои, ни один герой не понравился мне, даже Себастиан де Виллануэва(Ньюкасл) ничем меня не увлек, все герои получились плоскими, им сильно не хватает крови. Во-вторых сам сюжет, так и не заинтересовал он меня, да было интересно узнать побольше о медиуме-вампире и узнать, что задумала Фелиция, но остальные сюжетные линии получились очень блеклыми. Из плюсов могу отметить атмосферу, да и изначальная сцена в винном погребе довольно хороша. Подозреваю, что весь роман, да и весь цикл более интересны и гармоничны.

Самый большой по объему рассказ в этом сборнике. После смерти своего дяди, племянник ожидает получения огромного наследства. Но у дяди в конце жизни появилась страсть к растрате денег, причем он в этом весьма преуспел. Жалкая, ничтожная и гадкая фигура племянника, представленная исключительно в виде подобия человека, живущего за счет своего богатого родственника, ничего не умеющий и не желающий делать. Поступок его дяди вызывает полное одобрение, оставлять заработанные тобой деньги и позволять жить таким типам нельзя ни в коем случае, в такой ситуации деньги лучше выбросить.

Будет в этом рассказе и вампир, кстати не совсем обычный, постоянно меняющий место жительства. С большим удовольствием почитал бы романы из этого цикла, все написанное автором мне очень понравилось.

Весьма и весьма наплохо. Пьяница и развратник, пытающийся поправить свои дела за счет богатой наследницы, оказывается в положении нищего, которому показали золотые отблески и это оказалось обманкой.

Очень качественная повесть. Безусловно, в первую очередь благодаря прекрасным «декорациям», замечательно, живо представленной романтически-мрачной обстановке викторианского Лондона. Собственно, название «Жёлтый туман» — это аллегорически выраженная атмосфера лондонских ночей, освещённых газовыми фонарями. По некоторым признакам можно даже определить почти точное время действия — конец 40-х годов 19 века (одной из героинь произведения является уже очень старая мадам Тюссо (умерла в 1850 г.), а главная героиня читает «Грозовой перевал» Эмили Бронте (первая публикация -1847 г.). Повесть входит в большой цикл и после её прочтения возникает немедленное желание ознакомиться и с событиями предшествовавшими «Жёлтому туману» и с последующими приключениями. Вампиры в повести близки классическим, но сюжет развивается нетривиально.

Дэниэлс — замечательный рассказчик. Наверное, Лондон никогда не надоест «темной» писательской братии, в какой год его не посещай. Дэниэлс выбрал начало XIX века — и получилось не хуже, чем в шерлокхолмсовском индустриальном исполине. Захватывающий сюжет, живые персонажи (вампир Себастиан де Виллануэва — фигура выдающаяся) — и Атмосфера. Правда, финал — ради которого, по словам автора, повесть и затевалась — я не вполне оценил (а если честно — не понял).

Хорошее произведение. Хороший стиль, неплохая атмосфера, зловещая и местами страшноватая. Без претензий на шедевральность, но очень и очень достойно.

Снова малоизвестный для нас современный классик. Снова царство атмосферы, отлично стилизовано под старую готику.

Длинная повесть, позднее доведенная до романа. Входит в цикл большой, но воспринимается вполне и так.

Любителям вроде меня – должно понравиться :smile: