Хулио Кортасар «Цефалея»

Цефалея

Cefalea

Уход за манкуспиями — непростое занятие. Их надо регулярно кормить соложенным овсом, по мере необходимости стричь, ежедневно измерять температуру, купать в специальных корытах, а также помогать самцам спариваться с молодыми манкуспиями.

© duke

— сборник «Бестиарий», 1951 г.

— антологию «Year's Best Weird Fiction, Volume Two», 2015 г.

Том 1. Выигрыши. Рассказы
Врата неба
Другой берег. Бестиарий. Конец игры
Врата неба

Year's Best Weird Fiction, Volume Two

На мой взгляд, один из сложнейших рассказов в сборнике и вообще в творчестве писателя. Настолько натуралистичный, метафоричный, запутанный, странный и совершенно неподдающийся разгадке. Автор пишет о боли.. О том, как она проявляется в теле. Автор пишет о болезни. О том, как она заглатывает человека, его организм, его разум, его волю.

И действительно похоже на то, что персонажи рассказа страдают маниакальным желанием приписать себе все возможные болезни..

И все-таки хочется напомнить: ты в ответе за тех, кого приручил! Интересно только, как хотя бы выглядят эти манкуспии? По-моему, люди, описанные в этом рассказе начитались медицинских справочников, которые там упоминаются и возомнили, что у них есть все эти болезни, а на самом деле, все беды только у них в головах, включая этих манкуспий. (Не зря рассказ называется «Цефалея», так называется самая сильная головная боль).