Рэй Брэдбери «Механизмы радости»

The Machineries of Joy

Другие названия: Орудия радости

Папа Римский дал свое благословение усилиям человечества, направленным на завоевание космического пространства, ибо Господь не намерен ограничивать человека в его попытках покорить космос. Человеку необходимо приложить немалые усилия, чтобы установить новые отношения с Богом и его вселенной. Появляется реальность — пространство, время, энтропия, прогресс, и так всегда. Как совместить науку и религию?

© ozor

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— антологию «Les 20 Meilleurs Récits de science-fiction», 1964 г.

Огненный столп

1964 г.
The Machineries of Joy
1976 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Первый же образец «малой формы» от Рэя Брэдбери весьма меня впечатлил своей сдержанностью. Налицо конфликт, старый как мир, между устоявшимся и новым. Священнослужители: традиционалисты-ирландцы, старающиеся не выходить из ракушки старых и степенных порядков церкви, жить в соответствии заветам старой монастырской церкви. И итальянец-католик, живой и подвижный, жаждущий нового.

В чём конфликт? В космических полётах. В возможности человека штурмовать черноту космоса, скрывающегося за благолепной голубизной небес. Однако стоит ли отвергать это? Разве люди, стремящиеся вверх — не создания Божьи, не его ли это «the Machineries of Joy», как выразился отец Витторини? Да даже весь технический прогресс — не воля Божья?

Лучше всего сказал пастор Шелдон: «Это Божья Вселенная и Господни миры во Вселенной». Если взгляд на мир изменился, глупо оставаться в прокрустовом ложе древних стереотипов, и идти вперёд — вслед за хвостовым выхлопом ракеты. Разве не должен человек склонится пред красотой созданного космоса, и вереницей его чудес?

Вот и основная мысль Брэдбери. Вера не отменяет прогресс. И наоборот.

Здесь в рассказе речь идёт о священнослужителях. Но, вообще это старинный сюжет об отцах и детях, или дедах и внуках. И именно сейчас, в закончившемся недавно двадцатом и в начавшемся двадцать первом прогресс как никогда ускорился и начал активно проникать во все сферы нашей жизни. И если первые ракеты на мысе Канаверал ещё поражают своей необычностью, то сейчас прогноз погоды на земном шаре, полученный из космоса не удивляет вообще никого.

А Бредбери показывает моменты сомнений и перестройки в сознании. Да, многое проходит мимо моего понимания, я не католик, и вообще не особо религиозный человек, но не почувствовать, что существенное изменение в сознании людей происходит, и писатель отзывается на эти изменения — я не могу. Не могу, впрочем, и по-настоящему прочувствовать весь смысл рассказа. Для этого и в самом деле надо быть земляком его героев.

Одно из тех произведений, которое заставляет задуматься лишний раз, как и многое в творчестве Брэдбери. Автор решил лишний раз подчеркнуть, что никто как священослужители являются самыми консервативными гражданами...

Почему-то принято считать, наука и религия — вещи несопоставимые, их сложно соединить друг с другом, они слишком различны по сути.

Но автор постарался рассказать, что все идет в ногу со временем. И религия, оплот веры в бога, тому не исключение.

Хотя, с некоторыми «фактиками» в рассказе я согласиться категорически не могу.

Немного странное произведение, но отпечатывается в памяти. Заставило задуматься... Священники и их конфликт явно выступают как символы чего-то большего. Так или иначе, они тратят слишком много времени на обсуждения, а наука идет вперед.

На данный момент это первое и единственное, что я прочитал у этого писателя. На мой взгляд, автор не доработал идею (которую, впрочем, я понял не до конца). Какой посыл? Этот рассказ показывает, как вера и убеждения идут в ногу со временем, как у человека меняется мировоззрение? Наверное, так и есть. Во всяком случае, рассказ довольно интересный, умело совмещает тему религии и науки.

Честно говоря, не совсем понял, зачем это написано. Теологический спор в лицах и размышление о роли вина в синхронизации ментальностей. Заглавный и самый слабый рассказ в сборнике.

Совместить науку, прогресс и религию — первые пробы в этом направлении Рэя Брэдбери. Вспоминается современная реальность — при полете в космос первого мусульманина все СМИ живо обсуждали правила проведения религиозных обрядов в космосе...

Необычное произведение. Или просто необычный взгляд на проблему? Мы как-то не очень привыкли к религиозному трактованию прогресса...