Лев Вершинин «"Русские идут!" Почему боятся России?»

«Русские идут!» Почему боятся России?

Произведение (прочее), год

«РУССКИЕ ИДУТ!» — в последнее время этот истерический вопль зазвучал снова, а утробный ужас и патологическая ненависть Запада к России разгораются с прежней силой, как в эпоху Холодной войны. Нашу Родину вновь обвиняют в «агрессивности» и «территориальных захватах» — дескать, всю свою историю мы только и делали, что запугивали, завоевывали и угнетали соседние народы.

Эта книга опровергает западную клевету и вековые русофобские мифы, восстанавливая подлинную картину расширения России. Как на самом деле были присоединены Казань и Сибирь, Кавказ и Казахстан, Амур и Маньчжурия, Туркестан и Прибалтика? Кто развязал «братский спор» русских с поляками и Вторую Мировую войну? Кому выгодна ложь об «антисемитской России»? Как Финляндия озолотилась за столетие «русского ига» и чем «горячие финские парни» отплатили за русское великодушие? К чему приводили все наши попытки «дружить с Европой» и не пора ли уже уяснить вечную истину: Запад всегда был и всегда будет заклятым врагом России!

Издательская аннотация изрядным образом привирает. Издательство и редакторы решили сорвать куш на агрессивно-ультрапатриотической волне, чем на мой взгляд только повредили изданию как и ряду других книг Льва Ремовича. В частности «Позорная история Америки», ничего сверхпозорного не раскрывает, а всего лишь демифологизирует некоторые аспекты изрядно раскрученные при помощи СМИ, кино и литературы.

Книга — достаточно увлекательное научно-популярное издание посвященное главным образом колонизации Россией Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и частично Кавказа. Отношение между пришлым русским населением и местными туземными племенами, политика правительства, территориальные споры и пограничные конфликты. При этом книга не является последовательным повествованием. Это набор небольших статей посвященных отношениям с разными народами. Считаю полезным пособием для всех интересующихся.

Из недостатков, опять же больше к редакции, проскакивают ошибки. Плюс в таком произведении хорошо бы иметь карты, для общего понимания происходящего.