Хулио Кортасар «Мамины письма»

Мамины письма

Cartas de Mamá

Луис и Лаура, молодая пара, уже два года живут в Париже. Сюда они приехали из Буэнос-Айреса, сразу же после смерти Нико, брата Луиса и жениха (в прошлом) Лауры. Единственная ниточка, которая связывает Луиса и Лауру с прошлым — это письма от мамы, которые они регулярно получают...

© duke

— сборник «Тайное оружие», 1959 г.

«Нечетное число» / «La cifra impar» 1962, Аргентина, реж: Мануэль Антин

Э. Бинева (14)

Другое небо
1971 г.
Том 1. Выигрыши. Рассказы
Врата неба
Редкие занятия и другие рассказы
Аксолотль
Маленький рай
Тайное оружие. Истории хронопов и фамов. Все огни – огонь
Проза писателей Латинской Америки
Врата неба

Великолепно выписанный этюд о межличностных отношениях двух «одиноких вдвоем» людей. Это – рассказ-отражение, отражение состояния (и внешнего, и внутреннего) запутавшихся в себе и друг в друге личностей. Когда читаешь, думаешь: да они же почти враги! Враги поневоле (или, все-таки, по воле?)… Ну да, так оно и бывает… Завели игру, заигрались, а потом и доигрались… Честным каждый из них был лишь сам с собой, хотя финал таков, что сомневаешься даже в этом. А вообще же – мы видим совершенно обычных людей; угадываем ли в них себя, кого-то из близких, знакомых?..

У автора вышло очень тонкое, глубокое проникновение в тайники человеческой души, в возможный клубок ощущений и чувств, испытываемых супругами (а письма мамы, образ Нико – это всего лишь одна из множества вероятных причин). Не отнес бы это произведение ни к жанру магического реализма, ни к жанру мистического реализма, – на мой взгляд, это, скорее, такой «жизненный» реализм.

Все-таки они очень близки — Лаура и Луис — хотя и стоит между ними незримая фигура Нико. Иначе не было бы этой концовки. Очень атмосферный рассказ, весь сплетенный из эмоций.

Больше всего в рассказе поразил финал. Не ожидал такого, ей Богу! И уже в который раз, читая Кортасара, ловлю себя на мысле, что читаю Достоевского. Наваждение какое-то.