Элинор Арнасон «Кольцо мечей»

Кольцо мечей

Ring of Swords

Роман, год; цикл «Хвархаты»

Представьте себе цивилизацию, в которой мужчина не может причинить вред женщине или ребенку. В которой кланы ведут войны по жестким правилам, а тех, кто их нарушает, совместными усилиями вырезают до последнего человека. Мир, в котором воюют мужчины, но управляют — женщины. Мир, в котором гетеросексуальная любовь — извращение. С точки зрения этого мира, единственный способ оградить женщин и детей от насилия — это отправить мужчин далеко от дома. Но люди отличаются тем, что их половой аппарат функционирует постоянно, и организм требует периодической разрядки. Как быть, если мужчины отделены от женщин? Ответ понятен. Женщины — у очага. Мужчины охраняют его кольцом мечей на периметре своих владений. Порядочна лишь однополая любовь, гетеросексуальная же — извращение, допустимое лишь для животных, да еще для людей при продления рода. Человеческая цивилизация в своей экспансии сталкивается с цивилизацией Чужих, живущих по описанным выше правилам. Сталкиваются два мира, каждый из которых считает другой непристойным. Вопрос — сойдутся ли они в кажущейся неизбежной схватке? Ведь на самом деле для Чужих убийство женщины не является безусловным табу — достаточно лишь объявить противника не-человеком, животным, после чего истребить его, как истребляют садовых вредителей. Но возможно ли иное решение? И как быть человеку, мужчине, попавшему в плен и ставшему любовником вражеского генерала?

© Архивы Кубикуса

— цикл «Хвархаты»

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 1994 // Фэнтези и научная фантастика

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1993

И. Гурова (1)

Кольцо мечей

Прочитала «Кольцо мечей» достаточно давно, но, к сожалению, других книг Арнасон (кроме одного рассказа) не встречала, а с интересом бы с ними познакомилась.

Земляне сталкиваются с чужой цивилизацией, крайне враждебной и до предела милитаризированной. В большинстве современных книг (обычно в боевиках) наши в подобной ситуации делают чужаков на раз. Нет, вначале серьёзно повоюют, погеройствуют, а затем — победят. Как иначе?

Однако в «Кольцо мечей» чужие ничуть не глупее людей, зато агрессивней и сильнее. «Дыбом шерсть, хвост трубой, на дороге у меня не стой». Вот так они и выглядят — это стиль их повседневной жизни. И с моральным обоснованием полного уничтожения противника у них всё в порядке.

Военные методы не спасают — надо договариваться. Последняя надежда землян на разум (здравый смысл, интеллект, способность понять другого). Но много ли этого чудесного средства у нас, у людей – при том, что терпимости чужих по отношению к людям ещё меньше. А пробовали ли вы мирно договариваться с дикими обозленными котами, уже вставшими на тропу войны.

У автора на редкость приятная манера изложения — спокойная, неторопливая, даже замедленная. Не вызывает сомнений психологическая подоплёка действий главных героев (и землян, и чужаков). И, разумеется в центре сюжета история необычной любви. В общем, у книги немало достоинств. По моему мнению, Арнасон более чем достойна сравнения с таким мастером, как Ле Гуин.

Автор-молодец. Несмотря на то, что основа романа — диалоги и описания, в нём нет провисаний и прочитывается на одном дыхании.

Одно не понял. Почему Земля должна была немуемо проиграть в случае войны, ведь

технологически расы примерно на одном уровне, а вот количественно мы их в разы превосходим. И более того, наши всегда стараются выжить, а иноплнетники легко относятся в смерти и легко мрут чуть ли ни при каждом удобном случае.

И с Ле Гуин сравнения мне не вполне понятны. По качеству — да, конечно. Но так можно очень много с кем сравнивать. Но ведь Ле Гуин — это поэзия в прозе. А тут сухая проза, пусть и очень хорошо написанная.

Интересный роман. Неторопливое повествование полное психологизма. Психология предательства. Ксенопсихология. Психология сексуальных отклонений. Психология агрессии. Парадоксальный взгляд на положительного героя предавшего человечество (или как многим кажется, предавшего) ради любви к инопланетянину мужского пола. На фоне солдафонства землян гомосексуальная самурайская культура инопланетян конечно же существенно превосходит их по своим моральным качествам.

Перед нами мягкая гуманитарная фантастика качественно написанная и достойно переведенная. Всем рекомендую.

Честно сказать книга не произвела хорошего впечатления. То ли оттого, что ожидалось, что повествование пойдет немного не так, то ли потому что читать про мерцающих медуз и бесконечные «переговоры» мне оказалось уныло. Космическая фантастика да, этого не отнимешь, сюрреальность отлично ощущается, но удовольствия от прочтения в итоге не было. Как манная каша — полезно, вроде бы не отвратительно, но хотелось бы чего повкуснее.

