Хулио Кортасар «Инструкции для Джона Хауэлла»

Инструкции для Джона Хауэлла

Instrucciones para John Howell

Райс пришел в театр посмотреть спектакль. Первое действие показалось ему невыразимо скучным. В антракте к нему неожиданно подходит какой-то человек и просит следовать за ним за кулисы. Райс соглашается и через некоторое время он с огромным удивлением выслушивает предложение, в котором ему предлагают со второго акта заменить одного из героев пьесы на сцене...

© duke

— сборник «Все огни - огонь», 1966 г.

В. Спасская (17)

Непрерывность парков
1984 г.
Том 3. 62. Модель для сборки. Рассказы
Преследователь
Истории хронопов и фамов
Редкие занятия и другие рассказы
Тайное оружие. Истории хронопов и фамов. Все огни – огонь
Игра в классики. Рассказы
Все огни — огонь

Рассказ посвящен худруку Королевского шекспировского театра Питеру Бруку. А ведь именно герой Шекспира сказал знаменитое: «Весь мир — театр ,а люди в нем — актеры». Вот эту замечательную метафору и развертывает сюжетно Кортасар. К тому же автор тут поднимает вопрос о свободе воли: жизнь — это заранее сконструированный и отрепетированный спектакль или есть возможность импровизировать? И какова этому цена?

Начинается рассказ по канонам абсурда Франца Кафки, но затем резко меняет тональность, атмосферу и сюжет и становится его полной животрепещущей противоположностью. Шикарно!

Примерно то же происходит с зрителем хорошего фильма или спектакаля, читателем хорошей книги — отождествляешь себя с героем. А здесь автор создал для этого формальные основания. Здорово!

Один из лучших рассказов Кортасара, где все настолько «реально-фантастично», что в голове происходит какой-то сдвиг. Дочитав до конца, с недоумением оглядываешься и пытаешься понять – как же я поверил во всю эту чушь? Правда, страшно притягательную и очень правдоподобную.