Луис Альберто Урреа «Кисть сеньора Мендосы»

Кисть сеньора Мендосы

Mr. Mendoza's Paintbrush

Сеньор Мендоса — художник, без устали обличающий пороки всех и каждого по отдельности, в мексиканской поселке.

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

Модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection

Красивое и текучее как река описание жизни мексиканского городка, ни разу не занудное, увлекающее в картины жаркой природы и колоритных латиносов. Фантастики здесь нет практически совсем, но кому какое дело, когда есть такой замечательный, действительно литературный рассказ?

Мне очень понравился этот рассказ, когда читал его первый раз. А потом, читая ранее написанный рассказ Рюноскэ Акутагава «Святой», я был расстроен, как будто понял что Урреа меня надул. В одном рассказе кисть, в другом сосна. Надеюсь просто совпадение, такое бывает... Но неужели, составители фантастической антологии не читали классика Рюноскэ?

Очень неплохой рассказ, местами смешной и одновременно с неким налетом грусти и печали. Чем-то напоминает Маркеса и отчасти Брэдбери. Это рассказ, в котором волшебство и магия оказываются вплетены в нашу повседневную реальность. Прочитал с большим интересом, но есть один вопрос, на который я так и не смог ответить: а стоит ли концовку рассказа понимать буквально? Наверное, здесь все зависит от читателя. Верит он в волшебство – финал один, не верит – что ж, пусть ищет более глубокий и реалистичный смысл.

Очень приятный рассказ на стыке реализма и магреализма.