Синопсис выглядит предельно бредово, из-за чего я долго не мог взяться за эту книжку и прочёл её только тогда, когда под рукой ничего более короткого не было. И знаете, всё и правда не так просто. Какими бы мотивами ни руководствовалась Арнасон, но получилось у неё лаконичное и сильное повествование о смерти института героев. Что в земном техногенном, но всё же гражданском обществе, что в не менее техногенном, но кастово-военизированном хвархатском. Обе стороны стоят перед выбором — пересмотреть свои взгляды на неписаные каноны войны, выиграть локальный конфликт и покрыть себя позором перед историей, или придерживаться их и далее.

Герой умер. А его биологический вид должен продолжать себя.

Итак, ознакомилась я с романом «Кольцо мечей»

Такое далекое будущее, человечество ищет планеты, пригодные для жизни и в ходе поисков сталкивается с расой инопланетян. Происходит несколько вялых военных столкновений, там и тут захватывают по несколько кораблей и пленных, а потом светлые головы с обеих сторон решают пойти на переговоры.

Переговоры проходят на планете, на которой есть биостанция и несколько биологов изучают таких местных специфических морских жителей. И вот туда, почти рядом с биологический станцией, прилетают земные дипломаты. А потом прилетает инопланетяне, так называемые хвархаты, но — сюрприз, сюрприз — среди этих самых хвархатов есть один землянин средних лет.

Присутствие землянина предсказуемо вызывает сенсацию, но довольно скоро военной разведке удается его идентифицировать. Это бывший земной разведчик, пропавший около 20 лет назад. На данных переговорах он выступает в качестве переводчика.

Наблюдая за землянином — переводчиком (Никласом), военная разведка приходит к выводу, что он спит с генералом инопланетян. Ну и решают парня похитить, почему-то решив, что ведущий переговоры генерал не заметит, что койка подозрительно опустела.

Для целей похищения военные склоняют к сотрудничеству девушку — биолога (проявите патриотизм, мать вашу, а то хуже будет).

С этого, как можно догадаться, все только начинается.

При таком начале можно ожидать чего-то очень живенького и бодренького, ан нет! Почти все свое дальнейшее время персонажи проводят на космической станции, занимаясь бесконечной говорильней.

Тем не менее, что-то интересное в романе есть, а именно взгляд на совершенно чуждую тебе культуру и обычаи. И эта чуждость того сорта, что персонажи невольно задумываются: да полно, люди ли это, там, с другой стороны?

Это, как я уже сказала, показано хорошо.

Теперь о плохом. Все мужчины хвархаты поголовно гомосексуальны. Те редкие извращенцы, кто испытывает тягу к женщинам, мучаются от своей ненормальности и от полной невозможности вести хоть какую-то сексуальную жизнь. Что мне в этом не нравится? Во-первых, это не такой уж оригинальный поворот в литературе, достаточно вспомнить «Умирающий свет» Мартина. Во-вторых, вывернуть нашу недавнюю ситуацию наизнанку, это еще не значит написать что-то новое. В-третьих, остается очень много вопросов, как-то: вопрос с мужскими потребностями худо бедно решен, а как быть с женскими?

Ну и самое главное для меня лично. Инопланетяне не просто люди с другой планеты, они еще и выглядят соответствующе. Все сплошь покрыты серым (хотя есть варианты) мехом (даже морды лиц), носы у них плоские... В-общем, наш парень попал на такую планету обезьян и занялся активной личной жизнью. Нет, может быть, взять себе в постель нечто большое, очень мягкое и очень пушистое и приятно, но обнаружить среди меха некоторые архитекрурные излишества… крепкие нервы у наших людей.

Да и как целоваться с такой обезьяной, будь она хоть десять раз разумна?

Или посмотреть с другой стороны, ты с детства знаешь, как должен выглядеть правильный партнер – точно, точно, он должен быть покрыт густым мехом. И что тебе делать с какой-то лысой, явно больной личинкой?

В-общем, вся эта зоофилия изрядно меня смущает.

А теперь я расскажу о том, чего мне лично не хватило в романе.

Итак, у нас есть землянин-перебежчик. А вот почему вдруг Никлас стал перебежчиком? Что случилось? Почему автор ни словом об этом не говорит? Даже когда Никлас уговаривает одну персону последовать его примеру и сменить сторону, он не приводит ни одного довода! Что это за уговоры такие?

Далее. У нас есть некая пара. При этом кто-то моногамен, а кто-то совсем даже наоборот, не только полигамен, еще и активен, да и не скрывается. Как они живут друг с другом, учитывая, что моногамному члену этой ячейки общества явно не все равно?

