А. Дж. Риддл «Чума Атлантиды»

The Atlantis Plague

Роман, год; цикл «Тайна происхождения»

Человеческий род на грани исчезновения. Безжалостная пандемия, прозванная Чумой Атлантиды, охватила весь земной шар и унесла уже почти миллиард жизней. А тех немногих, кого Чума не убивает, она меняет на генетическом уровне. Только им – избранным обладателям гена Атлантиды, – суждено выжить в апокалиптическом аду и образовать новую расу модифицированных сверхлюдей. Так задумали те, кто спровоцировал эту глобальную чистку планеты, используя древние технологии атлантов…

Спасти миллиарды обреченных может лишь чудо, над которым бьются лучшие ученые мира, в том числе и доктор Кейт Уорнер. Она подозревает, что ключ к разгадке таится где-то в темных глубинах истории человечества. И тогда перед Кейт открывается неумолимая истина, что все наши представления об эволюции Homo Sapiens – ничтожны. И что спасение от генетической чумы потребует таких жертв, каких она и представить себе не могла…

Чума Атлантиды

Вторая книга цикла «Тайна происхождения». Хотелось верить, что автор сможет найти какие-то интересные идеи для продолжения серии. К сожалению, этого не произошло.

Создав масштабную катастрофу, которой никогда еще не было в истории человечества, писатель так и не смог показать ее грандиозные размеры. То есть, все крутится исключительно вокруг главных героев, а остального мира, как бы и не существует. Вообще, складывается впечатление, что это больше похоже на сценарий очередного блокбастера о конце света. Сама история с гибелью большей части населения, это всего лишь фон, а основная роль отведена героям, которые жертвуя собой спасают мир.

Автору показалось мало тех тайных организаций, которые были задействованы в первой книге и он решил добавить еще и Мальтийский орден, а на закуску оставить инопланетян. За всем этим теряется смысл происходящего, кто и какие цели преследует, если исключить природную тягу некоторых к массовым убийствам.

Как это ни странно, но желание узнать концовку цикла, никуда не делось. Мне все также интересно, как писатель сможет найти выход из этого положения, так как концовка оставляет слишком мало вариантов для развития человеческой цивилизации. Читается легко и также легко забывается, вполне подойдет для необременительного чтения.

Вторая часть читается немного бодрее, чем первая, однако основная тема раскручивается крайне медленно. Более половины книги занимает описание боевичка и мочилова, можно смело пролистывать. Также в книге осталось много постельных сцен — ценности для сюжета ноль, но автор их зачем-то ввел.

Главные герои постоянно оказываются в результате событий разделены друг от друга, но невероятным образом собираются опять вместе. Подобные сюжетные ходы начинают напрягать, но дозированное впрыскивание основного сюжета таки заставляет читать дальше.

Вторая книга мне понравилась больше первой. Описание стало более логичным и последовательным. Но есть одно но, как тут уже заметили, всё действие происходит вокруг одних и тех же героев, не смотря на глобальность катастрофы. И сюжет опять же затянут. Вполне можно было все три книги уместить в одну, если бы события были более динамичны. Но всё-таки хочется узнать, чем всё закончится, так что третью книгу тоже буду читать. Моя оценка -- 6