А. Дж. Риддл «Тайна происхождения»

Тайна происхождения

Шестое вымирание
Ген Атлантиды
Зов Атлантиды

Чума Атлантиды

Читается с большим интересом (единственно кроме последнего романа, где всё слишком впопыхах и уж совсем не правдоподобно). То, что сюжет захватывает, и книги проглатываешь — главный плюс. Ни в одной книге или цикле пока не встречал такой безудержной попытки автора связать воедино вообще все секреты нашей цивилизации — и давние, и недавние

тут и Атлантида, и происхождение человечества, и многовековая мировая секретная злодейская организация, и..., и..., в общем практически всё, что можно представить, ну разве что кроме зомби))). Даже теракт 11 сентября привязан в логическую цепочку
Хорошо это или плохо — и так, и эдак, пожалуй. Плюс интриге, минус — правдоподобности.

Язык (или перевод) цикла весьма хорош, но иногда достают излишние повторы для читателя того, что было ранее. Не везде в романе концы сочетаются с концами

то ковчег не вооружен, то сбивает бакен, например
, не раз замечал, что герои знают то, чего не должны по тексту. Кстати, герои чисто «боевиковые», то есть функциональные, даже главные. Автор весьма легко убивает героев, а остальные герои легко с этим смиряются. «Нормальным» человеком, то есть в существование кого среди окружающих ты бы поверил, ни один из героев не выглядит. Либо я очень далек от менталитета американских читателей)))

Произведение (как и многие другие, впрочем) весьма возвеличивает человеческую расу: мы в вселенной самые загадочные, храбрые, самые лучшие, и опять всех спасаем...