Как они живут в обществе, полном сплетен, подковёрной борьбы, агрессии и очень жесткой иерархии? Только очень свободные люди могут позволить себе – и другим – несоблюдение общепринятых правил. Общество хвархатов не кажется свободным ни с какой стороны.

Ну и последнее. В конце концов, все эти игры патриотов приводят к тому, что некто совершает непростительный поступок со своей стороны, а другой некто – со своей. У каждого есть причина для того, чтобы совершить свой поступок, и есть причина, чтобы очень, очень сердится на партнера. Я бы хотела увидеть, как и на чем они мирятся. Мир, прощение, смирение, нахождение нового понимания, это очень интересно, а у автора вот этот путь к прощению совершенно не прописан. Любитель психологических заморочек во мне корчится и страдает.

Резюме: читать можно, если у вас болит голова и/или вы не страдаете по экшену. Если вас не пугает огромное кол-во разговоров, описание платьев, пересказы пьес Шекспира и прочее.

Если вам омерзителен гомосексуализм или вы содрогаетесь, представляя человека в объятиях существа, сплошь покрытого густым мехом, лучше не читать.

Это ужасно, но в переводной фантастике (и не только в переводной, и не только в фантастике) существует ряд романов, которые, являясь сами по себе значительными произведениями, никакой славы себе не снискали, никаких наград не получили, да и читателя своего так и не нашли. Это я к тому, что на мой взгляд, роман Э. Арнасон занимает в этом списке чуть ли не первое место. Безусловно, один из лучших романов на тему отношений между культурами абсолютно различных цивилизаций, на мой взгляд, ничем не хуже, а сюжетно даже интереснее той же «Левой руки Тьмы» У. Ле Гуин. К сожалению, книгу эту я читал тринадцать лет тому назад, поэтому вряд ли в состоянии написать хорошую адекватную рецензию, соответсвующую уровню этого романа, я писать её не собирался, но, я вынужден это сделать, потому что очень не хочу, что бы «Кольцо мечей» и мимо Вас прошло незамеченным.

Не пропустите его!

Довольно интересная история отношений мужчины и женщины, где любовь происходит не между героями, а между женщиной и инопланетной цивилизацией и мужчиной и представителем инопланетной цивилизации. Как и у Урсулы Ле Гуин, где-то на горизонте маячит мысль о том, что понять другую культуру может только тот, кто не укладывается в рамки своей собственной, маргинал, чья маргинальность может лежать в самых разных областях — от научной до сексуальной. Не знаю, насколько и почему это обязательно, но возможно выключенность из шаблонных представлений о «правильном и неправильном» заставляет более терпимо относиться к поведению, абсолютно чуждому этих представлений.

Очень сильная вещь, психологически и логически выверенная. Потрясающее умение посмотреть на мир глазами «чужого», при этом лиричная история любви. Не слабее «Левой руки тьмы» ЛеГуин. Золотой фонд мировой фантастики.

Книга необычная, написана так, как у нас, например, не пишут до сих пор. Очень, я бы сказал, расширяющая восприятие.

Очень редко когда приязнь вызывает предатель. Ход очень сильный.

Редкий случай, когда автору удалось построить непротиворечивое и одновременно — достаточно чуждое для землянина общество, в котором ни на первый, ни на второй взгляд не найти существенных логических изъянов. Если добавить к этому прекрасный язык (стоит похвалить и переводчика), лирику и глубокие характеры персонажей — получится отличный роман, который я бы смело рекомендовал любителям умной фантастики.

Оценивать не буду так-как недочитал. Завидую людям способным полностью сосредотачиваться на сюжете, не обращая внимния на такие мелочи, как фантастическая техника будущего типа компьютера размером с книгу вмещающем в себя несколько настольных книг и целых десять книг. Понятно что в момент написания книги подобное было фантастикой, но сейчас вызывает только улыбку и лично у меня пропадает желание продолжать чтение. Именно поэтому сейчас стал реже читать фантастику.

Удивительно красивое и поэтичное произведение. Привлекает манера литературного изложения автора. У нее есть свой неповторимый стиль, свои собственные идеи, свой собственный фантастический и очень удивительный мир. К сожалению, прочитал всего три произведения, больше ничего не нашел. Понравилось.

Книга понравилась своей неординарностью. В те времена у нас О ТАКОМ предпочитали в положительном ключе не упоминать. А здесь целая цивилизация. И свои извращенцы. Понравилась история любви главных героев. Любить и знать, что ты даже тайно встретиться со своей любовью не можешь — пострашнее, чем у нас.

Одно из лучших произведений на тему межцивилизационных отношений. Вполне сопоставимо по уровню с ЛеГуин. Жаль, что так мало переведено из этого цикла.