Хулио Кортасар «Другое небо»

El otro cielo

У него есть неплохая работа, у него есть мать, которая его страшно любит, и вроде бы есть невеста Ирма, ждущая, когда же он сделает ей предложение (они поженятся и начнут воспитывать детей). Но его по прежнему тянет на галерею Гуэмес, чтобы в очередной раз встретиться с Жозианой, девицей легкого поведения. И где-то в этом районе бродит неуловимый маньяк Лоран...

© duke

— сборник «Все огни — огонь», 1966 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

1971 г.
Игра в классики. Рассказы
Зверинец
Все огни — огонь

Другое небо

Эмблематический рассказ о двоемирии, о невозможности жить в грезах, хоть виртуальных, хоть порожденных собственным тоскующим по несбыточному разумом, потому что принцип реальности всегда побеждает, даже если эта реальность — преждевременная и одинокая смерть, как в случае Исидора Дюкасса, графа де Лотреамона, первого сюрреалиста в мировой литературе, чью печальную историю Кортасар, его эстетический наследник, так удачно вплел в свой новеллистический шедевр.

Не понравилось. Хотя тема — попытка ухода из мира реальности, вызывающего неприятие — для фантастики и популярна, и интересна, и плодотворна. И написано-то ведь вполне профессионально, и лиризм чувствуется, и грусть — но вот всё это чужое какое-то, ни сердце, ни душу совершенно не трогающее.

Если, например, у того же Бестера в его «Феномене исчезновения» или у Лукиных в «А всё остальное — не в счет» причины, по которым их герои пытаются покинуть реальность и понятны, и близки читателю, то чего не хватает герою Кортасара, непонятно: тяготит ли его рутина жизни, одолевает ли скука, беспокоит ли напряженная ситуация в мире.... Да и то, куда он попадает, хотя атмосфера и передана просто прекрасно, не самое интересное место.

Очевидно, что при определённом состоянии души эта вещица и могла бы вызвать чувство сопереживания, но, думается, она всё-таки слишком национальна, чтобы понравиться всякому читателю.

Экзистенция безисходности. Согласен с duke. Бог умер, переход к сверхчеловеку не в числе альтернатив. Чуть заглянули на зверя и обратно в мир амеб — плыви туда, где тепло, влажно и есть еда. Плодитесь и размножайтесь. А в промежутках размышлять об альтернативах — «то ли.. то ли...», но о строго безопасных альтернативах на расстоянии протянутой руки и домашних тапочек...

Потеря человека в мире воплощенной западной цивилизации в соответствие с рекомендациями гура маркетинга и рекламы.

Два мира — Париж 19 века и Буэнос-Айрес 20. А между ними — «другое небо» крытых преходов. И человек, пытающийся найти себя. Найти опору в жизни, хотя бы в одном из миров. Выбор. Ответственность. Природа человека. Все эти проклятые вопросы мировой литературы Кортасар с необычайной силой раскрывает в одном рассказе. Можно ли убежать от себя? Стоит ли? На мой взгляд, «Другое небо» — один из лучших рассказов автора.

Обыденная жизнь. полная рутинных мелочей посреди нечастых ярких событий. Все какое-то вялотекущее, неглубокое... но с какой силой это описано!

Очень странный рассказ, который лично мне напомнил «Постороннего» Камю и классическую композицию The Cure «Staring at the sea». Экзистенциализм в чистом виде. Смысла в жизни нет, не было и никогда не будет, за исключением очень-очень редких моментов. Писалась эта история, видимо, в тяжелый момент в жизни Кортасара. Иначе не могу ничем объяснить ту безысходность, которой пронизано это произведение. Не мое это – позитива не хватает…