Бен Мецрих «Кожа»

Skin

Роман, год; цикл «Секретные материалы»

Страшная авария на большом шоссе завершилась множеством смертей. Один из мертвецов — по случайной ошибке молодых стажеров — оказался в числе доноров кожи ожогового центра. Случилось что — то странное — старик, которому пересадили кожу погибшего на шоссе, вскочил с операционного стола и исчез. Пропал, оставив за собой кровь и трупы. Дико. Необъяснимо. Но именно с необычным злом привыкли сражаться Скалли и Малдер...

Секретные материалы, вып. 6

С. Курдюков (2)

Кожа

Вот снова вернулся я к чтению новеллизаций любимого сериала. На этот раз – роман по мотивам.

Положительные моменты книги:

1. Атмосфера сериала передана замечательно. Сюжет вполне подошел бы для какой-нибудь серии. Тайный заговор, двойственное объяснение происходящего, отсылки к мифологии – все как положено.

2. Неплохой перевод, имена и фамилии главных героев соответствуют официальному переводу озвучки сериала. Не знаю, правильно ли это, но мне нравится больше, чем принятая в русских новеллизациях транскрипция.

Среди недостатков отмечу:

1. Книга представляет собой «сферический X-files в вакууме», вызывая стойкое дежавю «я уже это смотрел/читал». С одной стороны неплохо, для ностальгирующего поклонника сериала, с другой – не прибавят художественной ценности.

2. Новеллизация есть новеллизация – самостоятельной значимости такие книги, как правило, не имеют.

Итог: твердая восьмерка, хорошая книга по мотивам хорошего сериала. Не шедевр, но вполне приятное чтение.

Еще одна книга о известных всему миру агентах ФБР Фоксе Малдере и Дане Скалли. В моем личном рейтинге стоит где-то в середине, вместе с «Эпицентром» Андерсона перед «Гоблинами» Чарльза Гранта, но уступая «Руинам», «Антителам» и «Кровавому ветру».

В одну из больниц с сильным ожогом бедра поступает профессор Перри Стэнтон. Тихий, миролюбивый человек, никогда не имевший неприятностей с законом. Операция по пересадке донорского трансплантата произошла без проблем, пациент чувствовал себя в норме, но неожиданно для всех этот «тщедушный человечек» устраивает в палате настоящий разгром, убивает медсестру и сбегает из больницы. За расследование причин странного и жестокого поведения берутся Малдер и Скалли, что приведет их в дальнейшем к секретным экспериментам и мифическому существу по имени Джин Корнг Пью, Пожиратель Кожи.

Просто как фантастический триллер «Кожа» может считаться довольно неплохим романом. Здесь есть интересная идея, закрученный сюжет, опасности, драйв, безвыходные ситуации для героев. Но вот от книги по мотивам «Секретных материалов» хотелось бы большего соответствия первоисточнику в плане характеров главных героев. У Кевина Андерсона, например, воссоздать образы Скалли и Малдера на страницах получается лучше. Он, в отличие от Мецриха, не довольствуется просто рассказом, что из себя представляет каждый персонаж, а показывает их сущность в диалогах и поступках. Мецрих же прямым текстом пишет, что вот Малдер склонен больше верить в сверхъестественное, Скалли – прагматик логичного склада. И повторяет это раз за разом, как мантру, чтобы убедить в этом и себя и читателя. У Андерсона за главными героями стоит весь сериал, прошлая жизнь, которую он не раз вспомнит при случае, а у Мецриха этого почти нет. Не нравится мне в «Коже» и ироничное отношение к происходящему, словно для автора эта книга не больше, чем забавная шутка. Особенно это хорошо заметно в самом начале романа, когда автор рассказывает о том, как Малдер искал инопланетных пришельцев, убивающих коров, а в итоге получил лопатой по голове.

Нет, можно было лучше.