Рэй Брэдбери «Христос-Аполло»

Христос-Аполло

Christus Apollo

Поэма, год

Пафосная, тяжеловесная поэма. При всей странности формы стих отражает вполне традиционные для Брэдбери взгяды на вопрос соотношения религии и интенсивного познания человечеством окружающего мира (в плане полётов в космос), разве что обычно осторожный в выборе выражений писатель неожиданно говорит языком ортодоксального христианина, что, впрочем, не особенно смягчает смелости идей.

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

А.В. Молокин (1)

Фата — Моргана 4

Возможно и представляет интерес для верующего человека, на мой же взгляд стихотворение пустое. Многое еще конечно зависит от перевода.

Ода на тему, высказанную автором в рассказе «Человек». Парафраз темы стихотворения Элис Мейнелл Christ in the Universe (1913). Станислав Лем в каком-то произведении упомянул, что абсурдны подобные аргументы умеренных новых апологетов христианства для объяснения (примирения с мыслью) возможности инопланетного разума (как то: бесконечное повторение творений отдельных населенных планет, первородных грехов, пришествий Христа, искуплений, etc), и они сами хорошо колеблют основу этой религии. Также если новые атеисты (напр, Докинз) аппелируют к мазохичности этих догматов одного (земного) христианства, то их повторение — просто апофеоз абсурдизма. Забавно также, что эта, вероятно, искренняя (судя по тексту) теолого-фантастическая гипотеза Брэдбери должна считаться ортодоксами неприемлемой, чистой ересью.

Хорошая поэмища... Мощная идея: межпланетные волхвы с разных миров...

Наука и религия — две стороны одной медали, но медаль многие носят, показывая лишь одну сторону. Действительно, немного напыщенно.