Михаил Калинин «Работа для героев»

Работа для героев

Если вам довелось родиться в сказочном королевстве, то что может быть логичнее, чем влюбиться в прекрасную принцессу? Конечно же однажды ее похитит дракон, и тут уж вам останется только спасти девицу в беде, получив корону и полкоролевства в придачу, как и положено приличному герою.

А вот если вокруг, увы, не сказка и сами вы не принц и не герой… придется самому искать решение! Присоединиться к дерзким наемникам для особых поручений, сразиться с демонами и чудовищами, попасть в осажденный замок в самом центре междоусобной войны и даже выступить против древнего зла. То есть все что угодно, если это приведет вас к цели. Вот только на награду не стоит особенно рассчитывать — ведь вы же не сказочный герой, у которого все непременно кончится хорошо

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Работа для героев

Покупала книгу через Интернет, не подержав в руках. Когда открыла посылку, испытала культурный шок. Все мои Армадовские опусы до сих пор придерживались примерно одного стандарта объема и этот кирпич, признаться, смутил. Квест о спасении принцессы в 650 страниц, это, знаете ли, внушает!

Автор очень сильно не спешит, ведя своих героев от приключения к приключению. И вполне способен посвятить целую немаленькую главу спасению случайной крестьянки от древнего проклятия. Но это, как оказалось, цветочки. Ибо следующая глава полностью посвящена пьянке по случаю удачного спасения случайной крестьянки. Хорошо хоть борьба с похмельем на главу не растянулась. А еще герои любят поболтать не по делу. Большая часть диалогов — шуточная пикировка между ними по каждому мало-мальски значимому поводу, а чаще без повода вовсе.

Кого-то столь неспешное повествование, наверняка, будет раздражать. Меня же, скорее, позабавило. Несмотря на это, произведение не смотрится затянутым и количество страниц с той стороны закладки тает прямо на глазах. Тем более, что к концу события все-таки набрали обороты,и финал вышел отличным. Не все тайны были раскрыты, но к квесту по спасению принцессы они уже не относятся. И мне даже приятно додумывать варианты самостоятельно. Пусть так и остается.

За другими произведениями автора буду следить обязательно, желаю всяческих успехов!

Неплохое приключенческое фэнтази, от которого поначалу ожидалось чего то большего. Нормальный язык и стиль повествования, интересная подача банальной истории, красочные диалоги с юмором и иронией, прописанные персонажи с разными стилями поведения, а также легкость чтения. А потом начали раскрываться минусы. К сожалению так и не удалось выделить центрального персонажа или персонажей, т.е. он вроде бы и есть (ученик старшего чародея королевства, втрескавшийся в принцессу), так как в какой-то момент история видится только его глазами, но вот чувства, эмоции и мысли передаются только те, которые написаны у него на лице. Автор повествует даже не от третьего лица, а как бы со стороны невидимого наблюдателя, что очень сильно смахивает на сценарий фильма. Да и остальные герои по мере чтения так и не раскрываются, т.е. как наделили их отличительными особенностями в начале знакомства (типа молчаливость у одного, мудрость у другого, язвительность у третьей, лидерство у четвертого), так они и играют эти роли на протяжении всего романа. За треть прочитанного произведения (а книга довольно внушительного объема) не происходит практически ничего особенного, так легкий и беспечный квест, заполненный такими же беззаботными диалогами и описаниями. Потом правда сюжет выравнивается, полностью выдавая именно то, чего ожидаешь от подобной книги – сказку про могучих волшебников и бескорыстных волшебниц, говорящих вежливых и добрых драконов, спасение наивной и глупой принцессы, злых колдунов и шаманов, коварных злодеев, верных спутников. С каждой страницей автор все больше начинает заваливать штампами, банальностями и стандартами старых классических фэнтази-сказок. Поэтому где-то к середине интерес к истории снизился, потом пропал окончательно, а возвращаться к чтению не было уже никакого желания. В общем, подросткам и любителям легких ненавязчивых приключений в старом стиле должно понравиться, остальным – как повезет.

Большой, толстый кирпич приключенческого фэнтези. Автор все время хотел пойти в сторону эпичности произведения, но каждый раз себя одергивал.

Местами нудное и затянутое повествование с лихвой окупается интересными и не картонными персонажами. Даже в какой то мере симпатизируешь отрицательным персонажам.

Добротное произведение старой классической фэнтези.

Советую всем.

Первое, на что обратил внимание, увидев это произведение — это объём. Грешен, люблю толстые тома, нравится предвкушать долгое, и, по возможности, увлекательное повествование. Объём «Героев» более 600 страниц, что, в настоящее время. встречается достаточно нечасто.

Книга понравилась, наверное ,просто соскучился по классической Might & Magic в духе лучших (да, да, так и есть) традиций жанра. Незамысловатый на первый взгляд фэнтези — квест, по поиску похищенной принцессы, оборачивается достаточно интересно закрученным сюжетом, с участием древних проклятий, современных мятежников и нечеловеческих рас.

Добротно прописана система магии, неплохо расписана боёвка, объём роялей для такого произведения, практически стремится к нолю. Межвидовые отношения в описываемом мире, особенно с учётом отсылок к истории мира, а также диалоги между представителями эльфов, людей и дворфов отчасти заставили вспомнить Сапковского. Написано в целом интересно и с юмором, хотя любителям «реалистичности» читать, очевидно, будет неинтересно, т.к. изощрённой расчленёнки равно как и оргий с участие разных рас разумных в романе нет практически совсем. Зато в нём есть много всего того, что заставляет нас ещё на середине книги уже жалеть о том, что скоро она закончится.

Давно не испытывал такого удовольствия от чтения. Поэтому однозначно рекомендую к ознакомлению любителям классической фэнтези со всеми её достоинствами и недостатками.