Брайан Ходж «Сунь Цзы с благодарностью»

Сунь Цзы с благодарностью

With Acknowledgements to Sun Tzu

В восточноевропейской стране начинается гражданская война. Ее полноценными участниками становятся военные корреспонденты. Им предстоит понять, что же на самом деле является искусством войны.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Рассказ

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection
Dark Arts

Это только американские корреспонденты в воображении автора, приехав в горячую точку — в самое пекло — могут снять номер в отеле, провести ночь с любовницей, поучаствовать в допросе пленного (который обязательно окажется безумным маньяком). Ну что за ерунда и инерция мышления! Что за идеологические шоры! Они бы ещё аккредитацию у боевиков попросили...

Добавлено в 2016: сейчас американцы, похоже, так и делают. Это я по наивности раньше полагал, что «злые боевики» убивают всех — нет, сейчас так уже не принято. Сейчас действительно хорошим тоном считается отправить приглашение на казнь иностранным журналистам. И те едут — работа такая. Одни убивают, другие снимают — бизнес идёт, все трудоустроены. Убийцы при деле, медиа получает кадры из первых рук.

Как же до «них» за океаном долго доходит (или быстро забывается), что в военном кошмаре виноват не бог и не Сун Цу, а человеческое неравенство, что их же государство провоцирует добрую половину войн на Земле. Да, война может появиться и накатить в любой момент, может разом сломать привычный образ жизни, убить тебя, наконец. Но зачем так трястись над этим? К Войне нужно быть готовым (как и к Миру) — и если уж приходится воевать, то искусство войны состоит в быстрейшей победе с минимумом разрушений, жертв для всех сторон, а не в эстетике смерти.

Самые потрясающие снимки никогда не получаются потому, что нужно отбросить фотокамеру и начать что-то делать, а не стоять и наблюдать. Иначе жизнь так и разменивается — снимками. Герой рассказа (при его-то профессии!) дошёл до этой мысли только под старость и после потери близкого человека. Автор, конечно, всё это бодро обсасывает, пытаясь построить текст как рассказ-хоррор. Совсем обалдел что ли?

В очередной раз удивляюсь американской косности. Или это не косность, а «нормальное» цивилизованное зверство наших современников?

Рассказ, несомненно, хорош и пугающ. Написан очень качественно. Недаром получил в 2004 International Horror Guild Awards.

Военный корреспондент размышляет и рассказывает об ужасах войны, пребывая в горячей точке в условной Восточной Европе.

Ужасы войны показаны умело и страшно.

Два рассказа Ходжа из предыдущего выпуска мне понравились больше, но и этот тоже довольно сильный и жесткий.