Хулио Кортасар «Ночью на спине, лицом кверху»

Ночью на спине, лицом кверху

La noche boca arriba

Другие названия: Ночью на спине; Ночью, лицом кверху; Бесконечный сон

Как разобраться, где сон, а где реальная жизнь? Извечный философский вопрос — кто кому снится? Кто существует в реальности? И что эта реальность из себя представляет?

© duke

— сборник «Конец игры», 1956 г.

— антологию «Anthologie du fantastique», 1958 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (127)», 2007 г.

— антологию «Глубина. Погружение 9-е», 2018 г.

1971 г.

1958 г.
(французский)
Final del juego / Конец игры
(испанский)

Люблю произведения с неожиданными концовками. Хотя такой приём мне уже попадался, но все равно – впечатляет.

Осталось сильнейшее впечатление от рассказа. Очень жутко и безнадежно. И очень интересно. Автор, по-моему, с большим мастерством описывает ночной мир, ночную сторону жизни, ночное пространство, уходящее в дали, в которые страшно смотреть. Силу ночи Кортасар описывает в звуках, заставляющих героя и читателей напрягать воображение, слух, воображение, требующих определять их источник и значение, а также в красках, свете и цвете, которые мы называем ночными. Это цвета ночных ламп, фонарей, факелов, сосудов, окруженных тьмой, ярко освещенных витрин магазинов, показывающих нам какую-то волшебную гиперреальность мира манекенов и товаров, это цвета различной степени интенсивности тьмы, входящей в свет. Эти звуки и этот свет пробуждает в нас что-то первобытное, дикое, яростное. Замечательное произведение искусства. Очень высокая оценка. Несомненно, шедевр.

Здесь нет ни сна, ни яви: есть только боль, одна определяющая подлинность реальностей.

Две скучные истории ( одного человека? или двух?), смешанные и соединенные между собой «черным провалом».:smile: Рассказ, который должен удивить исключительно только коротким финалом! ОН отсюда, но после точки с запятой вдруг оказывается, что ОН оттуда. Поразительно!:smile:

Полное смешение реальности и сна. Ни в чем нельзя быть уверенным. Завораживающий рассказ. Магический реализм Кортасара просто великолепен.

Как всегда у Кортасара, не понятно, где же реальность. Кто кому снится? Человек попавший в аварию и умирающий в нашем мире? Или индейский воин, застигнутый священной охотой? Что объективно, а что — лишь бред измученного сознания? Очень ярко, очень правдоподобно, при всей невероятности происходящего. Такой должна быть не-реалистическая проза. Удивляющей, интригующей, бьющей прямо в сердце. Не боясь категоричности, скажу:Кортасар — лучший!

Замечательный, очень сильный рассказ. Волны наркотического сна наплывают почти реально. Ощущения натуральные. Трудно представить, что это только фантазия, возможно, у автора был некий «медицинский» опыт?

Вся мощь непостижимого в человеческой психике обрушивается на читателя.

Одна из любимых тем Кортасара, где явь и сон периодически меняются местами. Даже страшно немного – настолько все правдоподобно описано.