Брайан Ходж «Осиное гнездо»

Осиное гнездо

Nesting Instincts

Майк, который живет с Лидией, бывшей любимой женщиной его отца, и её новым другом Эваном, стал замечать в последнее время что-то странное. Лидия очень сильно похудела и даже в жару носит блузки с длинными рукавами и брюки. Майк решил выяснить, что же произошло.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Средняя Форма

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

Модель для сборки

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14

Завязка была интересна, а вот финал — слит. Терпеть ненавижу когда так делают: накаляют, накаляют, а потом просят включить воображение и додумывать самому что здесь к чему. Такое чувство что выдрали часть текста из произведения, поэтому невозможно увидеть всю картину в целом.

Хорора здесь немного, только в финале, язык повествования приятный, но вот финал злит жутко.

Автор долго и уныло тужился, чтобы в конце наделать кучу мерзости.

Не понятно, как с основной фабулой рассказа связан образ осинного гнезда. Не спроста же так назван рассказ, и в рассказе есть образ. Аналогии этой парочки с осинным гнездом я не вижу.

Думаю, что этот рассказ не о жертвенности. Это рассказ о страхе. О страхе перед одиночеством. О том на что женщина готова во имя того, чтоб не быть в очередной раз брошенной.

Автор умело нагнетает атмосферу ужаса. Но подойдя к развязке, немного сплоховал. Пришлось несколько раз перечитывать, чтоб осознать что к чему. А, вообще, вещь стоящая.

Очень странный рассказ, написанный хорошим языком. Но вот главные герои, а особенно главная героиня понимания не вызвали.

Достоинств у рассказа много, но вот основная идея очень мерзкая, что, с моей точки зрения, перевешивает все остальное.

Жертвенность какая-то непонятная и чрезмерная.

Абсолютно не понравилась концовка рассказа, а также его основная идея. Что хочется отметить это, так это отличный стиль, хороший язык автора. Возможно мне больше понравятся другие сочинения Ходжа, по крайней мере я обращу на него больше внимания.

Любовь-странная штука, но еще более странная штука-это садо/мазо. Что движет садистов-это более-менее понятно, а вот что движет мазохистов, никак не могу я понять. В этом рассказе я тоже не могу понять, что двигало Лидию. Понятно, что она влюбчивый и любящий помогать и утешить человек, но не настолько же. Хороший рассказ, который понравится далеко не всем.

Очень хороший, немного странноватый рассказ на стыке реализма и хоррора.

Правда другой рассказ Ходжа из этой же антологии мне понравился больше.