Рэй Брэдбери «Нищий с моста О'Коннелла»

Нищий с моста О'Коннелла

The Beggar on O'Connell Bridge

Другие названия: The Beggar on Dublin Bridge; Нищий на Дублинском мосту

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Ирландский цикл»

Герой рассказа с женой живут в гостинице в Дублине. На улице к ним постоянно цепляются нищие. Самый загадочный из них стоит на мосту О'Коннелла. Герой рассказа не может отказать ни одному попрошайке, но нищему с моста О'Коннелла он никогда не дал ни пенни...

© asb

Под названием «Нищий на Дублинском мосту» в переводе Т.Гинзбург опубликовано в газете «Литературная Россия» 03.04.1981 г. №14, стр. 22-23.

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов
451° по Фаренгейту. Рассказы

The Machineries of Joy
1964 г.
The Machineries of Joy
1976 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Оглянитесь вокруг, люди без определенного места жительства, кто они? Про черных риэлторов знает каждый, как и про то, что крышуют их люди находящиеся у власти. Подавляющее большинство Бомжей оказалось на улице не по своему желанию, многие из них с высшим образованием, а некоторые имеют и по два, у некоторых солидный стаж работы в госструктурах, у других дети хорошо устроены за границей. Общество от них отвернулось, родственникам они не нужны, крыши над головой нет, государству они не нужны, как и пенсионеры. А куда деваются выросшие детдомовцы? Госслужащие наверняка пасут таких, и информируют своих черных риэлторов, какой детдомовец и где получил квартиру. Про это никому не выгодно говорить, писать, обращать внимание....

Остается читать Брэдберри Рэя «Нищий с моста О'Коннелла»... и сочувствовать ирландскому нищему, ибо на своих проще закрыть глаза.

Брэдбери, — автор известнейший, пишущий великолепную прозу в различных жанрах. И, к сожалению, ознакомлен с ним я слабо. Данный рассказ повествует о трагичной истории нищего. Главный герой, — турист, американец, который поселился в дублинском отеле, вместе с женой. Отель окружала толпа попрошаек, которые точно коршуны слетались к ним, если они выходили на улицу. И всеми мыслимыми и немыслимыми способами выпрашивали деньги. А главный герой не мог отказать, даже зная, что его обманывают ради нескольких фунтов. Однако, был и нищий, которому он не подал. Почему? Потому, что этот нищий, слепой человек не терял самоуважения к себе, ради подачки. Стоя на мосту он играл на концертино, в дождь ли, в мороз, он стоял с непокрытой головой и великолепно пел, аккомпанируя себе. Но никто не подал ему, и он умер.

Тема глубоко социальная, актуальная многие тысячелетия, причём, как показал социалистический опыт во многих странах, очень даже решаемая. Взаимное безразличие одних людей к другим, — вот она, главная тема. Не обязательно даже нищим. Люди проходят мимо умирающих на улице, не вступаются за женщин в тёмных переулках, не хотят помочь соседу... Есть, конечно, и исключения, но лишь подтверждающие правило. Это болезнь общества, которая губит его не хуже рака или спида. Из гордыни, из себялюбия люди не видят чужих проблем, чужого счастья, просто чужого. Видят лишь себя. Потому же и подают нищим только при условии, что они вызывают жалость, дабы самоутвердиться за их счёт и дать повод к самолюбованию. Что может быть хуже? Только абсолютное безразличие ко всему.

Стоит ли говорить о мастерстве писателя, блестящих метафорах и осязаемой атмосферности рассказа? Думаю, нет. Он действительно очень живо и с умом написан, однако лично меня не так уж и зацепил. Возможно я слишком чёрств, возможно прочитал не в том настроении, а возможно рассказ и правда не слишком эмоционален. Но в качестве оного сомневаться не приходится, щемящая горечь и осадок всё-таки остались.

Как-то странно я этот рассказ воспринимаю, даже не столько разумом, сколько на уровне... ощущений? Не знаю. Даже не знаю что сказать. А вот Брэдбери высказывает свою мысль ясно:

«Нельзя замораживать их взглядом или смотреть мимо. Нельзя убегать и прятаться. Можно только давать всем без разбору. Если начнешь проводить градации, кто-нибудь обидится.»

Рассказ был написан пол века назад, но как не странно, он и сейчас актуален, темболее за последние 15 лет, когда попрошайничество введено в ранг искусства. Помогать нуждающимся — это нужное дело, но как среди них различить шарлотанов?..

Приятная и светлая сторона мира подлого чистогана: в понедельник ты попросил у соседа спички, в среду стрельнул соли, а в воскресенье уже стоишь на паперти, прося милостыню.

Это физиологический очерк, а не рассказ в полном смысле слова. Констатация факта вместо осмысления реальности: есть нищие и есть милость к падшим. Всем не поможешь. А почему? Не дает ответа.

Написано блестяще, с настроением, эмоцией, слезой. Яркая палитра и эффект присутствия. Брэдбери-реалист мне начинает нравиться больше его ипостаси фантаста...

А это уже не По, а Диккенс. На фоне описания «трудовых будней» попрошаек происходит еще одна трагедия – гибнет странный человек, действительно нуждавшийся в помощи. Но как отличить отчаявшегося от бездельника? Погибающая душа незаметна в пестрой и грязной толпе. И подавая милостыню, ты никогда не уверен, спасаешь ты человека, или совершаешь глупость, снабжая средствами профессионального тунеядца.

Брэдбери — реалист, возможно, передаёт свой собственный жизненный опыт, сложный и многогранный. Он много ездил по миру, кое что видел. И вот — город Дублин, Ирландия... Гостиница в окружении попрошаек и нищих... Кому кинуть монетку, мимо кого пройти мимо? Трудно сказать: великие актёры имени Франциска Ассизского не отличимы от настоящих нуждающихся, которые вышли с протянутой рукой, скрипя зубами от ощущения попранной гордости...

Тогда поневоле начинаешь думать: что это за люди? какова их биография? как они оказались здесь?

А ведь лучше не думать. Ведь такие вопросы могут и свести с ума.

После прочтения такого рассказа хочется раздавать деньги горстями. Но совершенно не уверена, что это правильное настроение.

А тема милосердия и сострадания — безусловно, является важнейшей. А пишут о ней так мало!