Ханну Райаниеми «Невидимые планеты»

Невидимые планеты

Invisible Planets

«Бестиарий» планет с причудливым мироустройством, который составляет для корабля его когнитивная подсистема. Рассказ — оммаж роману Итало Кальвино «Невидимые города».

— антологию «Reach for Infinity», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2015», 2015 г.

— сборник «Сервер и дракон», 2015 г.

Сервер и дракон

Reach for Infinity
Reach for Infinity
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2015
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction

Действие этого рассказа происходит в том же мире, что и в «Сервере и драконе» (заглавной истории сборника).

И это очень красивая история. Калейдоскоп зарисовок-воспоминаний о нескольких очень разных планетах и их обитателях. Зарисовок интересных, парадоксальных, пронизанных странной меланхолией и тихой радостью. И единая сюжетная линия, связывающая эти зарисовки между собой — линия, где разумный корабль размышляет о пройденном пути и сомневается в себе и в цели своего путешествия.

Мне редко встречаются истории, настолько пронизанные красотой и любовью к космосу. К космосу в самом широком смысле, включающем в себя необъятность миров, возможностей, восприятий себя и своего места в мире. За внешней отстранённостью и фрагментарностью прячется настоящий калейдоскоп из желаний, страхов и тоски по бесконечности. И мне очень импонирует ответ, предложенный автором на все высказанные в этой истории вопросы и сомнения. Он... внутренне правильный.

Не могу поставить оценку меньше, чем 10. И дело тут не только в самом рассказе, но в первую очередь в том, как он срезонировал в моей душе. Он затронул важные вопросы, сделал это ненавязчиво и внутренне красиво. И остался при этом в рамках простой по форме, короткой истории.