Эрик Шеллер «Ассистент доктора Якоба»

Ассистент доктора Якоба

The Assistant to Dr. Jacob

Маленький мальчик с удовольствием ассистирует доктору Якоби в его работе в оранжерее. Но что же он делал на самом деле?...

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection

Моё почтение автору, который сумел щемяще ностальгические детские воспоминания превратить в

кровавый хоррор.
Просто-таки высший уровень психологичности, все подробности автор не смакует, но умудряется сделать до жути правдоподобными. Я даже задумался, это проявлалась шиза ГГ, или просто память со временем настолько искажает детские воспоминания? И как вообще во всём этом замешана мать ГГ? В общем, сильный, хоть и пугающий рассказ.

Человек, когда-то бывший мальчиком смотрит на мир через запачкавшееся стекло и рассуждает об относительности восприятия одних и тех же событий в мире. Оборачиваясь к столу он выслушивает от офицера полиции историю об одном докторе, только-только скончавшемся в возрасте 90 лет. Все бы ничего, но человек был знаком с этим доктором, будучи мальчиком. И более того — он ему ассистировал подрезая кусты роз, проникаясь совершенством его оранжереи.

Вот только что кажется

одним цветами — для других оказывается живыми людьми

Прекрасный рассказ. Рекомендую. Согласен с мнением что есть много от Брэдберри.

Просто поразительно, насколько рассказ НИЧЕГО не затронул в душе при прочтении.

Ностальгический теплый рассказ, повествующий об ужасных вещах. К старику приходит офицер полиции и расспрашивает о событиях, которые произошли более 50 лет назад. Из идиллической картины появляется кровавый ужас.

Даже странно, что автор сумел так написать о столь страшных вещах.

Очень красиво написан этот рассказ, можно сказать, изящно. Кроваво, но отвращения не вызывает (несмотря на то, что я не поклонник кровавостей). Этот рассказ можно отнести к мистическому хоррору. Прописано всё настолько ясно, что просто встаёт перед глазами. Стиль написания яркий и не перегружает подробностями, читается легко. Вообще произведение это мне напомнило «Обезъянью лапку».

Кровавый рассказ, но написан с таким ледяным спокойствием и меланхолией...

Жестокий рассказ, таких докторов я бы сразу уничтожал. Ненавижу маньяков, особенно тех, которые издеваются над самым дорогим, что у нас есть на свете, над детьми.:box:

Рассказ написан на стыке хоррора и реализма. С тенью Брэдбери. И весьма неплохо.