Джон Де Ченси «Замок Опасный»

Замок Опасный

Castle Perilous

Цикл

Действие «Замка Опасного» происходит в гигантской цитадели, находящейся на пересечении миров и времен.

Замок Опасный — местечко не для слабонервных. Ведь в нем целых 144 тысячи дверей, каждая из которых ведет в какой-либо мир. Причем войти-то в них легко, а вот попасть обратно... Сооружение похоже на ленту Мебиуса (которая не имеет ни начала, ни конца), и в его закоулках не заблудится разве что сам хозяин — лорд Кармин. По повадкам он смахивает на Чеширского Кота — не успеешь оглянуться, а он уже растаял в воздухе. А то, что комнаты и целые этажи произвольно появляются и исчезают, а из двух окон одной спальни может открываться вид на разные миры.

В Замке обитают Гости — и люди, и весьма экзотические существа, попавшие сюда из иных измерений. А под стенами вот уже много лет топчется огромное войско, пытающееся крепость захватить, и похоже, это им вот-вот удастся! В этом муравейнике и оказываются двое обычных американцев — Джин Ферраро и Линда Баркли, к которым во время их блужданий по лабиринтам Замка прибился еще странный медведеобразный гуманоид Снеголап...

© libkem.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Замок Воинственный

Castle Dreams
Castle Spellbound
Bride of the Castle
The Pirates of Perilous

Сюжет развален на несвязаные части: оборона отдельно, попаданцы с чайком отдельно.

Вообще сюжетно тут нет ничего интересного, нет ни смысла, ни интриги. Есть некоторые забавные детали в работе магии и во взаимодействие людей, но ради них читать не стоит.

Особого юмора в «Опасном» я не уловил. Не могу отделаться от впечатления, что книга построена на том же «фундаменте», что и «9 принцев Амбера» Желязны. Прослеживаются если не совпадения, то подозрительные сходства: Амбер и замок Опасный,- в обоих циклах они играют роль своего рода центра вселенной; Корвин и Кармин- у обоих сверхъестественные способности, оба долгожители, у обоих много братьев и сестер, внутрисемейные интриги-борьба за власть над Амбером/Опасным, Оберон и Эрвольд, силы Хаоса и Духи Ада...Правда про Опасный я прочитал всего три книги, может дальше сюжет изменится и станет смешно, но что-то я сомневаюсь.

Прочитала два или три романа цикла и забросила. Густонаселенный цикл, но колоритных персонажей маловато и все они стереотипны и неоригинальны, а их речь почти не различается между собой. Диалогов и юмора много, но диалоги часто затянуты, а юмор часто чрезмерен и утрачивает связь с текстом. Сюжеты вроде бы и неплохи, но воплощение их безжизненно. Словом, единственное, что во всем этом привлекательно и хорошо, так это сама идея Замка Опасного, но она тоже не то чтоб совсем уж оригинальна, да к тому же не получила достойного развития.

Впрочем, прочитав слова negrash о разнице оригинала и перевода, я задумалась, кто же в действительности в ответе и за стереотипность персонажей, и за их бесцветную речь, и за не всегда уместный юмор. Переводчики-то у нас и вправду порой выдают удивительные шедевры халатности... Так что возможно я поспешила с выводами, и они не справедливы: чтобы удостовериться, так ли это, постараюсь когда-нибудь заглянуть в оригинал. Но пока выставляю невысокую оценку.

На мой взгляд нудновато. Прочитал только потому, что болел и нечего было читать. Первый раз в жизни столкнулся с тем, что диалоги (прямая речь героев) может утомлять, иногда целые страницы без авторского текста.